Своими глазами. [Не верь глазам своим.]

Аватар пользователя Vadim Sakovich
Систематизация и связи
Натурфилософия

Проснулся. Смотрю на часы - 8 часов. Но я ж не дурак какой-нибудь! сразу понял, что часы врут. Пошёл в кухню, а потом обошёл все комнаты. На всех часах - 8:00. Но я ж не дурак, меня не проведёшь! Подумал, что кто-то ночью пробрался в дом и перестроил все часы. С другой стороны, я ж не дурак - не может такого быть! А что может? Ясен пень: "это гады физики, на пари, раскрутили шарик наоборот!"

А как же тогда отсутствие света в окне, а как же тогда - свет в других домах, а как же - горящие фонари на улицах? Счастье, что я не дурак! Сразу понял, что это восемь часов вечера. Ну, или, возможно, вдруг наступил декабрь, минуя большую часть сентября, октябрь, ноябрь и большой кусок декабря! Почему бы и нет - подумал я, вспоминая, что я не дурак.

Итак, на улице (с видом на  несколько километров отдельных районов Сан-Франциско) - туманистая оранжевая полутьма, примерно такая, как за полчаса до восхода Солнца.

Пишу эти строки, когда часы показывают уже как бы после полудня, то есть 12:40. Ничего не изменилось. Такая же полутьма оранжевого цвета.

Несущественные изменения произошли в сознании, так как не дурак полез в интернет узнать как Трамп сумел так ловко нагадить самому демократичному городу в Америке.

Оказалось, что ветер погнал смог от лесных пожаров (в 200 км от города) немного вверх, образовав в атмосфере приличный слой, через который Солнцу трудно пробиться и рассеить слабый туман, который поэтому и имеет оранжеватый цвет. А в общем - создаётся полутьма.

Короче, я ж-таки не дурак и воспользуюсь советом: "Истопник сказал: 'Столичная' - очень хороша от стронция!"

Комментарии

Аватар пользователя Юрий Дмитриев

Рецепт истопника устарел - теперь от стронция очень хорош "Новичок" :)

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Рецепт истопника устарел - теперь от стронция очень хорош "Новичок" :)

Согласен, что не 'Столичная', но - 'Абсолют'но... но 'Новичок' ли?

Аватар пользователя Дмитрий

Всегда казалось, что в названии "Новичок" какая-то досадная ошибка. Может быть, "Первачок"? :)

Аватар пользователя For

Вы же не дурак и должны понимать, что это уже "Старичок".

Аватар пользователя Юрий Дмитриев

Vadim Sakovich, 10 Сентябрь, 2020 - 02:02, ссылка

...но 'Новичок' ли?

Он самый, без него - никак. Вспомнилось, как ровно два года назад:

Когда болезней много, но хочешь быть здоров,
Всегда тебе помогут Боширов и Петров:
С эмблемой "Мэйд ин Раша" придут они молчком
И гречневую кашу намажут "Новичком",
И так управят ловко, что дальше будешь жить -
Но впредь за медстраховку ты можешь не платить:
К тебе, теряя бутсы, лишь только прокричи,
Со всех сторон сбегутся британские врачи,
И станет безвозмездно (хоть пенса не имей!)
Добрей, чем мать Тереза, к тебе Тереза Мэй.
И леди в неге сонной, и бойкие мужи,
И бывшие шпионы, и пьяные бомжи,
И лорды в блеске славы - все жаждут, хоть слегка,
Отведать на халяву микстуру "Новичка".
Но жуть кошмара снится британскому уму:
А ну, как прекратится лафа? И потому
Все требуют сурово: чтоб не ломать игру,
Боширова с Петровым скорей зачислить в ГРУ.

А теперь это уже вообще бренд: чуть что - "Новичок". surprise

Аватар пользователя For

Хорошо написано, но финал как то не очень прозвучал. 

Может быть как то так:  "Короче, я ж-таки не дурак и сразу догадался,  что это Путин не только поджег лес, но и направил ветер в сторону города."

Аватар пользователя Дилетант

Истопник сказал, что "Столичная
Очень хороша от стронция!

...в полутьме оранжевой вижу я
небо в восемь вечера и утра...
не от Трампа видимость - не дурак же я:
от Абамы тянется - тём-на-я...

"И то я верю, а то не верится, 
Что минует та беда... 

А шарик вертится и вертится, 
И все время - не туда
..."

)))

Аватар пользователя Юрий Дмитриев

Истопник сказал, что "Столичная"
Очень даже того - от стронция...
Но ему не поверил лично я -
Ибо вижу же свет в оконце я.
Мені Трамп, що Обама - в дупу їх,
Ми не дурні, та розум маємо,
Или Байден... Накой выбирать из лих,
Якщо знаємо, що чекаемо.
Лучше уж всем "Новичка" без угара
Выпить - с закуской-авосем:
Гей, наливайте повнії чари,
Щоб через вінця лилося... cool

Аватар пользователя Whale

С тех пор, как Дэшил Хэммет в 1928 году, окруженный облаком сигаретного дыма, отпечатал на машинке роман «Мальтийский сокол», Сан-Франциско начал приобретать миф романтического и зловещего города — как и тот туман, что часто окутывал его. Таинственность и мрачность города усиливал суровый и величественный ландшафт. В сан-францисских нуарах особое место занимали крутые холмы, темные аллеи, изломанные улочки, высокие извилистые лестницы, две тюрьмы с дурной славой, два захватывающих дух моста и более чем щедрые порции тумана вокруг Золотых ворот.

 

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Сегодня, то есть на следующий день после 12-часового полного солнечного "затмения", днём стало явно светлее. Тумана намного меньше, но пояувился запах гари.

Было уже после полудня. Решил обозреть небо из окна. Оно коричневато-оранжевое.

И тут, вдруг... Обнаруживаю на нём некое светило. Так как всем известно, что я не дурак, то до меня почти сразу дошло, что это по всей видимости и есть Солнце. Смотрю на него, не моргнув глазом. [Кстати, оно тоже не смущается на меня смотреть.]

Первый раз в жизни я вижу Солнце таким. Вернее, первый раз в жизни я могу его видеть, разглядывая хоть час, хоть два.

Взял самый обычный цифровой фотоаппарат. Поставил зум, примерно, на 8x, прислонил боком к окну и щёлкнул. Фото - ниже. Небо получилось довольно-таки правильного цвета. Солнце - именно такое, как я его наблюдал глазами, не ощущая никакого дискомфорта (кроме запаха).

 

Аватар пользователя Дмитрий
Аватар пользователя Vadim Sakovich

https://www.youtube.com/watch?v=8wQb4SfPO4E

Спасибо, это двухминутное видео лучшее из того, что я видел. Это всё ведь было средь "бела дня" (вчера) : ). Но!!! Всё равно видео не передаёт правильное впечатление, так как немного выравнивает контрастность между тёмными ареалами и светом фонарей и фар. У нас дома в комнатах, так сказать, сплошные окна. В самой маленькой - два окна, а в большой - пять, не узких. Так вот, днём было так, будто ночь. За окном уличные фонари отбрасывают свет в комнату и только из-за этого что-то можно разглядеть, а так - надо зажигать свет, чтоб не ударится о собственную мебель.

Аватар пользователя Дмитрий

Могу себе только представить - просыпаешься утром, а утра нет. :)

Аватар пользователя Андреев

Ребята, наверное, еще не все понимают о чем речь. В Сан-Франциско произошел катаклизм. Пожар своим дымом заслонил где-то в верхних слоях атмосферы "солнце красное", и великий город погрузился во мрак. Днем во всех домах горели лампоччки, как ночью. Короче смотрите и читайте сами:

Life on Mars: небо над Сан-Франциско окрасилось в оранжевый цвет

Репетиция ядерной зимы или апокалипсиса в самом передовом мировом центре гей-революции. Такая вот прелюдия Гоморры в Содоме :))

 

 

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Подборка фотографий по ссылке (и выставленная) получилась довольно правдивая. Главное, что надо подчеркнуть - всё это можно было видеть с 8 утра до 3 часов дня. Потом начало чуть светлеть. Но не успело достичь даже 50% средней нормы, как наступил вечер "предусмотренный законом" [: божьим :].

Самая точная фотография по ссылке - это вид из квартиры в подень. Примерно такой, как из моей.

На следующий день было явно светлее.

...в самом передовом мировом центре гей-революции.

Это было лет 25 назад. Гей-парады, которые собирали кучу туристов и просто любопытных. Как сейчас помню - по главной улице едут открытые машины, а люди с разрисованными татуировками полуголыми (и не "полу-") телами разбрасывают во все стороны в окружающую толпу бижутерию. На первой машине (грузовой) в кузове стоит мэр города и приветствует зрителей (между прочим - чернокожий и не гей, и который был избран уже на второй срок, несмотря на то, что в Сан-Франциско чернокожего населения около 7%). Это было золотое время для города в смысле посещения туристами и поступления денег в бюджет.

В одном из центральных районов есть "гейская" улица (тихая и спокойная). На моей улице есть частный дом - довольно дорогой с вывешенным гейским радужным флагом. Таких домов можно увидеть вроде как много (на длинных улицах бывает по 2-3).

Итак, последние 10-15 лет никакого гейского ажиотажа нет. О парадах - забыто. Новые избранные мэры плачут горькими слезами по былым временам. :) Сколько в Сан-Франциско геев никто толком не знает, так как цифры ходили разные. В разгар гейской революции (25 лет назад) говорили чуть ли не о 15%. Но это был, кажется, "вал по плану". В последующие "пятилетки" не удавалось выполнить даже "план по валу". Гейский энтузиазм сейчас можно сравнить с социалистическим в эпоху позднего Брежнева.

Короче, чтоб мы тут не знали большего горя, чем гей-революция. Интересно ещё, что где-то 20 лет назад, через год после того как я сменил работу, я неожиданно узнал, что мой бывший начальник - гей. На программировании это никак не отразилось. Ну, хотя бы потому, что и без того всё всегда делается через жо...

Аватар пользователя Дилетант

Андреев, 11 Сентябрь, 2020 - 07:55, ссылка

Ребята, наверное, еще не все понимают о чем речь. В Сан-Франциско произошел катаклизм. Пожар своим дымом заслонил где-то в верхних слоях атмосферы "солнце красное", и великий город погрузился во мрак.

Это понятно. Но что причина? Происки России? Китая? Беларуси? Ну, не Украины - это точно, они же на такое неспособны. Или это "знак" как и коронавирус? Рефлекс(ия) на фейк-ньюсы?
А как там поживает "остров невезения", который уже как материк:

Аватар пользователя эфромсо