Сколько нужно молитвенных домов?

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Гносеология

Екатеринбург против храма в сквере: не надо было причинять добро

Благодаря опросу стала понятна причина протеста

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в инициативном порядке опросил жителей Екатеринбурга о строительстве Храма Святой великомученицы Екатерины на историческом месте, в сквере у театра драмы. 74% опрошенных охарактеризовали это место как неудачное.

Права должны быть не только у верующих, но равные им права у тех, кто не верит в то, во что кому-то вздумалось верить. Тем более, что чужая фанатичная вера - веский повод поставить внутренний барьер против столь ярко продемонстрированной глупости, дабы не уподобиться.

В каких-то опросах в России большинство причиляло себя к православным, но к православным атеистам.

Вакханалия с храмостроением в России - продолжение большевистской вакханалии со строительством истуканов ильичей, марксов и прочей дряни. Ибо простецам с несамостоятельным мышлением во все времена нужно во что-то верить, чему-то поклоняться

А вот при взгляде со стороны, становится заметным очевидное: простецы не понимают основ религии своей веры, им нужна внешняя, обрядная сторона, дающая им заведомо ложное мнение о достаточном объеме забот о собственном загробье.

Мне не известны все религии на свете, но три мировые релии совершенно точно утверждают, что формальная обрядовость ничего такого не обеспечивает.

Православие, например, поучает: Бог не в бревнаха в ребрах. Иудаизм в этом смысле занимает самую последовательную позицию: иудеем невозможно стать по праву рождения, или соблюдения формальной обрядовости, а только при выполнении вообще всех религиозных норм, предписываемых иудею, в том числе пожизненное изучение основ религии. Любое отступление от этого, вычеркивает человека из рядов иудеев.

Следовательно, реально православных в России скорее всего меньше, чем мусульман, и сконцентрированы они в монастырях. Разве можно считать православным патриарха Гундеева, коль он лобзается с Путиным?

Чиновники, поставившие на поток строительство всевозможных молельных домов, с одной стороны ставят галочку в каких-то своих отчетах, а с другой стороны надеются таким образом замазать свою крайне неправдедную жизнь.

Но нам-то, основной массе не исполняющих, зачем нужны в таких количествах молельные дома?

Комментарии

Аватар пользователя Ren

Тут всё проще: если место для строительства храма выбрано неудачное (строение будет закрывать красивый вид, занимать место отдыха горожан), то нафиг оно там не надо. Если расположение удачно, и сей храм хорошо впишется в архитектуру города, станет его украшением и местом привлечения туристов (деньги и всё такое) - то ради бога. Причём, абсолютно похрен, какого бога. Я лично за лютеранские кирхи - они красивые и их мало. Мечети - тоже ничего. А кто там во что верит, вся эта политика - безразницы.

Аватар пользователя Victor_

если место для строительства храма выбрано неудачное (строение будет закрывать красивый вид, занимать место отдыха горожан), то нафиг оно там не надо

   ...

Причём, абсолютно похрен, какого бога

    Ну врёшь же, что Бог тебе похрен, - твой бог вон: "украшение и место привлечения туристов (деньги и всё такое)" - а проще: "потребительское скотство"...

Аватар пользователя Victor_

 Ладно Фристайл, я согласен... - раз по твоему не надо никакого Храма Божьего, то пусть все деньги на его строительство достанутся тебе - ну справедливо же!

Аватар пользователя Фристайл

Решил эпатировать своим хамским обращением? Примитив, сообщаю тебе, пацанский из 7-го класса вспомогательной школы.

Некое строение, именуемое храмом, Всевышнему совершенно не нужно, его оно не впечатляет никак, коль он создал за 6 дней Вселенную. Всевышнему не нужно никакое поклонение, как не нужно тебе поклонение глистов, обитающих в твоих кишках. Всевышний вообще никак не зависит от людей. Это людям хочется чего-то урвать, пусть даже для этого нужно плясать танцы с бубном и поедать мухоморы. Знавал я лет 20 назад уголовничка, проведшего полжизни на зоне, так он полагал себя истинным православныи, и рассчитывал покаяться и полученить прощение за все, что натворил, в последний момент. Ну типа, реальный пацан фраера все равно объеб-т. Так вот,  нет разницы, где именно строить отношения со Всевышним, и вырубка парка для этих целей - затея совершенно бессмысленная. И если в голове у тебя одно только хамство, то Всвышний вероятно заглядывает туда с омерзением, как в нечищенный деревенский сортир.

Аватар пользователя Корнак7

Фристайл, 23 Май, 2019 - 20:55, ссылка

Решил эпатировать своим хамским обращением? Примитив, сообщаю тебе, пацанский из 7-го класса вспомогательной школы.

Некое строение, именуемое храмом, Всевышнему совершенно не нужно, его оно не впечатляет никак, коль он создал за 6 дней Вселенную.

В начале сотворил Бог небо и землю.

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.

13 И был вечер, и было утро: день третий.

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 

15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.

16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; 

17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, 

 

Вначале появился свет, потом светильники. Один из которых оказался зеркалом, а не светильником. А трава появилась до солнечного света.

Кому нужна вся эта дребедень?

 

Аватар пользователя vlopuhin

4 И увидел Бог...

Наобум лепил, сам не ведал что творит. 

Аватар пользователя Галия

А смысл метафор прочитать техническое образование никак не помогает?)

Аватар пользователя Vadim Sakovich

И был вечер, и было утро: день третий.

Каким это образом можно узнать, что был день третий, если Бог к этому времени ещё не создал светило - Солнце?

Аватар пользователя Эрц

Дык тут у нас проблема не только в храме. Под храм с попами, там еще собирались пару элитных высоток воткнуть с подземной парковкой, видом на набережную, массажным салоном и сауной с ... Собственно "будущие жильцы" на храм и отбашляли.

На сколько плодотворно работает РПЦ, чтоб в конец поссориться с населением... 

Аватар пользователя Фристайл

Хотел бы уточнить, массажный салон с сауной и жрицами сауны планировались в высотках или в храме? Как известно, трендом VIP-сервиса является комплексное обслуживание уважаемых людей. РПЦ не может себе позволить стоять на месте, и спортивные мерседесы под седалищем батюшек - уже не самый последний изыск, раз солидный господь для солидных господ, значит солидным батюшкам жрицы и жрецы сауны должны предоставляться по месту службы. Помнится был скандал в Екатеринбурге, выперли епископа очень неумеренно пользовавшийся услугами мальчиков. Едал я пару раз в ресторанчике при патриаршей резиденции с прилагающимся пятизвездочным отелем  в Староданиловском проезде в Москве. Очень необычно были стилизованы  официанты под монашеское одеяние.

Аватар пользователя Эрц

Фристайл, 24 Май, 2019 - 08:11, ссылка

Нет. Все-таки "в шаговой доступности", а не вместе с монастырем.

Видимо играет роль предрассудок, что от причинно-следственности, можно откупиться "индульгенцией", собственно той же церковью и навязанный.

Аватар пользователя Фристайл

в шаговой доступности

Ну что ж, надо же бороться с гиподинамией.

Аватар пользователя Ren

Даа... А у нас тут тоже:
https://deita.ru/ru/news/853009-khram-v-tsentre-vladivostoka-nazvali-sob...
Единственно, для китайцев с корейцами хорошо - чтобы те видели, что у нас тут тоже Россия, с храмами там всякими.
Мало того, что церковники вконец парк засрали... хорошо хоть отбирают этот парк у них наконец.

Аватар пользователя Эрц

Ren, 24 Май, 2019 - 11:09, ссылка

Даа... А у нас тут тоже:
https://deita.ru/ru/news/853009-khram-v-tsentre-vladivostoka-nazvali-sob...

Эт не "тоже". У нас уже было раньше, вот только памятник революционеру Малышеву (хрен знает кто такой, мужик в шинели), перетащили куда-то на здадворки, а так самый центр города. А до этого другой парк уже (еще?) храмом изнахратили. Мечеть бы что-ли ради прикола напротив Ленина воткнули, как раз с видом на горсовет. 

Аватар пользователя Галия

"Православный атеист" - надо ж, додумались!)))