справедливость как понятие

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

[доминирующая особенность русских, выделяющая их среди других народов, - «стремление к справедливости»] - справедливость в едином Тела, у индивида, или толпы, у толпы предпочитает Путин. Справедливость означает соответствующее праву, какое право реализовываешь, то и справедливое. Путин не реализует своё право, функция [чиновник] правом не обладает, почему и примыкает к праву толпы. Стремление к справедливости происходит от неприятия права которым обладаешь, что правовой нигилизм. Справедливость в общине предполагает круговую поруку, а значит каждому равное право, которое обмеривали определёнными обычаями, традициями и законами, что являлось мёртвым правом, так и сейчас происходит, под определённым прикрытием институтов права смягчающих эффект общины, но не полностью. Выбор Путина в пользу доминирования толпы видимо логичен, если под индивида не подведены гарантии, но если Путин думает всерьёз, то глубоко ошибается принимая стремление индивида к хаосу за стремление быть справедливым, исток справедливости здравомыслящие граждане находят в себе, а не на площадях. Истина правовая [справедливость] - это то, что есть, а не то, что будет завтра, как мыслит человек толпы. "стремление к какому-то высокому моральному идеалу, к каким-то высоким моральным ценностям" - идеал существует, и к нему не стремятся, а его видят, моральный идеал - религиозная фикция, не существует, а моральные ценности связаны только с догматической религиозностью индивида, Путина в данном случае. "Умом Россию не понять" - банальность Тютчева которую подхватили разносчики от шизоидного Тела, целое и не может пониматься, как единое Тела, индивида, толпы, правовой системы, государства, страны, народа и прочих феноменов целого. Мораль, идеал, порядок, ценности, хаос также входят в целое. Ничего нового в этом касательно целого нет, всё уже давно прописано у Эпиктета, в Евангелиях, у Плотина про непознаваемое Единое, у Штирнера в Единственном, у Витгенштейна [объект прост] и т.д. Когда хаос в представлениях единого Тела, возникает желание конвертировать их в порядок, а где - не важно, бесполое Тела всегда стремится к гармонии с внешней средой, над этим работает и его шизоидное Тела. 

О "ВЫСОКИХ МОРАЛЬНЫХ ИДЕАЛАХ"
Корреспондент «Блумберга» спросил у Путина, какой фильм тот посоветовал бы для просмотра иностранцу, желающему понять Россию. Путин ответил тютчевским «умом Россию не понять». И еще сказал, что доминирующая особенность русских, выделяющая их среди других народов, - «стремление к справедливости». И еще сказал, что «в ментальности, в душе русского человека всегда есть стремление к какому-то высокому моральному идеалу, к каким-то высоким моральным ценностям» - тоже в отличие от других народов...
Игорь Клямкин

 

Комментарии

Аватар пользователя vlad22

Путин ответил тютчевским «умом Россию не понять»

умом Россию не понять,
законом родину не сдвинуть,
ее просторы не объять,
зато Россию можно кинуть.

И еще сказал, что доминирующая особенность русских, выделяющая их среди других народов, - «стремление к справедливости»

Это можно выразить и точнее: доминирующая особенность русских, выделяющая их среди других народов глубокая вера в существование закона подлости :)

 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

есть ум, а есть разум, который за умом стоит, Тютчев видимо не на разум ориентировался, что единому Тела присущ, а пребывал в бесполом и шизоидном Тела, что характерно для гениев, политиков, публицистов творящих на толпу.

Аватар пользователя vlad22

Согласен. Он же поэт. Муза - это наверное и есть состояние испытываемое при нахождении поэта в шизоидном Тела (если пользоваться практикуемой вами терминологией).

  А меня больше заинтересовал закон подлости, а именно его влияние на представление человека о справедливости. Стремление к справедливости есть у каждого народа. Но у всех в это стремление вкладывается различное содержание. И один из выделяемых аспектов образующих это различие - причинность. В психологии есть теория казуальной атрибуции (приписывание причин). Если человек объясняет случившееся с ним своими способностями, умениями и т.п., то он ставит себя в активную позицию по отношению к миру, берет ответственность, ориентирован на достижения. Если внешними обстоятельствами - не берет ответственность и ориентирован на избегание неудач. И закон подлости (распространяемый большинством обычно на социальные явления, но иногда даже и на природные :) хорошо выражает вторую точку зрения. По закону подлости человек свои неудачи объясняет подлостью внешних обстоятельств, людей. Это можно рассматривать как проекцию и как общую установку на общение, деятельность. И получается, что справедливость в обществе (состоящем из таких индивидов) принципе не достижима - она может быть только в виде высокой идеи. А на практике любое стремление к справедливости, понимаемой таким образом, обязательно вызывает нарушение равновесия, гармонии в социуме (одни самореализуются за счет ограничения свободы других).