Сын становится Отцом

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Философия религии

Выставлена книга: Как спастись, отче? Беседы о Боге. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –170 с.

http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-kak-spastis-otche-besedy...

http://russolit.ru/books/download/item/3523/

http://pubhtml5.com/eail/sjfl/

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Иванов

С Владимиром Рысиновым. Сын становится Отцом

 

ИСТОЧНИК:

Рецензия на «О проявлениях одного и того же. Спасти мир от себя« (Виталий Иванов)

https://www.proza.ru/2008/02/17/274

 

Ницше предполагал, что Христос был своеобразным «человеком без кожи», что он настолько остро воспринимал несправедливость, в которой люди с кожей ничего особенного не видели, что просто не смог жить среди них.

Версий оригинальных много, но эти версии грешат статичностью. В них нет движения.

Христос сказал своим ученикам - «Сколько уже ходите со мной и ещё не поняли кто я?»

Этим вот - сколько уже ходите со мной... он указал на время, которого ученики не заметили. На изменения во времени. То есть Христос - процесс. Не феномен. Не только феномен, который подобен единичному снимку из киноленты. Он весь фильм.

Так и охарактеризовал сам себя - «Я есмь Путь, Истина и Жизнь»... Что значит - я - жизнь, движущаяся по пути к истине, что есть - жизнь каждого совершенствующегося человека.

Ещё, вот здесь мне показалась ошибка - «А Бог – рождается, развивается и умирает однажды». «Однажды» не вяжется с множественным числом таких решающих действий. Если же эти действия происходят постоянно, то не однажды.

Если интересует ещё одно воззрение на необъятные проблемы, то вот моя «Коси коса, пока роса» http://www.proza.ru/2013/03/27/373

Виталий, с уважением...

Владимир Рысинов 24.10.2014 22:21

 

Хорошие вопросы. Спасибо!

Отвечу обязательно, несколько позже. Сейчас нет возможности.

Виталий Иванов 25.10.2014 01:09

 

Что сказать.. Жить больно. И больнее не тем, кто глубже всех мыслит, но сильней чувствует. Конечно, трудно отделять мысли от чувства, но такое случается..

Да и это не главное. Бесконечна была мука Его. Потому что видеть любое страдание – а их не счесть тьмы – тем, кто способен увидеть.. это то, от чего не уйти.

Но! В равной мере дается и счастье. В меру страдания.

И счастье тоже выдержать не легко.

Жаловаться бесполезно. Но и молчать невозможно. И вот Христос говорил… Зачем? Зачем появился? Зачем говорил? Когда после Него зла и страдания не уменьшилось в мире. А может быть, увеличилось?

Почему увеличилось? Потому что он расширил пределы сознания, осознания. И вот это Он сделал!

Лучше ли стал мир? Он стал другим.

Мы потеряли древнегреческую культуру, римскую… К чему пришли? Разве это не видно?

Не Христос ли, отказавшись от Отца Своего, стал предвестником виртуального мира, в который мы во все большей мере уходим?

Так написалось… сейчас. Это не мое убеждение, но из ряда вопросов, которые есть…

Виталий Иванов 26.10.2014 00:29

 

«Отказавшись от отца своего»? Честно говоря, такого в текстах не увидел.

Возможно факт вознесения от Земли? Но он, скорее, возвращение к Отцу.

Два независимо существующих состояния - плоть и дух. Но зачем было духу окунаться в плотские хляби? Очевидно, мир состоит одновременно из двух, но в сбалансированном состоянии.

Я называю эту меру - не плоть, не дух только лишь, но - Плоть одухотворённая.

Сама жизнь, ибо дух без материи нем, а материя без духа - утопающий. Совместить миры с обоюдной их пользой - человеческая задача. Человек - гвоздик в разнонаправленных ножницах, без нашего участия ничего не отрежется, выкройка не сложится, творчество не состоится.

Владимир Рысинов 26.10.2014 08:10

 

Боже, зачем ты оставил меня? – последние известные нам слова Христа. Не так ли? Я это имел в виду. Разве потеря Отца – не отказ от Него?

Виталий Иванов 26.10.2014 19:01

 

Конечно же, не отказ. Ведь и Ницше воскликнул - Бог умер.

Но... Мне так представляется - СЫН ТЕРЯЕТ ОТЦА ИЗ ВИДУ, САМ СТАНОВЯСЬ ОТЦОМ.

Из себя Себя не видать. Отче, зачем ты меня оставил - это шок превратившегося в «Отче». Результат взросления и эффект потрясения. Это гром, что катится следом за блеском молнии, озарившей новое качество от края и до края.

Качество сыновнее затухает где-то в прошедшем, и вот тут - да, оно оставляется, от него избавляются, оно оставляется за кормой. Сбрасывается скорлупой. Вот это и произошло с Христом на кресте. Это Вы и называете - освободить мир от себя. От себя - прежнего. И каждый человек такое качественное обновление проходит неоднократно в процессе жизни и далее, за ней.

Владимир Рысинов 26.10.2014 19:45

 

На мой взгляд, мир троичен. И это понимали еще с древнейших времен.

Если говорить с материалистических позиций, Богу Отцу, Богу Духу Святому и Богу Сыну соответствует мир материальный, мир идеальный и активность. Человеческое «я» - высшее на данный момент проявление мировой активности. Вкупе, конечно, со всем человечеством, цивилизацией.

Но и на элементарном уровне простейших элементов есть идеальное, материальное и активное. Даже в элементарных частицах.

Материальность – плоть мира.

Идеальное – внутренняя и внешняя информация. Внутренняя определяет структуры, элементы и связи всех уровней. Внешняя – следы взаимодействий, которые на определенном уровне развития постепенно переходят в осознавание миром себя, проигрывание вариантов в психике и сознании, целеполагание.

Активность – внутренняя инстанция, связь между материальным и идеальным, всеобщий принцип движения и взаимодействия как в материальном, так и в идеальном.

Понятно, я не буду здесь излагать все собственные теории.) Они есть и выставлены на моей странице.

Ваши ножницы с «гвоздиком», между прочим, служат неплохой иллюстрацией.

Поэтому, собственно, я и привел некоторые положения Теории информационных систем.)

Все сущее, любые объекты от самых элементарных и до Вселенных – функции от трех аргументов: материального, идеального и активного. Вся вселенная – совокупность и суперпозиция информационных систем различных уровней иерархии.

А если говорить с идеалистических позиций, мир триедин – Бог Отец, Бог Дух Святой и Бог Сын неразрывны и вездесущи.

Скажу также, что, по сути, любую идею можно излагать в различных системах понятий, если, конечно, они достаточно разработаны.

В том числе гипотезы устройства мироздания можно излагать в материалистических или идеалистических системах.

Да, материя создала из себя человека, Бог создал человека – чтобы продолжить Творение. Уже на осознанном уровне. Потому что иные, бессознательные пути, по сути, исчерпаны. Человек вершина бессознательной эволюции, происходившей в игре случая с необходимостями – все более высоких уровней иерархии.

Виталий Иванов 26.10.2014 21:29

 

«СЫН ТЕРЯЕТ ОТЦА ИЗ ВИДУ, САМ СТАНОВЯСЬ ОТЦОМ.»

Опять же, вы правы.

С рождением человека осознающего – а Христос является символом Сына, человека, осознавшего Себя Сыном, плотью от плоти Отца своего – Вселенной. С этого момента, можно сказать, в бесконечной и вечной вселенной родилась, осознала Себя новая Вселенная.

В бесконечной, вечной вселенной наша Вселенная – теоретически – может развиваться неограниченно долго, охватывая сферой Разума, познания и развития всё новые квоты материи.

Человек сам становится новым Отцом. Но!

Ошибкою было бы забывать о Своем Отце. Это именно та Ошибка, которая и явится причиной Конца нашей Вселенной.

Виталий Иванов 26.10.2014 21:46

 

Едва ли такое забывание возможно. Ведь - я в нём и он во мне... отец, качество и дела отцовы вкоренены в каждом созревшем.

Но есть другая опасность.

В моей нетленке «Пироманова эллегия» я представил её - как потерю цели, ибо исчерпано, познано и достигнуто всё... и вот здесь то можно понять тоску Создателя о двуногом «образе и подобии», тревогу Духа святого, носящегося взывая, над безвидными и пустыми волнами.

«Малявочка считает отца Богоподобным, но вскоре замечает, что папа не самый высокий, не самый сильный? Став отцом замечает насколько трудно соответствовать идеалам своих сорванцов? Предчувствуя расплевывание детей с колыбелькой, видит, насколько трагичен удел Создателя?

Ребёнок становится родителем. Мёд перебраживает в горечь. Потребительски пробовать его, мало, нужно впитывать деятельно.

Жизнь в качественном пути - и есть истина.

Рубаха пылко разодрана, шапка победно растоптана.

И вот, победитель, гляди - счастливо ли отыскавшее истину Всеведение, с его решением любых проблем, с его всезнанием?

Не только ликование всех достижений, совершенство.

Оно ужасно равнодушием, без-движностью, без-цельностью. Идеи выдоены, выпиты, отброшены. Новейших нет и быть уже не может. Есть анемия вяжущая, творчества. И серая, неисчислимых дней, коррозия.

Где тот маяк в ночи, что позовёт из вседостаточности сонной? Где тот родник, что устремит, придаст движение?

Забота. Да, конечно же, забота! Создать не отражение, не ровню... Своё неслушное брыкливое подобие.

Часть сердца уделить для заинтересованности. Придать ему без-помощность для жалости. Предначертать потенцию, как сам - огромную. Доверие укоренить, но и снабдить стартёром гордости.

Толкнуть замедленное своебычное взросление. Успокоениям его противоречить трёпкою. А из отчаяния толкать надеждою. Отдать ему себя для совести... Вынашивать и пестовать себя же продолжение.

Органной фугой устремить взросление.

И что останется ещё, как не заслушаться, не полюбить его - источник бурного движения?»

Нет остановки вращению колеса Троицы, чередованию поколений. Надеюсь, что не будет.

Виталий, с Вами интересно...

Владимир Рысинов 26.10.2014 22:39

 

Вся известная нам история мира, нашей Вселенной говорит о том, что познание и развитие может быть неограниченным. Достигая, казалось бы, границ знания, через некоторое время, человечество с удивлением обнаруживает, что сфера неизвестного только расширилась. В очередной раз!

Материю можно бесконечно насыщать информацией.

На самом деле детализация мироздания – тела, атомы, элементарные частицы… и далее, далее.. зависит от границ «лаборатории», пределов влияния сферы Разума. И, может быть, все более мелкие частицы и все более сложные объекты из них состоящие и рождаются, возникают с расширением и усложнением нашей Вселенной.

Да, в бесконечной вселенной наша Вселенная может развиваться неограниченно. Но… ошибкою было бы концентрация все более сложной материи и сознания в одном месте – сверхплотном образовании.

Такую Ошибку, судя по всему, допустила Вселенная предыдущая, 13 миллиардов лет назад.

Множественность и соразмерность – вот одиннадцатая заповедь. Множественность путей, точек развития – политических, экономических, философских, религиозных систем и т.д., и т.п., множественность центров разума, воли и силы. Каждый должен быть Первым и Избранным – именно в том, где ему подарен талант Миром и Богом.

Виталий Иванов 26.10.2014 23:20

 

Да. По-русски это называется - Мера.

Владимир Рысинов 26.10.2014 23:28

 

Здесь тезисно изложены основные положения Проекта «Вселенная»:

http://www.proza.ru/2001/12/31-26

Виталий Иванов 27.10.2014 07:55

 

Аватар пользователя Вернер

Богу Отцу, Богу Духу Святому и Богу Сыну

соответствует

мир материальный, мир идеальный и активность

Неплохо соответствует также:

Конструктивность,      разумность,       и    смелость

спроть

 Жадности,                 глупости            и        наглости

Аватар пользователя Виталий Иванов

А что такое «сплоть»?

Аватар пользователя Вернер

Спроть это супротив или против.

 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Дело-то не в игре словами, а в смыслах. Поверхностных или глубоких.

Очевидно, вы не читали «Теорию информационных систем». И на базе её - «Общество Реализуемых Возможностей», «Проект Вселенная».

Эти книги есть на ФШ.

Аватар пользователя Виталий Иванов

А казалось бы, раз вы приверженец ленинских идей, должны быть знакомы «с тремя источниками, тремя составными частями марксизма». О Троице наверняка тоже слышали.

Что же вас удивляет, что и в основании мироздания лежат три аргумента, три функции у любой информационной системы, начиная от субстанции, элементарных частиц и заканчивая человеческими общностями и даже в целом Природой и нашей Вселенной. Это – материальность, идеальность, активность.

Аватар пользователя Вернер

Так я собственно указал на совпадение по смыслу известных мне трёх составляющих с вашими или общеизвестными, также тремя составляющими.

Расслабтесь, я добрый и хороший.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Хороших людей много. Но не все честно и откровенно заявляют об этом.

Спасибо! Рад знакомству!