Тенденции общественного развития

Аватар пользователя Сергей Корягин
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Заинтриговало меня предложение Р.Б. Калмыкова «попытаться проследить определяющие тенденции в общественно-историческом развитии России и обрисовать в итоге наше ожидаемое будущее». Может быть, рискнуть?.. Тенденция синтезирует стремления людей. Есть общие стремления, есть групповые, есть частные. Общие стремления: к сытости, безопасности, продолжению рода, к знанию, вере, красоте. К свободе. Групповые тенденции реализуются через стремления граждан к различным видам деятельности, конкретнее – к различным видам труда. Выделим первые две: стремление к власти и свободной экономической деятельности. Два работодателя – государство в лице его избранных правителей (ныне они приходят не от Бога и не от партии) и частные предприниматели – удовлетворяют запросы всей армии наемных работников в производстве, сфере услуг, в сфере управления, на военном поприще. Групповые тенденции реализуются в науке, искусстве, службе культа.

Чем определяется характер государства, его качество? Преобладанием той или иной тенденции. В Ватикане нет дивизий, развлекательных учреждений; там все молятся. В тоталитарном государстве усилена идеологическая, полицейская и военная охрана политической власти. Тайная полиция свирепствует, армия раздута. Милитаризм во внутренней и внешней политике. Нацизм, коммунизм… В свободном государстве культивируется свобода. Есть государства с порядком разной степени политической жесткости; в них царит видимое спокойствие. Страсть к вождизму порой не знает границ. К чему она приводит? К событиям, которые имели место в Египте, в Ливии, а сегодня развернулись в Сирии. Кто следующий? Есть государства, в которых отношения между различными общественными тенденциями разбалансированы; в них изобилуют политические неурядицы, забастовки, уличные беспорядки и пр.

Сложнейший сектор общественной жизни – материальное производство. Государство стремится к высокому налогу, предприниматели – к высокой прибыли и обогащению; наемные работники стремятся к достойной оплате труда, прибыльность производства их мало интересует, заботы хозяина – не их заботы. И здесь возникает запутанный клубок взаимных отношений. Время от времени на форумах в Интернете появляются теории, пытающиеся навязать рабочему функцию хозяина предприятия, функцию совладельца. Я полагаю, однако, что пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать – сапожник. У нормального рабочего свое представление о счастье: отработал «от» и «до», убрал инструменты – и забыл о производстве до завтрашнего дня. А дома ждут жена, дети, друзья, пришедшие поздравить с днем рождения. Выпивка, хоккей по телевизору и т.д. Но прожектеры не унимаются – несбыточные идеи делают их жизнь занимательной.

Сфера производства – основа всей общественной жизни, а от основы зависит, сможем ли мы усилить другие тенденции – продвинуть науку и искусство, решить демографическую проблему, создать надежную армию и т.д. И пользоваться плодами завоеванной свободы. Резкие противоречия разных групп в сфере производства могут стать определяющими факторами в замедлении темпа общественного развития. Спора нет, Россия переживает сегодня нелегкий период становления цивилизованных рыночных отношений. Последователи Маркса используют весь негатив нашей экономической жизни для реабилитации свергнутого советского режима: разжигают недовольства класса наемных работников против буржуазии, клянут государственную политику, прославляют Китай, который якобы нашел лучший вариант перестройки… Тенденция к знанию воплощается в образовании и науке. А образование и наука, в основном, на государственном «пайке». Определяются запросы к повышенному знанию интенсивным развитием производства? Несомненно. Но и производство без интенсивного развития образования и науки перспектив не имеет. Можно, однако, так повернуть политику, что тенденция к развитию знаний будет целиком зависеть от развития производства. Милитаризация жизни страны, подготовка к войне со всем миром определяла темпы и направление развития образования и науки в советскую эпоху. Мы готовились к окончательной схватке с империализмом.

Демография. В продвинутых странах, включая Россию, сегодня налицо тенденция падения авторитета семьи как главной нравственной ячейки общества. Она определила появление другой тенденции – нежелание женщин рожать более одного раза. В пику традиционной семье, появились ее «заменители» – однополая семья, так называемый гражданский брак, поднялся на несколько градусов выше «престиж» проституции. И тут выявляется интереснейший факт: в бедных странах, развивающихся и застойных, никакого падения уровня рождаемости нет, а есть проблема, как остановить высокий прирост населения. Китай с великим трудом остановил эту тенденцию. Если остановил. Сбывается ныне то, что в начале прошлого века предсказал Освальд Шпенглер в своем главном труде «Закат Европы»? Пока снять дефицит рабочей силы удается за счет гастарбайтеров. А что будет дальше? Философам и политикам есть над чем подумать.

Идеал (идеология) общественного развития – тенденция всех общественных тенденций, которая принимает конкретные «одежды» в философии, устоявшемся нравственном кодексе (религиозном или атеистическом), в политологии, политэкономии, обществоведении, истории, в произведениях искусства. Общество так живет, каков у него идеал. Идеал – душа народа, сформированная на протяжении столетий и тысячелетий на основе духовной и экономической жизни, теоретических поисков, практических удач и неудач. Какой фактор здесь вносит значительнейшую лепту? Я бы ответил так: мысль всегда идет «на корпус» впереди дела, а потом снова является и завершает его формулировкой истины. Идеал (нравственный, политический, экономический…) состоит из твердых, устоявшихся, в веках проверенных истин, а также положений, о которых идут вечные споры. Менее других подвержены изменениям нравственные истины. Они под опекой церкви (сегодня немало говорят о десяти важнейших заповедях Христа). В политике ныне никто не спорит, что власть должна принадлежать народу и определяться его волей – непосредственно или через его представителей. Утвердился и основной способ властвования – свободная выборность власти. Но многое здесь весьма зыбко, особенно неуютно чувствует себя политическая свобода. В XX веке в ряде стран мира правили бал настоящие политические дикари, пытавшиеся навязать миру некие окончательные и неизменные порядки. В экономике, после того как Маркс «опротестовал» частную собственность, воцарилась неуверенность. Как следствие – в ряде стран прошли смуты, более других здесь пострадала наша страна. Пропорция частной и государственной собственности в общественном развитии – предмет постоянных споров в парламентах всех стран.

Какова же основная тенденция мирового развития? Куда сегодня показывает главная стрела прогресса? Многие ругают потребительство, особенно те, кто сам много и сладко ест и пьет. Это ханжи и лицемеры. Потребление – основной стимул развития всякого производства, материального и духовного. Тенденция к поднятию уровня производительности труда, прежде всего в материальной сфере, пока голодает целый миллиард, останется одной из главных. Далее. Тенденция к загрязнению природы промышленными и бытовыми отходами должна быть остановлена. Еще далее. Милитаризация экономик и неуемное совершенствование и накопление как оружия массового поражения, так и обычного оружия, должны быть поставлены под строгий международный контроль. На место бряцания оружием и вооруженных конфликтов должны прийти экономическое и культурное соревнование. В конечном счете о народах, которые были и которые есть, мы судим о культуре. Об античных государствах мы сегодня судим по их культуре. А восточные деспотии все на одно лицо, точнее – все без лица. Свободный труд в безопасном и свободном обществе, думаю, сегодня, как и всегда, – главный ориентир для всего мирового сообщества, включая Россию. 13 марта 2013 г.

Комментарии

Аватар пользователя viktork

Виден серьёзный умственный труд. С добрым началом! Дорога далека...

--------------
"Читал букварь, Много думал,"

Аватар пользователя Сергей Корягин

Викторку. По теме мыслей у Вас никаких. Вы увлечены "штопаньем" марксизма. Причем диктатуру пытаетесь спрятать. О ней ни слова. Но она есть. Своим "штопаньем" Вы стремитесь прикрыть самое страшное зло марксизма - революционную диктатуру пролетариата с ее пыточными камерами, тюрьмами, лагерями. И с палачами, типа Ленина, Дзержинского, Ежова, Берии, Сталина. Прижмите Сталина к своей груди, напишите о нем что-нибудь хорошее, тогда совки, если придут к власти, могут Вас пощадить. Иначе Вы ляжете под топор одним из первых.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Тенденций отмечено много. Но есть ли определяющие? Какие из них будут слагать основное лицо будущего?

Аватар пользователя Иной

Калмыков Р.Б. пишет:

Тенденций отмечено много. Но есть ли определяющие? Какие из них будут слагать основное лицо будущего?

 

Базовой тенденцией, формирующей наше будущее, является всеобщее желание, производящих средства и условия нашей жизни (т.е. "рабов"), производить оптимум этих средств с минимумом затрат рабочего времени.
А наше понимание этой тенденции и определяет содержание "принципа минимума приведенных затрат", без которого невозможна логика социального языка.
Поэтому всё, что мешает становлению и развитию умственному и физическому Труду, должно быть выявлено и искоренено.
А то, что способствует этому развитию, должно быть оберегаемо и поддержано усилиями и общества и государства.
--------------
Поэтому всякие желания паразитов, которые ищут удовлетворения через: воровство, обман, лицемерие, афёры, спекуляции, и т.д. вплоть до убийства - не могут породить общественную тенденцию и должны быть подавлены и искоренены.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Калмыкову Р.Б. Жизнь - это целый фронт тенденций. И она "бьет" то в одном, то в другом направлении. А в в общем "течет" широкой рекой. И Вы ищете одно решение, "единственно истинное", и Вы стремитесь к окончательному решению всех проблем? Не унимаются люди. Все это пережитки нацизма и марксизма. Вам ключи от квартиры? - Это - в ЖКО.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Сергей Корягин пишет:

Вы ищете одно решение, "единственно истинное",

 

Неправильно меня поняли. Я ищу самую общую тенденцию или их комплекс. Человечество развивается вовсе не во всех возможных направлениях. Например, у людей в среднем по мере эволюции увеличивается размер мозга и специализация трудовых функций, а вовсе не размер ушей и скорость заглатывания пончиков. Речь идет о подвластных наблюдению реальных широких векторах развития.
Если Вы не видите таковых, так прямо об этом и скажите. Мы поймем: далеко не всем это дано. А некоторые великие путаники пытаются экстраполировать кратковременные исторические тенденции вроде обнищания европейского пролетариата в середине 19 века на длительную перспективу - и приходят к сумасшедшим идеям о кануне пролетарской революции и приходе Коммунизма. Мальтузианцы предсказывают гибель человечества от голода. Другие предрекают гибель от все более страшных инфекций и пр.
Наша удача была бы в подмечании здоровых тенденций, могущих привести к существенным позитивным сдвигам.

Аватар пользователя Совок.

Автор пребывает во мраке невежества древней философии хайдегеров,шпенглеров и пр. мошенников. Истинная философия-это Дарвин,Маркс,Энгельс,Ленин. Только их труды показывают тенденции общественного развития,которые определяются содержанием бытия человечества,которое в свою очередь есть не что иное как эволюция биологического вида со всеми вытекающими отсюда последствиями. Общественное развитие определяется насилием духа,сознания над животным инстинктом и наоборот порабощением духа инстинктом. Тенденция общественного развития одна-это вечная борьба сознания и материи,человека и обезьяны в образе человека. Общественное идеологическое насилие-это необходимый атрибут человеческого общества. Если его нет,насилие становится индивидуальным,животным,уголовным и общество деградирует к своим первобытным истокам,что сейчас и наблюдается в России.

Аватар пользователя Иной

Совок. пишет:

Автор пребывает во мраке невежества древней философии хайдегеров,шпенглеров и пр. мошенников.

 

Да нет.
Это изыски еврея в новых для них обстоятельствах, чтобы найти ту нишу, в которой можно сохранить еврейский стиль жизни, т.е. образ жизни воров, аферистов, спекулянтов, ростовщиков и т.д., вплоть до убийств. (Конкуренция всё это (и воровство, и спекуляцию, и подлоги, и фальсификации, и убийства, и проч.) оправдает без особых усилий, "проповедником" которой и являет себя всякий еврей.)
Именно средой конкуренции является: афёры, подлоги, фальсификации, воровство, и проч.. и проч., в т.ч. и убийство конкурента.
Все и всякие преступления оправдывает КОНКУРЕНЦИЯ.

Аватар пользователя Доген

проч., в т.ч. и убийство конкурента.
Все и всякие преступления оправдывает КОНКУРЕНЦИЯ.

 

Пожалуй вы правы!

Аватар пользователя Сергей Корягин

Доген. Пожалуй вы правы!

Сергей Корягин. Может быть, Вы все-таки Диоген, а не Доген? И второй вопрос: Вам не надоело "подтявкивать" некоторым форумчанам?

Аватар пользователя Доген

Сергей Корягин пишет:

Доген. Пожалуй вы правы!

Сергей Корягин. Может быть, Вы все-таки Диоген, а не Доген? И второй вопрос: Вам не надоело "подтявкивать" некоторым форумчанам?

 

1. Я не Доген и не Диоген и не среднее, Я есть Я. и 2. говоря о вас не стал бы ставить кавычки! )))

Аватар пользователя Сергей Корягин

Совку и Иному. Основной принцип дарвинизма – выживание наиболее приспособленного. А выживание осуществляется с помощью конкуренции. Погибают более слабые экземпляры. Если Совок сильно ценит Дарвина, то он мог бы это понять. Странно, что до него это не дошло. Что касается полуказаха-получеченца, зарегистрированного как «Иной», то до него истина доходит, действительно, трудно. Сказывается восточная заторможенность. Печально вот что: совок (открытый большевик) и скрытый нацист объединяются в одно движение, и становятся опасными. И Зюганов пошел по этому пути: он и большевик, и организатор Движения «Русский лад». Новой России предстоит нелегкая борьба, прежде чем она «приведет к послушанию» политических дикарей. вторник, 19 марта 2013 г.

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

По поводу вечно неуместных встреваний Совка: мне кажется, что это просто компьютерный бот. Предлагаю администратору ФШ рассмотреть вопрос и дезавуировать, если подозрения оправдаются, эту шарманку.