Шойгу намекнул, что Путин, как лидер, себя исчерпал

Аватар пользователя Владимир К
Систематизация и связи
Социальная философия

Говорить такое прямо министру обороны не положено по уставу. А буквально Шойгу сказал следующее:

10 августа 2021

Шойгу назвал страшнейшую внутреннюю угрозу в России

 

 

Министр обороны России Сергей Шойгу назвал разложение общества страшнейшей внутренней угрозой. Об этом сообщает РИА Новости.

«Внешние угрозы — они понятны. Когда нам угрожают, мы понимаем, кто угрожает, чем угрожает, мы знаем, чем они вооружены, знаем, как этому противостоять, знаем, как с этим бороться», — объяснил Шойгу.

По его словам, наибольшую опасность для любой страны несет разложение общества. «Но есть более страшная часть, она в последнее время или, точнее, в последние десятилетия приобретает или приобрело уже основную опасность для любой страны. Это внутренняя угроза. И все это связано с тем, что постепенно разлагается общество внутри страны», — уточнил он.

Ссылка

По оценке Шойгу, общество разлагается, и это «страшнейшая внутренняя угроза». Общество разлагается, а руководство России во главе с Путиным здесь не причем? Такого быть не может. Разве это не намек Шойгу на то, что Путин, как лидер, себя исчерпал?

Комментарии

Аватар пользователя Алексей_Талдыкин

вы вроде взрослый человек, а такую ерунду пишете...
причем здесь Путин? Руководство РФ не может само руководить, так как  для этого нужна идеология, хотя бы в плане воспитания людей. Гос идеология запрещена Конституцией РФ Ст 13 п.2. 

Аватар пользователя Владимир К

В СПЧ поддержали слова Шойгу о главной внутренней угрозе

...

«Шойгу назвал внутреннюю угрозу разложения общества в стране наиболее страшной. Отрицать такую угрозу было бы совершенно неверно. Идет гибридная война, ее психологическая и информационная составляющие (в наступательной части) ведутся противником на нашей территории. Мы явно плохо защищаемся, да еще и сами создаем условия для роста негативного морально-нравственного и психологического состояния общества, - считает ответственный секретарь Совета Александр Точенов. - В итоге: незнание истории, падение нравов, отход от культурных ценностей, бедность стариков и закредитованность молодежи, стремительно растущий разрыв доходов между богатыми и бедными, коррупция и разбазаривание народных средств, безответственность и чванство чиновников, нарушения прав граждан, в том числе и теми, кто должен их защищать. Это наша вина, а противник лишь умело это использует. Но ведь есть у нас и много хорошего, и делается много хорошего. Только вот наши «бойцы идеологического фронта» все больше говорят, пишут, показывают не про это. Да, разложение общества - это очень серьезная угроза. Предотвратить ее можно только комплексом мер, в том числе внутри страны. Точнее, в первую очередь внутри страны, проводя реальные положительные изменения в социально-экономических, культурных, образовательных, правовых и иных аспектах жизни российского общества».

Ссылка

Аватар пользователя Алексей_Талдыкин

обращаюсь к вам как к человеку умеющему аналитически мыслить. прежде чем говорить о политике, необходимо в ней разбираться. если человеку неизвестна  философия политики или философия власти, то ему лучше не вести разговоры о политике. а если и говорить о ней, то никого не обвинять.
Про философию политики можно посмотреть курс лекций А. Дугина с одноименным названием.
А про современное положение дел , в том числе и  статус В.Путина можно посмотреть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=jQbibaSOhkk
 

 

Аватар пользователя Владимир К

К людям, умеющим мыслить аналитически, не обращаются с назиданиями, а обращаются с предложениями что-либо проанализировать.

Аватар пользователя Алексей_Талдыкин

К людям, умеющим мыслить аналитически, не обращаются с назиданиями, а обращаются с предложениями что-либо проанализировать.

Прошу прощения за назидательный тон...
Разговоры о политике и тем более действия политического характера, подобны езде на автомобиле с большой скоростью! Если человек не знает правила дорожного движения, то он далеко не уедет. Возможно поездка приведет к летальному исходу. Чтобы действия политического характера не привели к плачевным результатам, необходимо знать "правила дорожного движения" в политике. Знать философию политики! Мне хотелось , чтобы вы открыли для себя столь интересное и полезное направление в философии, как философия политики. Извините, если чё не так  сказал...  

Аватар пользователя Владимир К

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека признал свою вину (выше я процитировал). Вслед за СПЧ свою вину должен признать Путин.

Вот и вся политика в данном случае.

Аватар пользователя buch

Непонятно , зачем политику упорно тащить на философский ресурс . Автору , по моему , уже неоднократно делали замечания .

Аватар пользователя Владимир К

Социа́льная филосо́фия — раздел философии, призванный ответить на вопрос о том, что есть общество и какое место занимает в нём человек.

Социальная философия в этом понимании сближается с теоретической социологией. Различие заключается прежде всего в том, что социология занимается анализом общества и выявлением закономерностей в его существовании, в то время как философия выполняет критическую функцию. Социальная проблематика в философии восходит к античной традиции и прежде всего к текстам Платона («Государство») и Аристотеля («Политика»).

С другой стороны, социальная философия (со стороны, в первую очередь коммуникативной «парадигмы» критической социальной теории: начиная, как минимум с Ю. Хабермаса) понимается не как раздел философии, областью исследования которой является общество и «социальное», но как полноценная, «полная» философия — это не только философия о социальном, но и философия из социального.[1]

Среди наиболее влиятельных философских и социологических концепций общества можно отметить марксизм (Маркс, Энгельс) и неомарксизм (Георг Лукач), либеральную теорию (фон Мизес, Хайек), теорию массового общества (Ортега-и-Гассет), теорию менеджериального общества (Бэкхем), теорию тоталитарного общества (Юнгер, Арендт, Мангейм), теорию развитого индустриального общества Франкфуртской школы (Хоркхаймер и Адорно, Маркузе), теорию постиндустриального общества и информационного общества (Белл, Тоффлер), теорию общества «позднего модерна» (Гидденс) и теорию имперского глобализма (Хардт и Негри).

Ссылка

Аватар пользователя buch

Как на математическом сайте решать химические проблемы . У вас не социальная философия , а путинизм головного мозга .

Аватар пользователя Владимир К

Путинизм — термин, описывающий всю совокупность социально-экономического и политического устройства России первых десятилетий XXI века,[1] сложившегося при режиме конкурентного авторитаризма[2] Владимира Путина.

Есть три течения в описании путинизма[1]:

Путинизм как персонализм — на первый план выводятся личностные особенности Владимира Путина, указывается, что если он устранится от власти, путинизм закончится;
Путинизм как «органический антидемократизм», когда на первый план выходит комплексное нарушение демократических норм, корни которого исследователи видят в склонности населения России к авторитаризму;
Путинизм как функциональное явление — путинизм рассматривается как наиболее функциональный ответ на вызовы времени.

Как замечает американский историк и политолог Вальтер Лакер, успешное определение путинизма пока не сформулировано[3]...

Ссылка

Может вы сформулируете? Или слабо?

Аватар пользователя buch

Всему есть свое место . Такие проблемы лучше решать на политических сайтах , которых очень много в интернете .

Аватар пользователя Владимир К

С вашей стороны безмозглое употребление слова "путинизм". Так я понимаю.

Аватар пользователя Whale

В самой безмозглой теме форума это вполне допустимо и даже приветствуется.

А если вы не согласны, то объясните, какое отношение эта тема имеет к философии?

Или предпочитаете подтирать?

Аватар пользователя Владимир К

Whale, 11 Август, 2021 - 08:01, ссылка

А если вы не согласны, то объясните, какое отношение эта тема имеет к философии?

Я другое сообразить не могу, какая бы тема не имела отношения к философии? Именно, тема.

Аватар пользователя buch

сообразить не могу,

Я вам помогу . Тема  как вывести блох у собак - не философская .  

Аватар пользователя Владимир К

 

Аватар пользователя buch

Ну да , если кто то пишет про выращивание буряков и ракетостроение , то выращивание буряков относится к ракетостроению .

Аватар пользователя Владимир К

Практическая философия — это область философии, изучающая человеческую деятельность на практике. В практическую философию входят такие философские дисциплины, как этика, эстетика, философия права, социальная, политическая, экономическая философии и т. д.

Ссылка

Аватар пользователя VIK-Lug

buch-y: дык прав Маркс, когда отразил такое в своем определении диалектики: "В своем рациональном виде диалектика в позитивное понимание существующего она включает в то же время понимание его отрицания, его необходимой гибели...". И в конце "Капитала" (см. Гл.51 в Т.3) сделал такой вывод: "Производственные отношения (на основе организации и реализации которых люди преобразуют вещества и явления природы в полезную и удобную для себя форму в соответствии с последними достижениями в научно-техническом прогрессе и их соответствующим использованием при реализации этих отношений) - это отношения, в которые вступают люди в своем общественном жизненном процессе, в производстве своей общественной жизни". Ну а то что на распределение результатов производственных отношений, как и на уровень производства общественной жизни (а без того, на что указал Гегель в его "Философии права" и в Предисловии к ней - производство общественной жизни априори невозможно), оказывает влияние приоритетное действие "священного" права частной собственности (действие которого Маркс определил как действие самых низменных и отвратительных страстей человеческой души - фурий частного интереса), то и процессы обеспечения жизни россиян, организуемые и реализуемые сегодня в России - соответствующие. Типа: пойти туда - не зная куда и найти то - не зная что. И похоже Шойгу, как достаточно успешный министр обороны, а ранее министр МЧС это хорошо понимает. Однако.

Аватар пользователя buch

Вы уже " своего Маркса " не знаете куда пристроить . Шойгу то тут еще при чем ?

Аватар пользователя VIK-Lug

buch-у: ну когда поймете почему Маркса после мирового финансово-экономического кризиса в 2008 году признали Человеком прошлого тысячелетия и как сегодня с подачи Ден Сяопина развивается Китай на основе теории марксизма - то тогда и задавайте свои дурацкие вопросы. Ибо в России сегодня чего реализуется? Разве не тот же самый капитализм, диалектику развития в условиях которого и отразил Маркс в своих трудах.  Однако. 

Аватар пользователя buch

Не хочу ни с кем ругаться , но весь Ваш "марксизм" находится только в вашей же голове .

Послушайте лучше действительно умного человека 

https://www.youtube.com/watch?v=GSoffuUsI6o

https://www.youtube.com/watch?v=eXjp7oGKNV4

Аватар пользователя VIK-Lug

buch-y: ну таких "умных человеков" сегодня пруд пруди. А вот понимающих то, что отразил Ленин (тот, благодаря которому сегодня Россия и существует - пусть и в усеченном виде от того, каким был СССР благодаря Ленину): "Вся теория Маркса есть применение ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ - в её наиболее последовательной, полной, продуманной и богатой содержанием форме - к современному капитализму", то раз, два и обчелся.  А вот в Китае с этим всё "тип-топ" и сегодня они (в сравнении с тем каким был Китай лет сорок назад) с подачи Ден Сяопина это доказывают своим реальным развитием под руководством КПК в условиях всё того же капитализма. И пусть этот умный человек не доказывает, что это мол "другое". Однако.

Аватар пользователя АлександрРАМ

Это Вальтер Лакер не может сформулировать, а для многих живущих в нашей стране это не проблема.

У нас власть воров и предателей.

А Шойгу ни на что не намекал, он прекрасно знает, чего это ему будет стоить.

Аватар пользователя VIK-Lug

АлександрРАМ-у: ну предположим Щойгу не только намекнул, но и указал на дисбаланс процессов развития России в диалектической взаимосвязи, которую отразил Маркс в его фундаментальном выводе: "Производственные отношения - это отношения, в которые вступают люди в своем общественном жизненном процессе, в производстве своей общественной жизни" (см. Гл.51 в Т.3 "Капитала" и в который мало кто заглядывал). А виноват ли в этом только один В.Путин - ну это тот еще вопрос.  Ибо тот же Маркс указал и на такое: "Общество, если даже и напало на след естественного закона своего развития - оно не может ни перескочить через естественные фазы своего развития, ни отменить последние декретами. Но оно может смягчить и сократить муки родов". Только вот много ли россиян сегодня желает реализовать эти самые "муки родов"? Однако.