система категорий

Аватар пользователя Palex

Система категорий - неокартезианство

Тема для обсуждения дуализма и сферической модели мировоззрения, основные ссылки - в списке поводов для публикации в аннотации статьи.

Система координат для фиксации абстрактности философских терминов с регионами абстрактного и конкретного

Формула угла между осью и конусом: w=arctg(1/x2), где x=qn

Аватар пользователя mp_gratchev

Статика, функциональность и генезис системы категорий

Мы ведём речь о генезисе философских категорий как системы. На этом пути категории Аристотеля, Кузанского,  Фомы Аквинского являются ступенями развития системы категорий от Фалеса до Гегеля. Затем Sikadima (система категорий диалектического материализма) и, далее, система категорий Борчикова или абсолютного релятивизма Александра Болдачева.

Аватар пользователя Ян Ботер

В поисках истины

1. Из всех видов диалога, посредством которого человек пытается установить баланс, гармонию с окружающей средой, самым трудным может оказаться диалог между людьми. И дело не столько в различиях уровней усвоенной или развитой толерантности, сколько в особенностях различных культурных традиций. То есть, понимание представителями различных культур друг друга рискует зайти в тупик из-за их различного понимания самой толерантности.

Аватар пользователя Palex

СК - Абсолют - стадия +-10

Итак, предложение по системе категорий в порядке генезиса человеческого общества по шкале абстрактности и функциональной петли Петра Кузьмича Анохина

Первым этапом до появления Вселенной была пустота (представленная абсолютным вакуумом) на материальном полюсе

На полюсе идеального уже можно выделить существование идеи, которая для существования нуждается только в себе самой. "Идея познана в ее необходимости" - Гегель

Для описания идеи необходимо и достаточно только самой идеи.

Аватар пользователя Пермский

Место методологии в познании

Речь пойдет о том, до какой степени единства-универсализма («всеохватности») имеет смысл разрабатывать философские теории в конкретно-системном изложении содержания философских категорий.

RSS-материал