событие

Аватар пользователя Skachok

Что значит понять? Сопонятия и сопонятийность. Языковой разрыв между Сущим и Гологолом

Понять - это значит дословно по-нять, где нять означает брать, взять, имать, т.е. по-нять означает по-брать, по-взять, по-имать (поиметь). Кстати от слова "поимать" и произошло слово "понимать".

Понять - это значит буквально поймать и помять (пощупать) Умом мысль, т.е. оформить Умом мысль в понятие. Соответственно само понятие - это пойманая и помятая Умом мысль.

Аватар пользователя Олан Дуг

Мир, Бытие, Реальность – взаимосвязь понятий.

 

Уже скоро шесть лет как я на ФШ. Я выбрал эту площадку для того, чтобы более надежно сохранить свои мысли. Незаписанная мысль – утерянный клад.

Выложил то, что у меня было записано, и столкнулся с мощнейшим инструментом обратной связи.

Возникла проблема – никто не понял того, что я хотел сказать. Кто в этом виноват? Я сам.

Половину терминов я придумал и никто не понимал их значения (могли лишь смутно догадываться).

Всё      последующее время я общался, учась понятно излагать свои мысли.

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

На статью Александра Болдачева "Введение в темпоральную онтологию"

Насколько я был очарован статьей А.Болдачева "Событийная онтология", настолько же был разочарован его же "Введением в темпоральную онтологию". Со времен Демокрита, а может быть и раньше, человек ищет первооснову, тот первокирпичик, из которого состоит всё. Демокрит предложил на эту роль атом и тем самым вписал свое имя в историю. С тех пор много воды утекло. За это время человек успел убедиться, что атом и даже то, из чего он состоит, вовсе не элементарные частицы. Но какова сила идеи! До сих пор многие умы ищут свои первокирпичики.

Аватар пользователя mp_gratchev

Философия и современная техника управления бизнесом

*

Как оказалось, философ - это далеко не одинокий мыслитель в глубокой тишине обдумывающий свои мысли. Соблазн воплотить свои думы в реальную действительность не дает засидеться в тепле домашнего кресла даже абсолютному релятивисту-идеалисту.

RSS-материал