Сущее и Единое

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
бог не единое и не сущее, и как "представление" относится к частному порядку. Единое отличается от сущего просто, оно "представление" о сущем, а к сущему относится бесполое Тела индивида только, а иначе мы уходим уже в мистику. Получается что "сущее" не равно Единому (у Платона неверно), а выше его, и только в пределах Единого они могут быть равными, но как "представления", и например толпа, одновременно и сущее, и Единое, в "представлении" индивида, но представление всегда частное, а значит ничего не значит для Единого. Поэтому и мнение о государстве или экономике тоже ничего не значит как "представление", а почему к нему обычно прислушиваются, связано с шизоидным Тела, ответственным за информационную насыщенность бесполого Тела. Единственно значимое для Единого является правовая составляющая индивида, и где всегда есть равное ему. Поэтому призывы доброхотов к равенству граждан бессмысленные, равенство всегда есть в естественном праве индивида, а значит важно не равенство, а равенство в правовой составляющей государства, и где есть законы. Как установить равенство граждан перед законом, в этом состоит нерешаемая при либерал-фашизме проблема.
 
Аристотель во многих местах утверждает, что они, то есть еди­ное и сущее, взаимно соответствуют друг другу и равны по вели­чине (ambitu), и так же обстоит дело с истинным и благим. Академия возражает, утверждая, что единое прежде сущего; и когда говорят «прежде», то имеют в виду, что оно про­ще и универсальнее (communius). Поэтому и бог (который в выс­шей степени прост), утверждают они, есть единое, но не сущее; в пределах единого, но их мнению, заключается первоматерия все­го, грубая и бесформенная, которая, однако, находится за грани­цами сущего. Затем они выдвигают тот аргумент, что не одно и то же противоположно единому и сущему, ибо сущему противо­положно ничто, единому же — множество. И по той же причине, по которой, по их мнению, сущее и единое имеют две различные противоположности, они не переходят взаимно друг в друга и не соответствуют друг другу. Глава вторая, в которой исследуется то место, где Платон вел речь о сущем и едином, и показывается, что слова его поддерживают скорее утверждение о равенстве единого и сущего, нежели мнение тех, кто ставит единое превыше сущего.
http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z000056.. О Сущем и Едином.1490-1491 (Пико делла Мирандола)
 
Фашизм сегодня
В России сложился опыт российской государственности анархического* типа, где все формы государственности были вторичными от европейских начиная с царствования Петра. Мы миновали развитые формы средневекового права, где современное право и выковывалось среди феодалов, всё кончилось Иваном Грозным, и поэтому остановка на фашизме как системе безликого закона у нас не случайна на протяжении вот уже ста лет в развитии государственности. Достаточно вспомнить реформы Столыпина как первого яркого профашистского деятеля для которого граждане были материалом, или того же Гайдара. А суть у исторического коммунизма и фашизма одна, господство безликого закона, а различные только идеологии, но всегда надо разуметь что идеология не инструмент единого и использовать её к своей выгоде во всеобщем может всегда только узурпатор власти гражданской, а не гражданин любящий конкретную идеологию. Творится безликий закон там, где единое (индивид) подводится под общее, а не наоборот как должно, и идеология требуется именно для этой подводки. А идеология уже всегда приспосабливается под конкретный материал работы, и отсюда её разнообразие во времени, индивидуалистическая (либеральная), коммунистическая (общинная) или профашистская (власть ориентированная), и на последней как наиболее универсальной, простой и достаточно обезличенной (Вертикаль) системе остановился Путин.
*) анархическая - значит не прибранная, фашизм это анонимная власть, она везде и нигде.
 
 
Связанные материалы Тип
Конституция о свободе Дмитрий Косой Запись