Сотворите благо!

Аватар пользователя Арлекин
Систематизация и связи
Социология
Психология

  Чтобы творить добро, нужно знать, что это такое. Не зная, что творишь, невозможно думать, что творишь именно добро.

  Как вы считаете, остановить все войны на Земле, искоренить преступность (убийства, насилие, воровство, взяточничество, клевету, грабежи, лжесвидетельства и прочие преступления), заставить людей прекратить врать и избавить людей от страданий - это благо, это добро?

  Я думаю, что это - добро.

  Как вы считаете, если человек мог, но отказался под каким-либо предлогом поучаствовать в том, чтобы легко и просто прекратить войны, остановить преступников и лжецов, то что он сотворил, этот человек? Добро или зло?

  Я думаю, что такой человек сотворил зло, потому что он оказался равнодушен к несчастьям людей и не сделал ничего, чтобы избавить людей от страданий.

  Когда мне предлагают поддержать благотворительные акции, я их поддерживаю в меру сил. Например, я откликаюсь на призывы подписать петиции на одном из сайтов. И мне иногда присылают поздравления, что мы, подписавшие петицию, спасли детский дом, спасли памятник, посодействовали увольнению вора из власти или спасли невиновного от несправедливого наказания.
  Это просто один из примеров. В этом нет ничего сложного. Просто читаешь петицию и, если согласен, то нажимаешь "подписать".

  Я понимаю, что это - "мертвому припарки" (суета) при нашей российской действительности, но я делаю это, люди просят, надо откликаться на призывы творить добро.

  Но вот один факт меня удивляет очень сильно. Когда я, после того как поддержу мелкую благую акцию, предлагаю совершить нечто грандиозное и фундаментальное в благе, то "благие" куда-то исчезают под разными предлогами, которые они считают важнее.

  Выглядит это, прямо говоря, смешно. Например, мне предлагают вступиться (подписать петицию) за невиновного человека. Я это делаю, а после этого говорю, мол, давайте мы сразу за всех невиновных вступимся и прекратим беззакония совсем. А мне отвечают, что вот Васенька... Васеньку надо спасать... Васенька - это важно. После этого "благой" исчезает, не понимая, что творит, отказываясь от заступничества за всех невиновных.
  Мне говорят, что вот чинуша ворует, поддержите акцию противодействия этому. Я поддерживаю, а потом говорю, мол, давайте мы всех воров остановим и приведем нашу экономику в порядок. А мне отвечают, что вот Чубайс... Чубайс во всем виноват, с Чубайсом давайте разберемся - это важно. И этот "благой" тоже исчезает.
  Кроме Чубайса еще за кого-то могут зацепиться. Их ведь и не сосчитаешь, этих чубайсов с березовскими.
  Васеньки, чубайсы, памятники Есенину... - это важно, но это бесконечно, так мы со всем этим не справимся. За Васенькой будет Петенька или Вовочка, за Березовским будет Мундерблюхер или Мандерблохер, а за памятником Есенину - памятник Маяковскому или Чехову.

  Что важней: освободить одного невиновного или освободить всех невиновных, остановить одного вора или остановить всех воров, обличить одного лжеца или обличить всех лжецов? Чем надо заняться в первую очередь, а чем - во вторую?

  Лично я делаю и одно, и другое, а вот "благие" делают только мелкое (маловажное), а важному вообще не дают свершиться своим безучастием и даже своим противодействием.
  Взгляните на себя, Вы творите благо или "благо"?

  Что надо делать, чтобы совершить настоящее и грандиозное благо?

  Я об этом скажу, но сначала скажу о том, чего делать не стоит.
  Не стоит бросать все свои дела, бросать всех своих близких и идти за мной. Этого делать не надо, хотя были те, которые так говорили.
  Не стоит открывать типографию, печатать листовки и выходить на протестную демонстрацию (своей глупости). Этого тоже делать не надо.
  Не стоит брать в руки оружие и делом показывать вашу преданность "высоким идеалам светлого будущего", взяв телеграф и почту. Это категорически запрещается.
  Не стоит бежать в банк и снимать все свои сбережения для пожертвования на благое дело. Это делать глупо.

  Чтобы уничтожить войны, преступность, ложь и страдания людей, необходимо, чтобы люди знали, что они пострадают, если будут воевать, совершать преступления, лгать и доставлять страдания. Всё гениальное просто!!!
  Такое положение дел может обеспечить только природный закон справедливости, когда каждый получает то, что сотворил. Сотворил войну? Получи войну против себя. Сотворил преступление? Получи преступление против себя. Сотворил ложь (солгал)? Получи обман против себя. Заставил людей пострадать? Пострадай сам.

  Я провел исследования и выяснил, что справедливость действительно является законом природы. Научно доказать существование закона справедливости будет несложно, если перед этим ученые докажут бессмертие человеческого сознания. Когда ученые докажут существование закона справедливости, тогда всем будет абсолютно очевидно, что необходимо в государстве установить Культ Правды. И сделать это совершенно необходимо только потому, что лжец всегда имеет ошибочное знание, поэтому он будет ошибаться в жизни и естественно будет страдать.
  Культ Правды избавляет людей от страданий, потому что люди, перестав лгать, избавляются от ошибочных знаний, и действия людей становятся безошибочными.
  Культ Правды избавляет людей от преступности, ибо в условиях отсутствия лжи среди людей совершенно невозможно совершать преступления.
  Культ Правды избавляет людей от войн, потому что война - это преступление на уровне государств. Здесь уместно вспомнить, сколько лжи вокруг войны на Украине, чтобы убедиться, насколько эффективен Культ Правды в предотвращении военных конфликтов. Можно вспомнить и начало Великой Отечественной войны и отыскать ту ложь, с которой началась война.

  Я уже писал, что способ избавления человечества от негативных явлений кратко формулируется тремя объективными критериями совершенного общества.

  1. Научное признание бессмертия сознания человека.
  2. Научное признание существования природного закона справедливости.
  3. Государственный Культ Правды.

  Друзья, если вы хотите сотворить настоящее благо, а не "благо", то каждый из вас должен содействовать реализации этих трех критериев. Вы можете это делать, согласуя мысли своих произведений с тремя критериями совершенства.
  Например, можно задуматься над тем, как будет устроен мир, если сознание человека бессмертно. Тут не нужно сразу хвататься за Библию, Коран или Талмуд. Вы же писатели, у вас есть собственные мозги. Просто поразмышляйте над этой темой. Представьте себя бессмертными и опишите то, как Вы это представляете. Представьте себя эдак лет через 900, например. Представьте свое развитие. Что Вы сможете через 10000 лет, какие знания у вас будут? Но, не забывайте о природном законе справедливости.
  Относительно справедливости жизни вы можете осмыслить житейские явления с точки зрения справедливых последствий. Например, вы можете рассмотреть ситуацию самоубийства солдата из-за измены его девушки. Что чувствуют матери и отцы? Что чувствует девушка? Кто виноват? Какими будут справедливые последствия для девушки и самого солдата. Есть еще один интересный момент - халатность. Многие читали мой пример с тем, как молодому отцу снесло голову листом железа, сорвавшегося с крыши. Что получит по справедливости тот, кто этот лист халатно закрепил на крыше дома? Знает ли этот человек, что он натворил? Будет ли он понимать, за что он пострадает, если он сам не знает, какая тяжкая вина на нем лежит?

  В общем... что мне вас учить? Вы "сами с усами".

  Все люди могли бы содействовать абсолютному исчезновению войн, преступности и лжи, в меру сил распространяя знания о критериях совершенной жизни и приводя логику своих поступков в соответствие с критериями совершенства. Каждый может это делать. Это не сложно и не отнимает много времени.

  Как? Что решаете? Будете творить благо или останетесь "благими"? Подумайте! А если я прав, и справедливость действительно является законом природы, что будет с рублём? ... ой, пардон... Что будет с вами? Сможете ли вы сказать, что жизнь несправедлива и жестока, если сами несправедливы и жестоки и не хотите избавлять людей от страданий?
 
-----------------------------
Культ Правды (очень коротко).

Необходимо принять "Закон о правде", который будет содействовать уничтожению лжи. Самым важным пунктом должно быть снятие с должности любого чиновника, включая Президента, за ложь в речах, в публикациях и в отчетности. Увольнение должно происходить по простому доказательному заявлению в суд от любого гражданина страны без всяких референдумов.
Например, Ельцин заявлял, что положит голову на рельсы, но не положил. Он был бы уволен с поста уже через месяц, а при нормальной работе судов - через неделю.
В науке должно специально развиваться направление по выяснению правды, например, полиграф. Тут много возможностей с видеорегистрацией и аудиорегистрацией. Есть и более интересные штучки.
В образовании, СМИ и культуре должно культивироваться знание о беспрецедентной ценности правды и для общества, и для отдельного человека, ибо лжецы всегда живут в заблуждениях, лжецу - ложь (справедливо).
Есть еще безграничные возможности Интернета для обеспечения исключительной прозрачности деятельности и правительства, и бизнеса, например, публичное банковское дело, публичная бухгалтерия и многое другое.

Короче, возможности Культа Правды безграничны.

Комментарии

Аватар пользователя Арлекин

Что? Нет желающих творить благо? Все хотят быть добренькими по мелочам, а по-настоящему добрым никто не хочет быть?

Вот такое отношение к этому вопросу и доказывает, что справедливость существует, и все заслуживают такой жизни, где есть болезни, войны, преступность и ложь.

Аватар пользователя Доген

Вас посетило сатори! Рад за вас!!! но, что толку в индивидальном успехе, если его невозможно передать 7, 5 млрд. члавек ??!!

Аватар пользователя Арлекин

Мне достаточно достать одного авторитетного человека, а остальные 7,5 млрд. пойдут на поводочке.

Идут же на поводочке у дураков сейчас. Почему бы не поменять поводок, и пойти за умными?

 

Аватар пользователя Доген

Уважаемый глубоко, без всяких подъёбок, Арлекин!, согласитесь, мирового авторитета нет, а остальные мартышки всего лишь мартышки, к сожалению ... пусть идет как идет ... не при нашей жизни, но человечество в целом обретёт сознание!