Собственность - зеркало общества.

Аватар пользователя philozan
Систематизация и связи
Социальная философия

Необходимым условием существования людей является присвоение ими с целью потребления "материальных благ". Логически это присвоение может осуществляться двумя способами: "индивидуально" и совместно.

Собственность как экономическая категория - это общественная форма присвоения материальных благ.

Если присвоение осуществляется отдельными, обособленными, "частными" индивидами, то такая общественная форма присвоения называется частной собственностью.

Если же присвоение носит совместный характер, осуществляется "объединившимися индивидами", "всем обществом", то такая форма присвоения называется общественной собственностью.

Что касается "общественной собственности", то она до сих пор существует только в человеческих фантазиях, поскольку форма общественного присвоения /собственность/ определяется формой организации общественной жизни людей, а последняя никогда не представляла собой их "действительного объединения", а всегда остается "конгломератом изолированных индивидов".

Собственность как юридическая категория - это обеспеченное законом право владения, распоряжения и пользования имуществом.

Собственность как право имеет своей главной причиной недостаток, дефицит "материальных ресурсов". На те виды благ, которые имеются в избытке /воздух, солнечный свет/ собственность "не распространяется".

"Правом собственности" могут обладать лишь субъекты собственности. Юстиции не до общефилософских рассуждений на тему "общественных форм собственности": когда дело касается дележа имущества, все субъекты собственности должны быть четко и "однозначно" определены. Так вот, в юридической науке и практике не существует такого субъекта собственности, как "все общество"! Это  лишний раз подтверждает, что "общественная собственность" - это идеологическая химера.

До сих пор существующий мир является исключительно миром частной собственности, где "государственная", "кооперативная", "акционерная" и пр. "собственности" есть лишь вариации на тему частной собственности!

Из юридического слэнга вошло не только в бытовую, но и в научную практику использовать понятие собственность для обозначения не только права на владение имуществом, но и самого этого...имущества! При этом часто доходят до вопиющего абсурда, когда, например, жигуленок, в котором хозяин возит своих домочадцев на дачу, называют "личной собственностью", а тот же жигуленок, на котором владелец "таксует", называют..."частной собственностью"!

Собственность, и как экономическая категория, и как право, является идеальным зеркалом, отражающим действительную организацию общественной жизни на "третьей планете", которую еще в Древнем Риме определяли как  Homo homini Lupus est.

Связанные материалы Тип
бесполое тела о собственности Дмитрий Косой Запись