свобода воли

Аватар пользователя pol_nick

Группа Кино, Виктор Цой

Концерт группы Кино в Донецке 2 июня 1990 год первый концерт ремастеринг Viktor Tsoy Legenda 2023  

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Что такое воля. В чем отличие Я и Эго

Обсуждение на форуме тем посвященных свободе воли показало полное отсутствие знаний как эта проблема была решена в древних философских школах. Поэтому кратко изложу как отвечают на вопрос о свободе воли в философских школах Санкхья и Вайшешика Прежде всего древние философы, на основе йогического опыта, условно разделяли сознание на две части. Это наблюдающая часть, названная Пуруша, что переводится с санскрита как Наблюдатель, Зритель и наблюдаемая часть где появляются мысли, эмоции и др.

Аватар пользователя Latifa_Schwalbe

Свобода воли — как мера случайности

Представим себе человека с дальтонизмом, который стоит перед выбором: красное или зелёное яблоко? И выбирая, думает о первом, однако, ошибаясь, берёт второе. Имеет ли эта ошибка для нас значение? Выбор относительно субъекта воли таков, каким его видит человек, а не яблоко.

Свобода воли может проявляться в свободе выбора. Человек постоянно оказывается в ситуации выбора, даже тогда, когда он в качестве такового его не осознает. Отказ от выбора — тоже выбор. И выбор — это всегда нечто сугубо внутреннее (субъективное).

Аватар пользователя Сергей-Нск

Статья "Главное разочарование. Нейрофизиологи усомнились в существовании свободы воли" и мои рассуждения

Наткнулся в сети на статью Василия Ключарева (директора Института когнитивных нейронаук ВШЭ) «ГЛАВНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ. НЕЙРОФИЗИОЛОГИ УСОМНИЛИСЬ В СУЩЕСТВОВАНИИ СВОБОДЫ ВОЛИ.»  Статья опубликована на сайте ВШЭ (не сразу это понял, первый раз там оказался, случайно) и, к сожалению, не предполагает возможности комментирования. Сам текст по этой ссылке https://iq.hse.ru/news/304864214.html , не стал пытаться вставить его сюда, получилось бы не слишком "читабельно".

Аватар пользователя Олан Дуг

Этюд 3. ММБ. Это сладкое слово Свобода.

Этюд 3. ММБ. Это сладкое слово Свобода.

Вторая редакция в прикрепленном файле.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Свобода выбора и Предопределение

Как только не называют предстоящие выборы президента России: «фарс», «театр абсурда», «цирк», «игра в поддавки», «договорной матч», «переназначение», «перевыборы» и т.п.
Результат предстоящего голосования очевиден всем. Насколько вообще можно говорить о выборах в условиях предопределённого результата?
Я не оплаченный агитатор, не пропагандист, я – независимый исследователь. Моя задача как социолога показать различные мнения, а не навязывать свою точку зрения.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

В чем смысл жизни. Часть 2, Свобода воли.

 

В первой части заявленной темы, мы затронули вопрос о смысле жизни, на поверхностном, можно сказать на бытовом уровне. Теперь перейдем к философии этого вопроса. Философия в современном понимании, стремится к рассмотрению устройства всего что существует  в целом и пытается познать  причину, основу всего существования. Поэтому вопрос  о смысле жизни кажется одним из многих подлежащих рассмотрению и далеко не первостепенным.

RSS-материал