Рыночная экономика.

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Политэкономия

А может ли экономика быть рыночной, думаю нет. Есть рынок, и есть экономика, одно свободное, другое нет, и поэтому "рыночная экономика" не свободная вовсе, а заданная, и значит никакого отношения к рынку она не имеет. Это как и с законом, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло. И то, что называется экономикой не экономика вовсе, а хаос экономический под контролем финансовой политики никак не зависящей от экономики, и что умниками называется "макроэкономикой", хотя такой в природе и не бывает. На западе одним законом в миг могут разорить всех фермеров, а про Россию что говорить, такое творится, что никто и не знает толком. Рынок относится к единому, тогда как экономика к частному порядку находящемуся в едином, и "рыночная экономика" означает только то, что экономика подведена под свободное рынка, а не находится в едином его, откуда и приобретается всеобщее хаоса требующее управления свыше. Экономика же имеет только частный характер, где субъекты допущены в единое рынка, а значит имеющие для этого гарантии.

Экономика России ориентирована на Запад, - сколько раз мы слышали слова! Если бы она ориентирована была на внутренний рынок с заботой о народе, - цены бы не росли как на дрожжах и не было бы инфляций! Разве это экономика когда внутренние цены зависят от чужой валюты? Как не было экономистов в стране, так и нет их! Владимир Мольков

http://news.rambler.ru/27062656/69656433/?utm_source=facebook&utm_campaign=sharing&utm_media=sharing Россияне поняли, отчего растут цены

Из диалогов:
- Если за частный характер экономики принять конкретное действующее предприятие, то получается так, что в этом предприятии экономиста и нет вовсе, он находится вовне, в рынке. Либо придётся считать каждого члена трудового коллектива экономистом в объёме его компетенции (в объёме страны каждая кухарка - экономист). То есть "главный экономист" сидит всё-равно вовне.
- да, экономист возникает из хозяйствующего субъекта, и кто в найме не экономист для предприятия, но экономист в своей частной жизни. Поэтому ваше предположение что кто-то может быть вне рынка не имеет смысла, и потребитель рынка, пенсионер например, экономист в частной жизни, но во всеобщем он уже не экономист, а значит не может значительно влиять на рынок, за исключением уменьшения своей потребительской роли, что пассивное и одностороннее влияние, не имеющее экономического характера во всеобщем рынка. И речь идёт о рынке внутри государства, вне государства никакого рынка нет. Торговля не рынок. Единое (рынок) только там, где все граждане, и за пределами государства оно исчезает.

Связанные материалы Тип
Доллар и рубль Дмитрий Косой Запись
Гегель о собственности Дмитрий Косой Запись
чудо свободного рынка Дмитрий Косой Запись
фетишизм современный Дмитрий Косой Запись
что важнее, рынок или государство Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя vlopuhin

Экономика же имеет только частный характер, где субъекты допущены в единое рынка, а значит имеющие для этого гарантии.

Если за частный характер экономики принять конкретное действующее предприятие, то получается так, что в этом предприятии экономиста и нет вовсе, он находится вовне, в рынке. Либо придётся считать каждого члена трудового коллектива экономистом в объёме его компетенции (в объёме страны каждая кухарка - экономист). То есть "главный экономист" сидит всё-равно вовне. Отсюда предположение:

Как не было экономистов в стране, так и нет их! 

 Их нет не в стране, а в экономике, где, из сказанного выше, их и не может быть. Скорее всего эти "должности" уже заняты кем то извне.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

да, экономист возникает из хозяйствующего субъекта, и кто в найме не экономист для предприятия, но экономист в своей частной жизни. Поэтому ваше предположение что кто-то может быть вне рынка не имеет смысла, и потребитель рынка, пенсионер например, экономист в частной жизни, но во всеобщем он уже не экономист, а значит не может значительно влиять на рынок, за исключением уменьшения своей потребительской роли, что пассивное и одностороннее влияние, не имеющее экономического характера во всеобщем рынка. И речь идёт о рынке внутри государства, вне государства никакого рынка нет. Торговля не рынок. Единое (рынок) только там, где все граждане, и за пределами государства оно исчезает.