Читаем и комментируем Э. Гуссерля - «Идеи к чистой феноменологии»

Аватар пользователя surikovvv
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

11.12. 2007

«…суть вещи, они суть как вещи нашего опы-

та. Не что-либо иное, но лишь опыт предписывает им их смысл»

«… коррелят нашего фактического опыта, именуемый "действителым миром", — это особый случай многообразных возможных миров,

а, со своей стороны, все эти возможные миры и немиры — не

что иное, как корреляты сущностно возможных вариантов

идеи "постигающее в опыте сознание" с присущими ему всякий

раз более или менее упорядоченными взаимосвязями опыта. Так

что никак нельзя позволять, чтобы нас вводили в заблуждение

рассуждения о том, что вещь трансцендентна сознанию или же

что она есть "бытие в себе".»

Речь ,видимо, может идти о следующих возможных вариантах взаимодействия реальности и мышления:

- Реальность трансцендентна сознанию и отражается в нем, безучастном, по некоторым общим законам - предельно объективное моделирование реальности мышлением.

-Реальность – коррелят опыта, а следовательно ,сознательной деятельности; то есть отражение - в активном сознании , которому имманентно присущи, внешне заданы априорные (трансцендентальные) скрытые предустановки, открываемые благодаря последовательности редукций- мы освобождаемся от случайных установок и перед нами по мере освобождения прорисовываются все более объективные.

Кроме двух этих крайностей допустим и следующий вполне умеренный вариант:

-Реальность - коррелят опыта, отражение идет в активном сознании, но с участие внешних, всем предыдущим опытом добытых предустановок, которые постоянно корректируются новым опытом. Вместо тотального эпохе, таким образом, в качестве средства подавления эпистемологических стереотипов - диалектическое остранение их. Но не произвольное , а опытом спровоцированное .

«В сущности заключено следующее:

все, что есть rеаlitеr, но еще не испытано актуально, может ста-

новиться данностью, и это означает тогда, что такая вещь при-

надлежит к не определенному пока,, однако определимому гори-

зонту моего актуального опыта. А такой горизонт есть коррелят всех компонентов неопределенности, что сами по себе сущностно зависят от опыта вещей, и эти компоненты оставляют открытыми — всякий раз по мере своей сущности — возможности исполнения, осуществления, причем таковые никоим образом не произвольны, но всегда заранее предначертаны, мотивированы типом их сущности. Любой актуальный опыт указывает за пределы самого себя на тот возможный опыт, который в свою очередь вновь отсылает к новому возможному опыту, и так до бесконечности. И все это совершается согласно сущностно определенным способам и правилам, связанным с априорными типами».

Этот текст не отличается особой ясностью, но в нем, по существу, воспроизведена процедура работы горизонта, который и есть нечто, выполняющее объективизирующее самосогласование индивидуального опыта с чем-то предданным - результатами предшествующих опытов, изящно замурованными в…априорные формы...

И совершенно естественен следующий уровень объективизации:

«…имеются сущностные возможности установления взаимопонимания, а, стало быть, возможности того, чтобы миры опыта, фактически обособленные, благодаря взаимосвязям актуального опыта складывались, создавая один-единственный интерсубъективный мир, коррелят единого мира умов (то есть универсального расширения человеческой общности, сведенной к жизни чистого сознания и к чистому "я")».