Запись - a.serij

Аватар пользователя a.serij

A.II. Восприятие или вещь и иллюзия (Опыт прочтения Гегеля)

Продолжу конспект «Феноменологии».

В главе «Восприятие или вещь и иллюзия» исходной точкой является чувственные достоверности, которые надо возвести в нечто необходимое и всеобщее.

Всеобщий предмет, который в силу своего движения в опыте достоверности обладает множеством свойств.

Аватар пользователя a.serij

Схема чувственной достоверности ( A.I. Опыт прочтения Гегеля)

Начну вести сжатый конспект. Может окажется для кого-то полезным или наведет кого-то на вопросы, что окажется полезным для меня.

Чувственная достоверность есть по видимости это богатейшая форма познания – предмет еще ничего не потерял из себя. Любое познание состоит из двух моментов - 1) предмет; 2) индивид. Иначе говоря, познание подразумевает то или иное отношение индивида к предмету.

Но на деле истина чувственной достоверности бедна: известно лишь бытие единичного «этого» и единичного «я». "Это" и "Я" есть это чувственно достоверно.

Аватар пользователя a.serij

Гегель Феноменология II. A.1. Удвоение самосознания - опыт прочтения

В "Феноменологии духа" интересно следующее: какие существует ступени сознания, какие мыслительные операции к какой ступени относятся и в чем их преимущество или недостаток. Что бы это найти у Гегеля его надо читать материалистически, стараясь избавиться от абсолютного духа и мистики.

Аватар пользователя a.serij

Читая Гегеля - Каким должно быть начало в философии?

(Текст "Энциклопедия философских наук)

Гегель утверждает, что философия не может исходить из предпосылки, что ее предметы признаны представлением, а метод познания определен.

RSS-материал