Сознание и подсознание

Аватар пользователя Kirlan Alexander
Систематизация и связи
Онтология
Психология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Психологами установлено, что эпизодическая память исчезает только при физическом повреждении нейронов. Это означает – мозг помнит все до мельчайших подробностей, хотя эта память не осознается нами, превратившись в подсознание. Но почему?

Оказалось, что забывание нюансов – естественный механизм для создания абстрактных концепций. Ради лучшего понимания мы вынуждены забывать второстепенное. Подсознание – расплата за знание. Обычный человек запоминает не подробности, а концепции.

Были исследованы люди с феноменальной эпизодической памятью - эйдетики и саванты. Саванты вспоминают мельчайшие нюансы событий, случившихся много лет назад, легко заучивают наизусть огромные тексты, но испытывают трудности с логикой, вплоть до слабоумия. Они ориентируются в ситуации только по аналогии с какой-то из прежних ситуаций. Эйдетики намного более разумны, хотя феноменальная память тоже мешает им рассуждать. Пример сверх памяти, не отягощенной слабоумием – Соломон Шерешевский.

В умеренном варианте эйдетик – это классический гуманитарий, запоминающий слова, образы, эмоции, запахи, но неспособный к абстрактному мышлению, в отличие от «технаря», который помнит концепции, а не подробности. Хотите, чтобы воспоминания перестали Вас мучить? Обдумайте их.