самосознание

Аватар пользователя ЛАС

"Феноменологии духа" Гегеля

ТРУДНОСТЬ «ФЕНОМЕНОЛОГИИ ДУХА»

 

"Феноменология духа" – одно из самых фундаментальных произведений в истории философской мысли и, быть может, поэтому одно наиболее трудное и сложное для понимания.

Почему "Феноменология духа" одно из наиболее трудных произведений Гегеля? По мысли д.ф.н. А.Н. Муравьева трудность «Феноменологии духа» можно свести к трем моментам в восприятии ЛАС*а: наука, филоонтогенез, критика.

Аватар пользователя Галия

Что будет после смерти

Автор статьи: ОЛЕГ БОРИСОВИЧ ГУЦУЛЯК - украинский писатель, культуролог, философ. Живёт и работает в Ивано-Франковске

Эпиграф: "От эльфов остались также души погибших (fёar), которые по разным причинам, чаще всего из-за той или иной испорченности, решили отвергнуть зов Валар и остаться в Средиземье. Профессор писал что такие могут, со временем затосковав по плотской жизни, атаковать человеческий разум посредством чудесных видений, миражей, грёз и постепенно овладеть телом".

Аватар пользователя Vladimirphizik

"Я" искусственного интеллекта

Проведем параллель между человеком и машиной с искусственным интеллектом: как в обоих случаях формируется "Я"?

1) Человек родился. Параллель: вы купили компьютер. И в том, и в другом случае - это только "железо". Но "железо" человека с первой же секунды начинает чего-то требовать. Тот же воздух, например. Значит, отсчет для машины нужно начинать с запуска элементарных программ.

2) С самого рождения человек попадает в социум, где он начинает выживать. Для компа такой проблемы нет, поскольку нет элемента конкуренции.

Аватар пользователя Феано

Единство и Игра противоположностей

Хотела задать вопросы уважаемым философам, но прежде скажу несколько слов о моем восприятии темы.

RSS-материал