счастье и бесполое Тела

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

странно связывать счастье с интеллектуальными способностями, показателями тестов, и местом пребывания, самый счастливый человек тот, кто находится в маразме, не зная что с ним происходит. Счастье разное у всех, оно всего лишь умение снимать напряжение бесполого Тела и более никакого иного смысла не имеет. Только бестолочи занимаются изучением счастья, т.к. счастье не имеет для индивида постоянного значения. Достижению счастья достаточен и объект сопротивления, не имеющий прямого отношения к интеллекту, но являющийся необходимой предпосылкой и инструментом к разрядке напряжения бесполого Тела в едином. Множество людей целыми днями сидят у экранов всевозможных средств связи, что забота о бесполом Тела. То же можно сказать и об увлечениях разного рода поглощающих индивида целиком и полностью, наука, религия, психология, спорт, все это имеет отношение только к бесполому Тела, и кроме философии конечно, где необходимость диалога только и существует, остальные вещи обходятся и без диалога, как творческие. Наука [идеология], религия, психология, спорт требуют учителей, наставников, философия уже никак нет, и поэтому во все времена философия преподавалась как служанка науки, в господствующей идеологии.

Часто говорят, что живого общения заменить ничто не может, и для того, чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливым, нужно больше общаться с друзьями. Сатоси Канадзава (Satoshi Kanazawa) из Лондонской школы экономики и политических наук и Норман Ли (Norman P. Li) из Сингапурского университета менеджмента с этим не согласны: результаты их последнего исследования, опубликованные в British Journal of Psychology, говорят о том, что для счастья вовсе не обязательно вести насыщенную социальную жизнь. Правда, здесь есть одно «но»: «не-социальное» счастье возможно только для людей с высоким IQ.
Канадзава и Ли проанализировали данные из массового опроса, проведённого среди 15 000 молодых людей в возрасте от 18 до 28 лет. Сопоставив информацию о социоэкономическом статусе опрошенных, их интеллектуальном уровне и социальных связях, исследователи пришли к выводу, что человек с IQ ниже среднего в современном многонаселённом городе чувствует себя психологически не очень хорошо, чем если бы он жил где-нибудь за городом. Однако всё-таки стать счастливым в большом городе ему могут помочь близкие друзья, если он будет часто с ними общаться. У тех, у кого IQ был выше среднего, картина была обратной: они чувствовали себя комфортнее именно в городе, и если при том не слишком часто общались с другими.
Объясняя свои результаты, авторы работы обратились к глубокой древности. По их словам, здесь всё дело в том, что наши предки, жившие в африканских саваннах, изо дня в день видели вокруг себя не очень много людей – членов своего племени, и такая обстановка за сотни лет стала привычной и комфортной. Попадая в большой город, мозг по старой – очень старой – памяти пытается разбить всю эту массу людей вокруг на небольшие сообщества, с которыми понятно, как общаться. Старая, палеолитическая привычка заставляет испытывать стресс в незнакомой социальной ситуации, так что мы стараемся «сделать всё, как было раньше».
Высокий IQ, по мнению Ли и Канадзавы, делает нас адекватными текущей ситуации: вокруг мы видим не «городские джунгли», то есть саванну, а именно что город, в котором шанс выжить не обязательно зависит от того, насколько часто ты общаешься со своим «племенем». В этом случае насыщенное общение, наоборот, может ввергать в тоску, потому что оно будет отнимать время от каких-то других занятий, связанных с карьерой, хобби и т. д.
Впрочем, «саванная теория счастья», как её называют авторы, пока что даже не теория – это лишь гипотеза, более-менее объясняющая некий социопсихологический феномен. Если результаты подтвердятся в дальнейших исследованиях, с новыми выборками участников, с новыми опросами, с учётом возможных культурных, социальных и прочих влияний, тогда «саванное счастье» можно будет обсуждать более подробно.
Напоследок заметим, что, сводя счастье к общению, к социальным связям, мы, возможно, несколько упрощаем реальность: так, в прошлом году мы писали о том, что люди, которые любят бесконфликтную жизнь, могут быть счастливы в той же мере, что и те, которым повезло найти любовь на всю жизнь.
http://www.nkj.ru/news/26844/ Наука и жизнь, Умные горожане счастливей в одиночестве

Из диалогов:
- под счастьем подразумевается, наверное, удовлетворенность
- творение удовольствий и есть удовлетворение, где и требуется умелая работа с объектом сопротивления