"своя философия"...

Аватар пользователя gird
Систематизация и связи
Основания философии

 

https://www.youtube.com/watch?v=tyRuGlgcKPc (интересно: А.М. Пятигорский. 4 лекции по Философии Буддизма. лекция #1)

"когда я захотел заниматься буддийской философией, один «старчик» мне сказал: послушай, а у тебя собственная философия есть?.  Я развел руками, ну какая там философия, мне тогда было каких-то 26 лет..  он тогда «сурово» говорит: нельзя заниматься никакой философией, ни классической немецкой, ни Ницше, ни Гегелем.. не имея своей собственной философии, иначе ты будешь великим эрудитом, но философским попугаем, только имея свою философию, пусть это будет философия жизни, философия смерти, философия чего угодно, но твоя, пусть самая элементарная, примитивная, но тогда ты можешь заниматься другой философией реально" (Пятигорский)..  

 вопрос к уважаемой публике ФШ: а какой Вы находите «свою философию»?. например, я «свою философию» определяю как философию личности, корнями уходящую в т.н. абсолютную мифологию (и питающуюся ее «соками»), под такой мифологией я понимаю библейскую.. в этой философии я пытаюсь «вдохновляться» диалектикой и пристальным наблюдением за современной эпохой, именуемой постмодернистской.. философия личности имплицитно включает и онтологию, и гносеологию, и философию сознания...

 

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

Уважаемый Ihor ! Пошёл ты со своими блудами! А просто читай ФШ по теме.

Аватар пользователя gird

yes .. smiley..

p.s. "3 высших образования" не пропьешь, как и опыт..

Аватар пользователя fed

а у тебя собственная философия есть?

Чтоб заниматься серьезно философией, как это произошло со мной нужно иметь к этому склонность, как и во всех делах. Чтобы выявить эти способности нужно где-то отличиться. Поэтому важно, чтобы философия преподавалась в вузе и в школе. И курс мЛФ, который был в советское время помогал выявить эти способности. Я сдал экзамен на отлично. Затем увлекся наукой. Наука способствовала философскому развитию. И к концу учебы в институте я перешел на рельсы философии. Стал изучать Канта, греческую философию, читать статьи в философских журналах. Размышления записывал в дневнике. Из этого потом рождались собственные статьи и книги.  

Аватар пользователя gird

"перешел на рельсы философии. Стал изучать Канта, греческую философию, читать статьи в философских журналах. Размышления записывал в дневнике. Из этого потом рождались собственные статьи и книги", интересно, и какая "своя философия" родилась у вас?.. "разбирая"/изучая ту или иную философию, я обычно нахожу, как некую матрицу, тот или иной миф, в среде которого живет автор/философ и его сознание и где рождается "своя философия"...

Аватар пользователя gird

касательно различных мифов и мифологий, можно наглядно показать в какой мировоззренческой парадигме они "обитают": традиция (пре-модерн), модерн или постмодерн... и это большая, отдельная и увлекательная тема...

Аватар пользователя fed

интересно, и какая "своя философия" родилась у вас?..

У меня сформировалась раджа-йога. Я познал многие истины религий. В этом вопросе я на уровне высших мировых достижений. В гносеологии, этике, эзотерике. 

Аватар пользователя gird

"Я познал многие истины религий. В этом вопросе я на уровне высших мировых достижений", спасибо, вопросов больше нет..

Аватар пользователя fed

вопросов больше нет..

Наоборот, у человека ищущего должно быть много вопросов. 

Аватар пользователя gird

ок, "много вопросов".. человек, познавший и находящийся на "вершине", по какому главному принципу разделит основные мировые религии?.. в чем, например, существенное различие между индуизмом и христианством?. ведь то, что именуется "существенным различием" определяет не только различные духовные практики, теологию, философию, но и культуру в целом.. различные мировые цивилизации/культуры основанием имеют некие первичные мифы, имплицитно содержащие те религиозные интуиции,  которые в процессе утверждения цивилизации становятся собственно религиями (теми или иными)... что там на "вершине" видно?.. 

Аватар пользователя ВФКГ

fed, 20 Апрель, 2016 - 08:38, ссылка

а у тебя собственная философия есть?

Чтоб заниматься серьезно философией, как это произошло со мной

"заниматься философией" = заниматься любовью (к мудрости).

Аватар пользователя gird

в философии безусловно присутствует эротическое начало.. smiley..

Аватар пользователя ВФКГ

gird, 20 Апрель, 2016 - 11:22, ссылка

в философии безусловно присутствует эротическое начало..

Это заметно по философствованиям, малоотличимым от мастурбации.

Аватар пользователя gird

о нет, я люблю "заниматься любовью" (enlightened), а не мастурбацией, ну и... пофилософствуйте, пожалуйста.. 

Аватар пользователя Евгений Волков

Заниматься философией" = заниматься любовью (к мудрости).

Поэтично, но глупо. Философия через абстракцию системы, то есть абстрактное представление явлений мира открывает путь науке. Кто этого не понимает, просто болтуны. Нет ни одного открытия, которое бы не опиралось на абстрактный, читай философский метод познания.

Аватар пользователя gird

"Поэтично, но глупо", и второго больше чем первого..

"в 2005 году опубликовал первую часть Элементарной философии", и как можно заполучить?. а вдруг найду что-нибудь.. ну, неожиданное для себя.. заранее благодарю..