Система против менталитета

Аватар пользователя Kirlan Alexander
Систематизация и связи
Социология

Кто виноват в недостатках государства – национальный характер, или система? Ответ давно известен психологам.

Примерно две трети населения любой страны хорошо поддается внушению. Точнее – они склонны ему поддаваться, поскольку реально легко внушаемых, способных даже галлюцинировать по команде, среди нас только десять процентов.

Ну а две трети добровольно внушаемых большевики называли - болотом, романтики - обывателями, советские психологи – социально глупыми. Нет, обыватели не демонстрируют признаки слабоумия. Они всего лишь не имеют конкретного мнения. Поэтому, столкнувшись с достаточно сложным социальным явлением, две трети граждан, как дети, копируют эмоцию лидера. И лидеру достаточно им ее показать, чтобы навязать.

В различных психологических экспериментах те же две трети населения соглашались с явно ошибочными суждениями, когда их высказывало большинство – лишь бы не отрываться от коллектива. Две трети испытуемых послушно включали смертельно опасный электрический ток, чтобы наказать фальшивых «подопытных», если их убеждали, что отвечать за это будут другие. Поэтому Гитлеру, захватившему власть в Германии, не так уж сложно было найти среди граждан христианского государства эсесовцев для концлагерей. Примерно две трети населения позволят уговорить себя на что угодно, если это будет сделано от имени государства.

С одной стороны, узнать об этом печально, однако, лишь благодаря «болоту» возможен гражданский мир. Подчинение лидеру – естественный инстинкт всех стайных существ. Иначе любое сообщество захлестнула бы война амбиций.

До 1945 года корейцы были единым народом. Потом их разделили, и начался великий эксперимент. Через семьдесят лет получилось два разных народа. Примерно половина бывших корейцев  - обыкновенные люди, вторая половина напоминает зомби.

Каждый народ подобен дикому полю, в котором растут разные растения. Но если начать культивировать одни растения, истребляя как сорняки другие, то некоторое время спустя дикое поле превращается в ферму для выращивания конкретной культуры. Хотя при этом, безусловно, надо учитывать особенности почвы, на которой некоторые культуры вырастить проще. До войны у корейцев процветал иррациональный культ императора. Используя его, нетрудно превратить коммунистических лидеров в богоподобных героев.

Аналогично с Россией. Русский этнос тоже имеет слабость. В инструкции по жизни в России, я бы особо отметил: «культ личности не предлагать». Ведь стоит нам его предложить - и мы попали… Это как чукче предложить выпить сто грамм для здоровья.

Однако, избавиться от культа личности проще, чем от алкоголизма. Достаточно сменить лидеров, подающих народу дурной пример, включить альтернативную пропаганду - и через пару месяцев семьдесят пять процентов рейтинга горячо любимого вождя испаряются, как по волшебству. В России это было в пятидесятые. То же самое повторилось в девяностые.

Молодежь, не верьте седым дядькам, которые нынче врут, будто сразу поняли вред от Перестройки. Таково самооправдание социально глупых обывателей. Я хорошо запомнил массовый энтузиазм эпохи горбачевских реформ. Никого не пугал распад СССР - люди были уверены, что СНГ будет лучше. В девяносто первом все дружно защитили страну от ГКЧП, в девяносто третьем - никто не встал на защиту Верховного Совета РФ. А теперь те же люди играют желваками и твердят: американцы развалили мою страну. 

Итак, открою читателям секрет Полишинеля - мы управляемы. Даже в реально демократическом государстве рулит не большинство, а самое активное из меньшинств.

Однако, не все так плохо. Во-первых, эволюцию не остановить, поскольку ею движет не политика, а научно-технический прогресс. Хорошие правители вовремя замечают, какие перемены назрели, и помогают им пройти безболезненно, в отличие от плохих правителей.

Во-вторых, надо следить, чтобы в правительство не попадали авантюристы, слабоумные и жлобы, иначе они испортят народ дурным примером, и для профилактики мании величия следует регулярно менять правительство.  

А приемы незаметной обработки сознания лучше преподавать еще в школе, на уроках обеспечения безопасности жизнедеятельности, чтобы взрослые сразу их узнавали. 

Комментарии

Аватар пользователя Доген

ха! открыли тайну полишенеля!, вы дествительно тупы; в Китае семь человек упраляют полуторамиллиардным населением, и что?

Аватар пользователя Kirlan Alexander

вы дествительно тупы

Вы третий в очереди на ответ. Не отключайтесь - Ваш звонок очень важен для нас. В Китае хотя бы догадались менять все высшее руководство каждые десять лет. Вот как это произошло три года назад.

"Этот съезд [18 съезд КПК в 2012 году] станет важной исторической вехой. Эстафету власти в КНР примет уже пятое поколение партийно-государственных руководителей. Причем такая планомерная регулярная и добровольная смена лидеров произойдет в Поднебесной уже в третий раз. Начало этой традиции положил патриарх китайских реформ Дэн Сяопин. Он впервые дал взвешенную оценку Мао Цзэдуну, заявив, что 70 процентов его наследия составляют заслуги, а 30 - недостатки. Причем в этих минусах нельзя обвинять только "великого кормчего". Если винтовка заржавела, говорил Дэн, виновато в этом не оружие, а те, кто вовремя его не почистил. Ошибки Мао - результат порочной практики пожизненного пребывания на посту лидера страны, которая, к сожалению, была присуща многим социалистическим государствам..." (с)

А наши национальные лидеры застревают в Кремле пожизненно - хоть при социализме, хоть сейчас, и зацикливаются на решении давно решенных задач. "Если раньше было правильно делать так, значит, всегда будет правильно", - воображают они. Однако, научно-технический прогресс ускоряется - и прежние лидеры морально устаревают. 

Аватар пользователя Доген

таково положение вещей, всех все устраивает, а "скамейка запасных" настолько слаба ... отсутствие идей, а чужие брать заподло, можем мы и сами шевелить мозгами ...

Аватар пользователя Лебедев плюс

этот пустобол .....разболтался, загадил весь фш..........

видна его направляющая мохнатая гинеталия...........

 

Аватар пользователя Лебедев плюс

Шойгу поручил возобновить производство бомбардировщиков Ту-160

КАЗАНЬ, 29 апр — РИА Новости. В России возобновится производство сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков Ту-160 — такую задачу поставил в среду министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

© РИА Новости

Это самый крупный и самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла, а также самый тяжелый боевой самолет в мире, имеющий наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлетную массу. Среди пилотов получил прозвище «Белый лебедь».

видео

Уникальный полет Ту-160: сутки в воздухе

«Уже сегодня необходимо приступить к решению задач не только по поддержанию исправности и модернизации авиационного парка Дальней авиации, но и по воспроизводству ракетоносцев Ту-160», — сказал министр во время посещения Казанского авиазавода (КАЗ) имени Горбунова.

По оценке Шойгу, Ту-160 — «уникальная машина, опередившая время на несколько десятилетий и до сих пор не использовавшая в полной мере заложенные в нее конструктивные возможности».

«Лучшего самолета в сверхзвуковом классе никто еще не придумал», — подчеркнул министр обороны.

«Безусловно, для решения этой важнейшей задачи необходимо консолидировать возможности по реконструкции, техническому перевооружению производственной базы», — указал министр.

Шойгу также отметил, что после предыдущего посещения КАЗ на заводе отмечается положительная динамика выполнения контракта по ремонту и модернизации самолетов Дальней авиации.

справка

Российская армия будущего

Согласно государственной программе вооружений (ГВП), принятой на 2011 - 2020 годы на перевооружение российской армии выделят 20 трлн рублей. Эти средства пойдут на существенное обновление техники. К 2020 году российская армия должна быть оснащена самыми современными бомбардировщиками и истребителями, беспилотниками и роботами. Самый совершенный танк "Армата" представят в 2015 году.

 

==========================================================

правильные движения по обузданию либерального фашизма.............. и его идиотов

Аватар пользователя Лебедев плюс

это есть-- ГЛО...... и наш враг  и провокатор в интернете штатный

Аватар пользователя Kirlan Alexander
Аватар пользователя Лебедев плюс

этот пустобол .....разболтался, загадил весь фш..........

видна его направляющая мохнатая гинеталия...........

Аватар пользователя Kirlan Alexander
Аватар пользователя Лебедев плюс

этот чудакм с его картинками --есть элементарное ГЛО.......................ограниченное и недоразвитое