Марксизм, как он есть. Реакция на текст В. Фельдблюма о Марксе

Аватар пользователя Сергей Корягин
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

Марксизм на практике – это диктатура пролетариата. Точнее – диктатура самозванцев от имени пролетариата, которым для реализации своих бредовых целей нужен строительный материал, необходимо пушечное мясо. И еще деталь: это вечная диктатура, потому что от экономической свободы, политической, духовной и т.д. нормальные люди никогда не откажутся. Это вечное уничтожение, подавление, преследование с помощью специальных органов, как их ни назови – НКВД, КГБ, гестапо.

И очень прав Монтефиоре, напечатавший статью «Чудовище под именем Маркс» в «Дейли Мейл», которую цитирует профессор из Ярославля Владислав Фельдблюм (марксист, кстати сказать, хотя и не ортодоксальный): «Ни одно философское учение со времен Адама не служило оправданием для такого количества убийств, как его теория. Его кредо – равенство и свобода – превратилось в подобие религии, чьи фанатичные приверженцы правили половиной мира и порабощали сотни миллионов людей… Угнетения, пытки, голод и геноцид, освященные его именем, превратились для жестоких правителей по всему миру в повседневную рутину… В XX веке по прямому приказу убежденных марксистов, действовавших именем своего идола, было убито более 150 миллионов человек. Как могло случиться, что человека, чьим именем деспоты оправдывали чудовищное варварство, прославляют в качестве одного из титанов цивилизованного мира? Может быть, величайшим следует считать того философа, чьи идеи оставили самый глубокий след в истории? В этом случае, несомненно, наследие Маркса по своему масштабу может сравниться разве что с его же катастрофическими последствиями».

«Как могло случиться?».. Во-первых, «кукла» хорошо одета, отлично оформлена. Марксизм – это «Капитал», умная и складная книга, «разоблачающая» капиталистическую эксплуатацию. И опровергнуть автора здесь непросто – надо создать другую теорию эксплуатации. Ну, например, доказать, что политическое принуждение (диктатура пролетариата) ведет к эксплуатации более интенсивной, чем экономическое принуждение при капитализме. Далее – автор «Капитала» открыл особый товар, якобы главный источник, позволяющий стоимости самовозрастать, – рабочую силу. Действительно ли рабочий продает свою рабочую силу или просто часть своей силы в рамках рабочего времени – здесь необходимо исследование. Марксизм – это деление исторического процесса на формации, которые ведут человечество по ступенькам освобождения. Освобождения, однако, не самосознания (Гегель), а – от частной собственности, которая якобы является основной причиной экономического и прочего порабощения работника. Здесь, пожалуй, самое слабое звено марксизма, ибо, как показал исторический опыт, государственная собственность без конкуренции с собственностью частной малоэффективна, ведет к параличу всей экономики.

Работа проделана титаническая. Дорога в коммунистический рай прочерчена жирным шрифтом, поворотов – никаких, на каждом «километре» знаки, символы, ориентиры, разъяснения. «Философы лишь различным образом объясняли мир, дело же заключается в том, чтобы изменить его»… Как его нужно изменять? Разжигайте революцию и… действуйте, действуйте так, чтобы руки не дрожали: насилие повивальная бабка истории. Берите власть. А далее – диктатура, диктатура и еще раз диктатура. Экспроприируйте, создавайте новую экономику, внедряйте новое, единственно истинное, мышление. И никакого отдыха – этого требует всемирно-историческая задача освобождения человечества. Когда перебьете буржуазию и ее приспешников, государство (ведь сущность его классовая!) можно будет выбросить на свалку истории.

Правильно, что «идеи Маркса оставили самый глубокий след в истории». Менее глубокий, но тоже весьма заметный след в истории оставили нацисты, которые не дотянули по тщательности разработки теории: у них не было «всесильного» и «верного» учения, а была лишь доктрина. Хотя практически нацистский вариант окончательного решения всех вопросов истории не уступает варианту марксистскому.

Почему целые государства бросает из огня да в полымя? Коммунизм, нацизм, исламизм. А почему отдельные люди впадают в блуд, в пристрастие к наркотикам, алкоголю, в бандитизм? Причины здесь сходные. Психическая неустойчивость, неопытность, жажда получить сразу все блага и немедленно. А соблазнов и соблазнителей в жизни немало! Долго голодавший человек (класс, народ) легко теряет способность здраво мыслить. Киньте клич, дайте знак – и он «пойдет ломить стеною». Один узник, выпущенный на свободу, успокаивается, а другой всем начинает мстить. Долго прозябавшие в порабощении народы некоторых арабских государств ныне мстят своим обнаглевшим правителям жестоко – восстали даже обеспеченные и пригретые властью подданные. Почему в октябре 1917 года к власти в России пришли звероподобные политики? После тех страданий, которые народ перенес в результате неуспешной войны с Германией, а также революционной неурядицы, он был готов посадить себе на шею, кого угодно, лишь бы он хорошо говорил, много обещал и действовал решительно. «Звероподобных» сегодня у нас свергли, но много осталось их наследников – хитрых, опытных, готовых повторить опыты своих духовных отцов.

«Суть в том, – пишет Владислав Фельдблюм, – в чьи руки попадают научные достижения». Что касается открытий в естествознании, то здесь можно согласиться, а к марксизму это не имеет отношения: марксизм с самого начала предусматривает насилие, диктатуру, гражданскую войну. Вам дают в руки автомат и говорят: «Применяйте! Используйте! Стреляйте! Если враг не сдается, убивайте его! Если кто-то распространяет вражью идеологию, сажайте его! Если кто-то замышляет сопротивление, сажайте его или изгоняйте из страны!» Ко всем сторонникам великого классика, включая Фельдблюма, я обращаюсь с вопросом: «Можно ли было диктатуру пролетариата применить иначе, чем ее применили марксисты в России, в Китае, Кампучии?" Воскресенье, 22 июля 2012 года

Комментарии

Аватар пользователя Доген

А слабо раскрыть тему - Марксизм как, его нет? без ув. Я.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Наши левые придумывают марксизм другой - без террора. Стараются. Но в конечном счете это бесполезно.

Аватар пользователя Доген

ну и двурушник же вы

Аватар пользователя Доген

да вы ж наверняка были коммунистом, где ваш партбилет КПСС

Аватар пользователя Сергей Корягин

Несчастный, Вы судите по себе.

Аватар пользователя Доген

отвечайте где партбилет, не юлите

Аватар пользователя Сергей Корягин

Сразу видно, что из ведомства Берии.

Аватар пользователя Доген

повезло вам ...

Аватар пользователя Доген

Доген Глубины Марксизма-Ленинизма до сих пор не поняты, разве что Китаем , его мудростью - "Одно в Двух и Два в Одном."

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Доген пишет:

Глубины Марксизма-Ленинизма

 

Точнее, глубины клоаки м-л-зма