системный подход

Аватар пользователя Шадрин В.В.

О системе просто и доходчиво

О системе, просто и доходчиво. Все люди братья. Если не осознавать это ни о каком системном подходе речи быть не может. Возникновение понятия система, его корни, т.н. этимология, нетрудно об этом догадаться, связано с человеческими инженерными системами, которые в свою очередь плод познаний свойств веществ, явлений и на основе этого опыта , построение машин и механизмов, с перетеканием в сложные вещи. Потом, не осознавая по каким признакам, понятие система стали употреблять объясняя и общественные явления и Вселенские.

Аватар пользователя vander

Системный подход в логике Гегеля

В обыденной жизни, человек как самая сложная естественная система, испытывает какие-то отклонения от комфортного состояния. Для того, чтобы привести свой организм в сбалансированное состояние, он использует данный ему природой механизм саморегуляции, который осуществляет процесс управления самого себя и всей своей жизнедеятельности.

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Гегель и естествознание /35/ («Кот Шредингера» по Гегелю)

Одна из версий официального источника по поводу мысленного эксперимента Шредингера: эксперимент показывает, во-первых, что, с точки зрения квантовой механики, кот одновременно и жив и мертв, чего быть не может. Следовательно, квантовая механика имеет существенные изъяны. Во-вторых, природа самого наблюдения (измерения) в квантовой механике определена недостаточно (макроприбор влияет на микрообъекты, неопределенность точного измерения и т. д. и т. п.).

RSS-материал