Читаем Гуссерля Запись 25.1- 8.2 2008

Аватар пользователя surikovvv
Систематизация и связи
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Запись 25.1- 8.2 2008

Главка:

Феноменологическая установка и чистое сознание

как поле феноменологии

… Зафиксировав это, Гуссерль считает необходимым в несколько иных выражениях и с иными акцентами пересказать ранее высказанное - закрепить полученные смыслы, сделать их менее размытыми

При естественной установке мы

«…воспринимая, постигая в опыте, совершая актуальные акты полагания, в каких являются для нас все вещные единства, реальности любого вида — и не просто являются, но даны нам как "наличествующее", как "действительное". Занимаясь естествознанием, мы совершаем мыслительные акты, упорядоченные согласно логике опыта; в них мы определяем по мере мышления как эти данные, так и принимаемые действительности, в них мы на основе таких прямо постигнутых в опыте и определенных трансценденций заключаем о новых.»

При феноменологической же установке мы

«пресекаем совершение любых подобных когитативных полаганий, а это значит: мы заключаем в скобки прежде произведенные; что же касается дальнейших исследований, то мы "не соучаствуем" в подобных полаганиях; … (а) совершаем направленные на них акты рефлексии и их же самих постигаем тогда как абсолютное бытие, какое они суть, вместе со всем, что подразумевается в них…

Мы живем теперь исключительно в таких актах второй ступени, данное в которых есть бесконечное поле абсолютных переживаний — основное поле феноменологии.»

Из этого разъяснения получается, что при феноменологической редукции не только блокируются все добытые ранее трансценденции, но и кардинально меняется объект рефлексии. Она направлена теперь на новые, возникающие при дальнейших исследованиях полагания. Поскольку сами эти полагания являются результатом первичной рефлексии, при феноменологиеской установке мы переходим, таким образом, к рефлексии рефлексии, или рефлексии второго рода (ступени). Именно она открывает путь к такому понятию как абсолютное бытие.

Итак, и это очень важно, феноменологическая установка- это не столько отказ от части отвлеченных понятий, сколько прежде всего смена объекта рефлексии, исследования, постижения. При первичной рефлексии понятие возникло; мы его, так сказать, отрываем от материального источника и рассматривает как вполне самостоятельное - как способное к автономному существованию. Эта автономность, вне всякого сомнения, есть очередной постулат. Причем постулат с очень серьезными для всего отвлеченного мышления последствиями. Связь с первоисточником первичного понятия разорвана, и мы получаем неограниченные возможности для самых свободных манипуляций с понятиями. Нас теперь только одно сдерживает - логика. Очевидно, что именно такой или близкий ему по смыслу постулат лежит в основе всего философского постмодернизма.

Гуссерль определенно стремится освободить связи идей от связи вещей, или освободить понятия от бремени вещей - от докучливой, дисциплинирующей рефлексии первого рода. То есть выносится за скобки прежде всего ( и главное под видом отказа от прежних когитативных полаганий) целый этап формирования понятий - самый первый этап абстрагирования. Поражается в правах основной, первичный генератор понятий. Они больше не являются результатом мучительного взаимодействия двух сущностей - вещи как таковой и сущности, способной к самосознанию. Феноменологическая установка освобождает понятия от грязи материального и наделяет иллюзиями самозарождения и способности к автономному рождению понятий более высокого уровня абстракции. Этот разрыв пуповины означает лишь одно - единственный и, в конце концов, абсолютный источник смыслов - реальность полностью утрачивает свою монополию на смыслы. На первом уровне абстрагирования формируется проран - источник смыслов теперь приватизирован и индивидуализирован. Разорвана связь реальность - понятие. Последнее утратило свою инерционность. Оно теперь воздушно, оно теперь не понятие мышления ( не носитель мышления) Оно теперь в значительной степени понятие свободного вымысла ( носитель свободной фантазии ).

Мышление – как декодировщик смыслов, заложенных в реальности, оформляющий эти смыслы через иерархическую систему понятий. Сначала через понятия первого и второго уровня абстрагирования, т.е понятия моделирования состояний, понятия созерцания ( яблоня, дерево). Затем понятия третьего уровня абстрагирования - понятия моделирования процессов, понятие естественных и социальных наук ( тело, поле).И наконец, понятия четвертого уровня абстрагирования - понятия философии, понятия осмысливания бытия(материя, дух ).

Или мышление как закройщик смыслов, нехотя примеривающий их время от времени к реальности.

В этом, получается, и заключено все различие между соответственно естественной и феноменологической установками мышления….

Полностью текст здесь:

http://vsurikov.ru/clicks/clicks.php?uri=novfil/f20080208.htm