сепаратизм

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

«Существование нельзя мыслить». Кьеркегор

(лат. separatus — отдельный) - "отдельный" не существует, а значит причина склонности не связана с придуманным названием феномена политического, а если есть склонность к выделению себя из существования в насилии или терроризме, то тут противоправное действие, а "отделение" в уме ничего не значит, ум не существует, а прилагательное к существованию, а существует равное, что не померишь в уме, а примешь если. Если политики ввели термин "отдельный", значит они не мыслят себя существующими, равными, отсюда абсурд. Если взять пример Украины, то насилие к гражданам в гражданской смуте привело к названию политическому "сепаратизм", но парадокс в том что смута не отделяет, а сплачивает по разным группам население, и где нет отделения, и если отделяются, то "умы", которыми умело управляют попавшие на тёплые места в Раду идиоты. Видимо принцип "разделяй и властвуй" характерен для аферистов политического склада ума, отсюда и беды. Вывод простой, термин "сепаратизм" применяется в качестве подавления одной группы в пользу других, а фикция "территория" применяется как довод, если группа окопалась и ушла от насилия, то важна идеология. Если политики возятся с территориями позабыв людей, граждан, то это не политики, а частные землевладельцы.

свобода и не понятие вовсе, если не существует, и сводится к "ощущению", "равенство" — правовое понятие, но не политическое, политика и "ум" в себе подразумевает, а "право" уже нет. Братство — личное, и значения не имеющее. Если свободу возводить в понятие, это может грозить и немалым бедам в любой сфере деятельности и политики
 

«Свобода — понятие метафизическое, равенство — понятие политическое, братство — понятие этическое. Ни одно из этих понятий не существует без двух других, но каждое из них уничтожается демагогическим смешением всех трёх».
Владимир Микушевич

Глобальный политический климат подвергается серьёзной опасности из-за возникающих с пугающей регулярностью различного рода конфликтов, связанных с сепаратистскими движениями, которые становятся реальностью, и с ней не может не считаться практически ни одно из существующих полиэтничных и поликультурных государств мира. На протяжении всего ХХ и в начале XXI века на планете возникло 53 основных очагов сепаратизма, занявших (суммарно) площадь в 12,7 млн км² (8,5 % площади суши), на которых сконцентрировано около 4 % населения планеты (приблизительно 220 млн человек)[14].
Узкие региональные рамки не могут сдерживать нестабильность, исходящую из очагов сепаратизма, она выходит за границы отдельно взятой страны. В неё вовлекаются различные общественно-политические силы, как внутри государства, стоящего перед непосредственной угрозой потери территориальной целостности, так и в других странах мира. Отдалённые от конфликтующих сторон центры силы, претендующие на роль региональных и мировых лидеров, также принимают участие в разрешении разногласий, в той или иной форме выражая своё отношение к столкновению интересов, занимая позицию одной из сторон и принимая в них участие. Зачастую в столкновение вовлекаются соседние государства. В результате эскалации подобных конфликтов (наиболее яркий современный пример — косовский кризис в Югославии) создаётся угроза безопасности всего мира.
История
Понятие сепаратизма возникло в XVI—XVII веках в Англии. Когда от Англиканской церкви откололись пуританские общины, их стали называть сепаратистами (или индепендентами) в соответствии с содержащимся в термине смыслом (лат. separatus — отдельный). Тот, кто отделяется и не поддерживает официальную церковь, а также имеет иные представления о благочестии, отличные от общепринятых — сепаратист. Первоначально термин относился к группе людей, вставших на «отдельный», иной, не традиционный, привычный и определённый официально религиозный путь развития.
Отцы-пилигримы из числа сепаратистов основали Плимутскую колонию, самое раннее поселение в Северной Америке — Новую Англию, ставшую колыбелью США и «смыслообразующим символом американской идентичности».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC СЕПАРАТИЗМ. ВИКИПЕДИЯ

 

Связанные материалы Тип
идеология как идея Дмитрий Косой Запись
право в Европе Дмитрий Косой Запись
конкретное и абстрактное в философии Дмитрий Косой Запись