Философско-мировоззренческая страница: анонс сайта Sergey Zepp

Аватар пользователя Sergey Zepp
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

К откровениям и разоблачениям мы с вами привыкли: Интернет пестрит скандальными блогами, сатирическими «флэшками», обличающими «фотками». В армии – пьянство и дедовщина, в милиции – насилие и произвол, в медицине – халатность и равнодушие, в образовании – протекционизм и мздоимство, в домах престарелых – пожары и «мертвые души». И так далее. Почему это происходит?

Потому что каждая из этих сфер являет собой СИСТЕМУ – действующий по своим законам механизм. Как во всяком механизме, в системе есть свои «винтики», каждый из которых занимает свое место, крутится с определенной скоростью и общается с «соседями» по строго заданным алгоритмам.

А что будет, если кто-нибудь поменяет пару винтиков местами? – тогда система, наверное, станет работать хуже?

Нет, не хуже – она ПРОСТО ИСЧЕЗНЕТ и на ее месте появится другая. Как в «Ералаше», где внук-вундеркинд поочередно превращал утюг сначала в холодильник, затем в радиоприемник, и наконец – в космический корабль. Помните? – «Пять секунд – полет нормальный…»

Помнится, мы тогда очень смеялись и даже представить не могли, что подобное можно проделать не только с утюгом, но и с огромными социальными системами, от которых зависит наша жизнь. Издателем тележурнала «Ералаш» была СОВЕТСКАЯ СИСТЕМА – споры о ее достоинствах и недостатках велись, ведутся и вряд ли когда-нибудь утихнут. В один прекрасный день эту систему разобрали на винтики, как часовщик – старые часы. И почему-то решили, что новая система появится сама; были даже мнения, что таковая вообще не нужна, ибо мешает свободе и препятствует развитию…

Впрочем, к мнениям в то время мало прислушивались: «реформаторы-часовщики» наспех собрали разобранное, напихав внутрь корпуса «винтики» как попало, по принципу «не очень-то и хотелось». С виду получилось красиво: часы как часы, стрелки как стрелки, корпус покрыт амальгамой, циферблат декорирован символикой… и кто знает, что там внутри? – время покажет!

И то верно: каковы времена, таковы и «часы» – исполнительные механизмы систем – правоохранительной, военной, образования, здравоохранения, науки. «Часы» эти лишь с виду настоящие, а на деле – игрушечные: на них время можно установить любое – кому какое нравится, и стрелки переводить, когда захочется. Униформа – блестящий корпус, знаки различия – пестрая символика, законы и правила – стрелки, повседневная жизнь – циферблат. Права капиталистические, обязанности социалистические, отношения – феодальные. Зато потребности у всех как минимум коммунистические, да и ожидания тоже.

Только чего, если здраво рассудить, можно от такой системы ждать? Могут ли «винтики» с разным шагом и передаточным числом явить собою рабочий механизм? Действует ли на нечестных призыв к добросовестному труду? Станет ли тот, кого интересуют лишь деньги, приносить пользу? Будет ли полезен в такой «системе» бескорыстный порядочный человек, даже если и сыщется такой?

Не думаю, что вы ответите положительно. Тогда почему вас удивляют безобразия в других сферах, произвол в других фирмах, шарлатанство и коррупция в других системах? Вы ведь тоже где-то работаете, разве у вас лучше?

Можете не высказываться вслух: главное, чтобы вы ответили себе. «Каждый народ достоин своего правительства», а каждый человек – своей системной организации: жить в обществе и быть свободным от его системы нельзя. В современном мире лишь одна действующая система, ее имя – АМЕРИКАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ. Как ни парадоксально, ее действенность не радует: используя высокую организацию и свой непререкаемый авторитет, эта система выкачивает ресурсы из мира – сырьевые, демографические, административные; едва ли их хватит надолго.

Хороша или плоха была система советская, а худо-бедно работала. То же касается американской: по ней сегодня пытается жить мир, поскольку другой у него нет. Народ достоин правительства, человек – системной организации, а человечество – американской демократии: предъявлять кому-то претензии бесполезно. Бесполезно ругать начальство, обидно работать в режиме «испорченного винтика».

Чтобы создать систему – сложную и надежную, которая стала бы действовать безупречно и бесперебойно – как швейцарские часы, надо понять и принять простую – ту, по которой функционирует мир и живет человек.

Что и намерен, мой друг, читатель и посетитель, вам предложить: вы убедитесь, что в этом нет ничего сложного.

От автора


Это обращение презентует главную страницу МОЕГО САЙТА - ему уже 7 лет. Из хаотично выкладываемых материалов постепенно образовалось целое - самодостаточная жизненная философия; к сожалению, я не могу перенести всю ее сюда и потому приглашаю всех, кому интересно, к себе.

На сайте Sergey Zepp Вы найдете три уровня этой философии: первый можно осилить в течение двух минут, на второй понадобится два часа. Третий изложен в книге "От имени Черепахи", вышедшей в печать месяц назад - в октябре 2009 года.

Жду вас, друзья!