свобода и бытие

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

[Свобода начинается в бытии, а заканчивается в человеке. Если нет человека свобода провисает в воздухе и... растворяется, уходит в никуда, откуда и пришла. Марина Артюх] - если бытие - это то, что есть, и оно же истина, тогда это не свобода, а состояние, а значит как состояние может заканчиваться если оно только есть, и к свободе как оно относится? если свобода и есть состояние. Видимо всё зависит от понимания бытия, и в каком времени мы его берём, если в прошлом-настоящего, в миге, то свобода - состояние, а если в настоящем-прошлого, то уже действие независимое, и если свобода складывается из "состояния" и "действия независимого", то она подлинная у индивида, в отличие от либеральной, по ситуации рынка развиваемой, а иначе мы и бегуна в марафоне можем посчитать "свободным" и "независимым" от обстоятельств, ведь рынок также нам создаёт ситуацию "марафона", а не свободы. 

Прежде всего: что Кант понимает под космологической и практической свободой? «Под свободой в космологическом смысле я разумею способность самопроизвольно начинать состояние; следовательно, причинность свободы со своей стороны не подчинена по закону природы другой причине, которая определяла бы ее во времени. Свобода в этом значении есть чистая трансцендентальная идея». 
Таким образом, свобода — это способность к самоначалу {der Selbstanfang) какого-нибудь состояния. Тем самым проясняется то, что мы привели выше как Кантово понятие свободы: «абсолютная спонтанность» — начинать самому, спонтанно, sua sponte, spons, spondeo, spond, ΣΠΕΝΔ, σπένδω: жертвовать, дарить (spenden), свободно давать самому, спонтанно, спонтанность, абсолютная самодеятельность. Свобода как абсолютная спонтанность есть свобода в космологическом понимании — трансцендентальная идея. Позднее мы рассмотрим, что подразумевают эти последние определения. Пока же спрашиваем: что такое свобода «в практическом смысле»? «Свобода в практическом смысле есть независимость воли от принуждения импульсами чувственности». 
М. Хайдеггер. О существе человеческой свободы.

Свобода начинается в бытии, а заканчивается в человеке. Если нет человека свобода провисает в воздухе и... растворяется, уходит в никуда, откуда и пришла. Если нет бытия, человек превращается в упрямствующее своенравное животное. Конечно, разумное животное, но от того лишь более страшное. 
Свобода должна протечь сверху вниз, или скажем так, побежать сверху вниз как молния, чтобы снизу новый мощный разряд поднялся вверх и создал как раз ту молнию, которую мы всегда и видим на небе. Ответ человека свободе бытия завершает свободу. 
Бытие приподнимает нас над землёй, отрывает нас от земли, а мы в парении должны действовать, говорить слово, быть. Иначе - всё, что мы говорим, делаем, думаем - "человеческое, слишком человеческое". 
Мы рождаемся в божественном пространстве как абсолютно спонтанные существа, но если этой спонтанности не придан вовремя человеческий лик, она не сможет преобразовать ни нашу жизнь, ни нашу реальность. 
Мы здесь, на земле и мы автономны, мы там, на небе и мы спонтанны. Устрани из этих двух что-либо одно, например, землю, и свобода станет лишь обещанием. Устрани небо - и станет человек "свободным зверем". 
Не от себя проистекает моя свобода, но со мной - так нужно...
Марина Артюх

Связанные материалы Тип
свобода и разум Дмитрий Косой Запись