Сомнения культурного европейца

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры

Культура в государстве не имеет характер всеобщего, единого, поэтому пусть Кончаловский не мучается пустыми сомнениями. Дикари всегда вместе с нами проживать будут, и отделиться от них никак не удастся.

О КОНЧАЛОВСКОМ
Вот и еще один заметный человек заметно продвинулся в своих мировоззренческих исканиях благодаря украинским событиям и вызванному ими конфликту России с Западом.
Андрон Кончаловский считал и считает себя "русским европейцем". Считал и считает, что место России - в европейской цивилизации. Но до последнего времени предавался мучительным сомнениям, и их не скрывал, относительно того, можно ли это причитающееся ей место обрести. Как такое мыслимо, спрашивал он себя и публику, если в России до сих пор сосуществуют две страны и две несовместимые культуры? Если есть Россия петровская и допетровская, европейская Россия Петербурга и ордынская Россия Московии, причем первая как была, так и остается количественно незначительной, а вторая в подавляющем большинстве?
Такого рода вопросы подводили Андрона Сергеевича к мысли, что демократия для его страны уж точно не годится, ни к какой европеизации она не приведет, а нужен ей новый Петр, который одолеет, наконец, недобитую первым Петром Московию. Судя по всему, он полагал, что на рубеже тысячелетий такой Петр в Кремле появился и потому, как мог, его поддерживал. Но тут вдруг случилось так, что в Европу без очереди и без всякого Петра, не считая Порошенко, вознамерилась двинуться соседняя Украина, и Европа, как и Америка, оказались в этом не только ее союзниками, но еще и неприятелями России, такому развороту событий решительно воспротивившейся. Причем именно в лице своего застывшего в старомосковской архаике большинства. И что же делать при таком раскладе русскому европейцу Кончаловскому?
Он нашел свой ответ и на днях его обнародовал. Ответ такой: чтобы стать Европой, России предстоит сначала саму эту Европу, а заодно и весь Запад, спасти. От них же самих. Цитирую: "Великое предназначение России - спасти Европу от идеологического и культурного распада". И еще цитирую: "Знаете, я иногда думаю, что будущее христианской цивилизации в неизбежном единении России с Европой и Америкой, и роль России в этом единении будет решающей. Мне даже кажется, что Россия может и должна спасти христианскую цивилизацию от распада, образно говоря - объединить всех христиан от Португалии до Рио-де-Женейро".
Хорошая идея: стране, в культуре которой тон задает допетровская Московия, предстоит европеизироваться, сделав эту Московию спасителем Европы. Каким образом спасти и какими средствами, пока, правда, не сообщается. Если Андрон Сергеевич на сей счет в своей мысли еще не определился, то могу напомнить ему о таком известном в мировой истории способе овладения чужой культурой, как предварительное завоевание тех, кто ее создал. Так осваивали культуру Рима германцы, а культуру Китая - монголы. Да и в России были интересные попытки, причем не только в исполнении Петра. Остается пожелать г-ну Кончаловскому новых интеллектуальных побед во славу русского европейства.
Игорь Клямкин