Техника как средство.

Аватар пользователя Сергей Александров
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Вопрос о технике, как о феномене нового времени ставили многие философы. Но хочу уяснить для себя , что любая техника это средство. Надо только выяснить какова же цель? Я нахожу шесть основных целей для применения средства-техники. 1) Удовлетворение естественных потребностей. 2) коммуникация-общение.3) Проявление творческого начала. 4) индивидуальное совершенствование. 5. перемещение-транспорт. 6) защита.

Теперь я проделаю следующую сортировку.

А. Высшей целью я ставлю открытое творческое общение вне техники и любых средств.

Б. Далее идёт опосредованное общение через средства коммуникации. Средство для п. А.

В. Использование средств и техники для проявление творческого начала, своего воображения, которое в конечном итоге есть форма невербального общения, то есть опосредованного проявления себя для Других. Средство для п.А.

Г. Индивидуальное совершенствование, опять же с целью дальнейшего более совершенного проявления творческого начала, и соответственно сообщения себя. Средство для п. В, Б, А.

Д. Необходимое поддержание организма для более успешного проявления в пунктах А,Б,В,Г. Средство для А, Б, В, Г.

Е. Необходимое перемещение в пространстве для создания удобных условий для А, Б, В, Г, Д.

Ж. Необходимая защита организма и средств используемых для А, Б, В, Г, Д, Е.

Весь ужас в том, что пункт Ж используется не только для защиты от природных явлений, но и от других людей. В этом проявляется в высшей степени недоверие, как невозможность общение, то есть антиобщение.

Как в принципе это могло случиться? Все пункты от А до Ж являются в конечном счёте средствами для общения. Как эти средства вдруг могли выродится в антиобщение?

На мой взгляд это произошло из-за неправильного понимания природы человека. И не просто не правильного , а переворачивания человеческой природы с ног на голову.

Теперь высшая цель выживание, а значит пункт Ж вверху.

Е. Для выживания необходимо эффективно перемещаться.

Д. Для выживания необходимо поддерживать организм.

Г. Для выживания необходимо развивать свои способности.

В. Для выживания необходимо проявлять себя и повышать свой статус в социуме.

Б. Для выживания необходимо создавать дружественные сообщества и поддерживать связи.

А. Не имеет для выживания никакого смысла.

Как видно из этих иерархий ценностей , что оружие в чистом виде появляется только во втором случае, когда выживание является основной целью.

Человечество должно чётко для себя ответить выживание для общения , или общение для выживания? Что является целью, а что средством?

Эволюционная теория нас уверяет, что лишь благодаря такому феномену как инстинкт самосохранения, то есть желание выжить любой ценой, и является достаточным и необходимым фактором для развития. Но так ли это?

Комментарии

Аватар пользователя Derus

Сергей, я Вас приветствую.
Мне кажется, все предельно просто. А именно. Всяко бывает. Т.е. бывает и так и эдак. Кто-то общается из соображений выгоды, а кто-то жертвует всем, чтобы пообщаться.
Однако обратите внимание на такую штуку как любовь, сущность которой в том, что это удовольствие (наслаждение) как нам кажется от восприятия (всеми доступными нам способами) объекта ИЗВНЕ. Если конечно Вам очевидно, что такой феномен как любовь существует.
Согласитесь, что будь это просто выгодно для НАШЕГО существования, то тогда мы не воспринимали бы объект любви как причину нашего удовольствия. При любви мы находимся именно в подчиненном статусе. Мы вынуждены любить объект, а не себя и свое существование. Любовь – это именно состояние, которое либо владеет нами, либо нет. Она избирательна.
Совсем другое дело, когда мы довольны собой, что мол, какие молодцы обеспечили себе тылы и ближайшие пару лет существовать будем с необходимостью.
Однако разве не нелепо считать, что мы с удовольствием таскаем воду, доим коров, убираем мусор, моем посуду, свариваем на ветру и морозе железяки, или сидим в чистеньком и теплом офисе днями с полной кормежкой и под охраной, впершись в монитор и рыща по всему свету покупателей на наш товар и т.д.? По крайней мере, разве не в разы больше удовольствия от путешествия на кровно заработанные (с риском для жизни), от аттракционов (с риском для жизни), от запускания фонтанов и салютов (с риском для жизни), от слушания музыки, от созерцания танца мучительно красивых женщин… и т.д.?
Мне кажется что удовольствия во втором случае гораздо больше, чем в первом. А Вам лично так не кажется?
Если кажется, то следовательно, такой феномен как любовь сходу отвечает нам с Вами на вопрос – что бывает так, когда главнее нам вовсе не наше существование.
В самом деле, ведь причина главнее следствия. Верно? Следовательно, объект ИЗВНЕ вызывающий в нас удовольствие (наслаждение, счастье, блаженство и т.п.) важнее, нежели наше существование и подчас важнее даже нежели само наше удовольствие. Отсюда и особое развитие (НЕ по теории эволюции). Т.е. когда мы любим, мы хотим быть лучше, чем мы уже есть (и существуем). При любви мы такие какими мы должны быть… И что самое главное для Вашей рубрики, когда мы любим мы меньше всего хотим, чтобы между нами и нашим объектом любви был посредник (т.е. «техника»). Тождество и только тождество с ним!
Верно ли?

С уважением. Derus

Аватар пользователя Сергей Александров

Приветствую и Вас, О мудрейший.
"объект любви как причину нашего удовольствия." - Вам не кажется, что в этой фразе есть что-то неправильное, неестественное? Объект - субъект, по-моему , когда говорят о любви, эти понятия должны быть уничтожены бритвой Оккама. Здесь более подходит Я-Ты или Мы.
"ведь причина главнее следствия" - если мы говорим о любви, то надо говорить: "Остановись мгновение!" , а не занудствовать, ища причину и следствие.
"Тождество и только тождество с ним!" - Тождество уникальностей.

Аватар пользователя Виктор

Сергей.Александров,

Я нахожу шесть основных целей для применения средства-техники.

Вполне достаточно одного, у вас под номером 1. Для человека естественно создавать новое, хоть в технике, хоть в любой другой области деятельности. Это принцип существования человека. При этом, для существования человека совершенно не важно будет ли это новое принципиально новым или просто новым, как новой комбинации из известного старого. Принципиально новое создают одаренные люди, творцы, просто новое создают ремесленники. Для существования человека неважно, творец он или ремесленник, а вот для его жизни быть творческим человеком очень важно, поскольку только такие люди подобие Творца, а остальные (ремесленники) "сухие ветви на дереве жизни, которые отсекаются безжалостно".

Аватар пользователя Сергей Александров

Виктор, а как Вы считаете, обнаружение и отсекание сухих веток можно отнести к №1, то есть удовлетворению естественных потребностей?

Аватар пользователя Виктор

Сергей, конечно же нет. Для человека не только противоестественно действовать силой, судить и выносить приговор другим людям, но и крайне опасно для него самого. "Сухую ветвь" не кто-то отсекает, а сам этот "мертвый" человек, сам себя. Не пожелал стать творческим человеком и предпочел ремесло - тем самым отсек себя от вечного дерева жизни. Это как на любом дереве, со временем сухие ветви сами отваливаются...

Аватар пользователя Derus

Сергей, Вы говорите, будто «Объект - субъект, по-моему, когда говорят о любви, эти понятия должны быть уничтожены бритвой Оккама. Здесь более подходит Я-Ты или Мы.»
Да мало ли что говорят о любви, но что я сказал о любви – Вы уже знаете. Ни о каком субъекте я еще не говорил. А воспринимаемым объектом ИЗВНЕ могут быть не только мама, папа, девушка, дедушка, Бог, сын, и другие «Я-Ты», «Мы», но и Родина, звезды, путешествия, музыка, цветы, духи, сыр и т.д.. И какой же смысл тут махать шашкой, в смысле, что-то уничтожать бритвой Оккама? Можете показать, что «неправильного» и «неестественного» в моем понимании сущности любви, или хотите, чтобы я просто поверил Вам на слово?
Может Вам не свойственно испытывать удовольствие или какое другое наслаждение от воспринимаемых объектов извне, и Вы считаете, что такого не бывает на белом свете? А если у кого бывает, то это неправильно и неестественно?
Или все же вся моя «неправильность» в том, что описывая этот феномен, я использовал НЕ ТОТ набор букв (л,ю,б,о,в,ь), к какому Вы привыкли?

«если мы говорим о любви, то надо говорить: "Остановись мгновение!", а не занудствовать, ища причину и следствие.»
Вообще-то я попытался ответить на Ваши вопросы (как уж мог). Не заметили? Или уже забыли о чем спрашивали? Никакую причину и следствие я не искал и не собирался этого делать...

С уважением. Derus