Тайны эзотерики. Бытие и Акаша

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Понятие  Бытие и Акаша в современной философии потеряли первоначальный с мысл и каждый волен их толковать как хочет. Этому есть объективная причина, эзотерика начинает познание с единства и движется в направлении многообразия. Тут понятия возникают по мере разделения единства и возникновения нового явления, поэтому относятся к чему-то конкретному и их нельзя отнести к чему-то другому так, как больше пока ничего нет. Философия путается в многообразии и свои понятия примеряет на множество явлений и не находит способа оценки истинности такого метода.

И так вернемся к эзотерике. Махариши Махеш Йоги определяет Абсолют как универсальное поле памяти. Когда все поле памяти ничего не помнит это назвали ночь Брахмы. Следующий этап, его можно назвать пробуждение, когда все поле памяти вспоминает Я ЕСТЬ, появляется трансцендентное Я. Это Я триедино :  Первое это качество различающего осознания, названное Сознанием. Второе это осознание своего существования, получившее название Бытие. Третье это осознание блаженства  от своего существования, названное Ананда.

Как видим бытие здесь простое понятие . Поскольку пока нет ни пространства ни времени, то понятие  бытие выражает вечное существование. Следующий шаг это когда поле памяти разделяется, часть поля памяти помнит Я ЕСТЬ, а другая часть не помнит. Тут возникает то чего раньше не было и для его обозначения вводится новое понятие Акаша,  это граница меду двумя состояниями поля памяти. Другими словами между Я и отсутствием Я или не Я. Что бы дать определение Акаше, рассмотрим ее проявление на наглядном примере, границе между светом и тенью. Эту границу мы наглядно видим значит она существует. Но она не относится ни качеству света ни к его отсутствию, если убрать свет или тень то и граница исчезает.  Таким образом Акаша - это то что существует при определенных обстоятельствах и не существует само по себе. Акаша обладает свойством протяженности поэтому одно из толкований Акаши в философии это  понятие - пространство.

Как утверждает эзотерика все дальнейшее творение имеет природу Акаши. Наука приходит к аналогичному выводу - все в мире относительно. Гносеология тоже утверждает - что все познается в сравнении, отсюда знание тоже имеет природу Акаши. Поэтому очевидно различие между понятием Бытие, которое есть не обусловленное существование и обусловленным существование проявленного мира которое относительно и имеет природу Акаши. Или другими существует при некоторых обстоятельствах и не существует само по себе. Обобщенное представление о природе Акаши во всех объектах материального мира получило название Мая.

 

Комментарии

Аватар пользователя Whale

Бытие, которое есть не обусловленное существование

 Это Я триединно :  Первое это качество различающего осознания, названное Сознанием. Второе это осознание своего существования, получившее название Бытие.

 Следующий шаг это когда поле памяти разделяется, часть поля памяти помнит Я ЕСТЬ, а другая часть не помнит. Тут возникает то чего раньше небыло и для его обозначения вводится новое понятие Акаша,  это граница меду двумя состояниями поля памяти.

 Я Есть - существование, обусловленное наличием границы - Акаши, которая разделяет поле памяти. Без этой границы нет никакого существования, а только ночь Брахмы - ничто.

Бытие - как элемент триединого "Я" - обусловлено той же Акаши, что и все триединство в целом, поэтому Бытие не может быть не обусловленным существованием.

"Опыт трансценденции доступен в посюстороннем только как встреча с границей".

"Граница не занимает места в пространстве. Она не существует, потому что все существование в разграниченном пространстве без остатка поделено составляющими его и взаимно разграниченными телами. Однако, не обладая существованием по способу сущего, черта присутствует в мире сущего определеннее чем любое сущее. Улавливаемая нами в вещах или проецируемая в вещи, черта для нас самое интересное из существующего. Чем был бы Новый год без условного момента последнего удара часов — строго говоря, несуществующего момента, потому что он разнесен без остатка в старый и новый годы. Но это несуществующее — нож трансценденции, врезающей наше существование, — нас всего больше задевает".

В. Бибихин. "Язык философии"

https://www.litmir.me/br/?b=150781&p=24

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Я выразил мнение тех мудрецов кто на трасцендентном опыте познал Я без границ. Это Я получило название Брахман. Ограниченное Я  получило название Атма, но и то и другое оладаем качествам существования не зависящим от того ограниченное это Я или не ограниченное.

Цитата Бибихина совершенно не уместна, он говорит о многообразном мире. Я расматриваю состояние когда никакого мира пока нет. Суть эзотерики это путь от единства к многообрацию, другими словами все познается по мере возникновения и ничего не познаного нет.

Аватар пользователя Whale

Я расматриваю состояние когда никакого мира пока нет.

Вы пишите, что это состояние:

Когда все поле памяти ничего не помнит это назвали ночь Брахмы.

Где же здесь существование и где здесь "Я"?

Пробуждение "Я" в поле памяти возникает как разделение этого поля границей Акаши.

Ведь если "Я" - трансцендентное, то должно быть то, чему оно трансцендентно...

Аватар пользователя Vladimirphizik

1. Бытие - это СО-существование разных существований, или некое результирующее существование, которое может быть как активным (есть Движение), так и пассивным, или наличествованием (Движение отсутствует).

2. Акаша и поле - это одно и то же (сравнение проведено по четырем позициям). Проявляются в объект-объектном мире.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Каких различных со- существований? Ничего кроме Я , на первой стадии еще нет, существует только одно Я. Тождество Акаша полю? объясните что такое поле  тогда посмотрим. Но не забывайте что кроме Я и не Я пока больше ничего нет. Граница между ними это Мая, она сама по себе не существует,поэтому если будете рассматривать ее отдельно, то будете говорить о том чего нет.

Вы скажете раз есть не Я то оно тоже существует. Не ловите меня на оборотах течи. Не Я, это память которая не помнит, в эзотерике это непознаваемый Абсолют. Если использую оборот речи -  поле памяти то это для удобства вашего восприятия.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Вы скажете раз есть не Я то оно тоже существует.

Если есть "не я", то оно в любом случае существует - активно или пассивно. СО-существование "я" и "не я" - это и есть бытие. Если "не я" упоминается просто так (для формы речи), то вы находитесь ("я" находится) в состоянии абсолютного солипсизма. В этом состоянии осуществляется только мышление в рамках своего внутреннего мира. Есть только активное существование мышления. Бытия, как СО-существования, нет никакого: что с чем СО-существует?

По поводу акаши и поля я дал ссылку. Не хочу ничего больше публиковать на ФШ. Здесь одни писатели. Сочтете нужным - посмотрите.  

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Эзотерика вводит понятие непознаваемое. Вы говорите существует , я говорю не существует, кто прав? Это установить невозможно оно непознаваемое. С другой стороны если нечто существует то его можно понять, изучить, исследовать непознаваемое исследовать нельзя поэтому сказать что существует то незнаю что  похоже на глупость.

Аватар пользователя Vladimirphizik

При чем здесь "познаваемое" или "непознаваемое" Если есть разделение чего-то единого на "я" и "не я", то между ними есть отношения, поскольку они существуют, как части целого.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Это не части целого и между ними нет отношений. Абсолю это Абсолют Я есть Я. Давайте рассмотрим это математически. Есть понятие и объект которое оно отражает, понятие ноль не отражает за собой никакого объекта, единица отражает нечто существующее.

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Акаша это не только граница. Все познается в сравнении, поэтому любое знание об объкте относительно того с чем мы его будем сравнивать.  Отсюда лююбое знание попадает под определение Акаши - оно справедливо при определенных обстоятельствах и без этих обстоятельст  существовать как знание не может, а только как заблуждение. Например: мой рост 175 см.  завтра я могу быть ростом 2м. Как я это сделаю? Залезу ночью в Парижский музей и отрежу от платинового эталона длины небольшой кусок и сразу стану длинее. Гуливер был то лилипутом то великаном и нет способа установить кто он на самом деле, что поделаешь все познается в сравнении.

Кроме одного -  трасцендентное Я познает себя без сравнения, это самообращенное сознание осознающее себя Я ЕСТЬ, без простраства, без времени без начала и конца и каких либо границ , просто я есть и больше ничего. И это ЕСТЬ и назвали словом БЫТИЕ ибо это понятие отражает то что всегда безотносительно и вечно. Кстати вечность не имеет протяженности как и мгновение и то и другое по определению это  просто отсутствие времени.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Вы путаете акашу с чем-то другим. В переводе с санскрита акаша означает «видимость» и «пространство».

Аватар пользователя Виталий Андрияш

А кто автор такого перевода, на верняка европеец . Видимость  и пространство. Но видимость относится только к форме, а пространство еще никто не видел. Слова переводят с позиции своего мировозрения. Европейцы из пространства сделали фитиш, даже скрестили его с временем, несмотря на то что ни один физик не знает что есть время. Но стереотипы мышления сидят в подсознании и выбить оттуда их невозможно.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Владимир гдето откопал перевод слова Акаша как видимость, пространство. Я рылся в интернете но такрй перевод не  попался мне на глаза. Но подумав нашел его очень удачным. В качестве примера Акаши я привел видимость границы между светом и тенью которая сама по себе не существует. Ауробиндо описывет процесс творения формы, начиная с первичной вибрации, которую называет словом Акаша. В его модели Акаша это механизм перехода покоя в динамизм. Рассмотрим его подробно.

Трансцендентное Я это абсолютный покой, но у него есть свойство, на санскрите - Дик, что переводится как направление внимания. Направление внимания это потенциальная возможность движения, тут есть движение но нет движущего объекта. Так как направление внимания   это проявление сознания в действии, в покое его как бы и нет.

Как возникает первичная вибрация? Когда трансцендентное Я познает само себя в форме Атмы, то это можно смоделировать так. Атму можно представить как свет солнца на фоне темного неба, с опыта известно что когда солнце в центре нашего внимания, оно слепит. Когда солнце на краю поля зрения или как говорят мы видим боковым зрением, оно не такое яркое. Если перемещать солнце с центра внимания на его перефеиию и обратно то увидим изменение яркости солнечного света. Объект будет мерцать или вибрировать, несомненно менятся будет не само солнце, а его восприятие  - ВИДИМОСТЬ. Таким образом переход покоя в динамизм  (в нашем примере мерцание света)  это изменение не познаваемого объекта а видимость возникающая в сознании за счет перемещения в поле угла зрения.

Пространство тоже видимость, Пифагор даже придумал для объяснения пространства ученикам задачу о квадраткре круга. Рассматривая круг он предлагал ученикам найти четыре (на греческом квадра) отличных качествах. Первых два сам круг и его ограниченная протяженность ( диаметр).  А остальных два не столь очевидны, тут проблема в стериотипах мышления. Дело в том что форма никогда не бывает одна, это всегда дуальность так, как линия раздела образует две стороны. С одной стороны круг , как фигура ограниченная со всех сторон линией раздела и имеющая ограниченную протяженность. По другую сторону линии раздела тоже форма ограниченная с нутри и неограниченная с наружи. Протяженность этой формы не ораниченая. Вот эта внешняя форма и создает у нас видимость вместилища для круга и это вместилище назвали пространством и наделили как бы независимым существованием.

Поэтому Акаша имеет множество проявлений в различных явлениях, а суть ее одна - видимость того что на самом деле не существует само по себе.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

И сказал Исус, не мечите бисер перед свиньми.

Аватар пользователя Корнак7

Андрияш:

- Европейцы из пространства сделали фитиш, даже скрестили его с временем, несмотря на то что ни один физик не знает что есть время. Но стереотипы мышления сидят в подсознании и выбить оттуда их невозможно.

Вы хотели сказать фЕтиш? 

Есть немало понятий, которые не имеют определения, или имеют спорные определения. Тем не менее ими вполне успешно пользуются в практических целях. А вот как пользоваться ваши терминами, которые вы здесь упоминаете, я не представляю. Нельзя ли вообще заменить на современные и всем понятные? Не, ну в самом деле. Как церковнославянский язык. Я даже сомневаюсь, что в Индии этот язык применяется. По крайней мере многие философы и эзотеристы мне известные давно используют язык, понятный слушателям.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Ну вот кто то возмутился, не то что оспорил, возразить нечего так, как наука не определяет фундаментальные понятия. А скорее возмутился  по принципу - этого не может быть никогда, потому что неможет быть никогда.

Аватар пользователя Корнак7

скорее возмутился  по принципу - этого не может быть никогда, потому что неможет быть никогда

Да, нет. По принципиальным вопросам у меня возражений нет. Мне всего лишь непонятно пристрастие к древним словам. Эзотеризм давно переведен на современный язык и, опять же, давно шагнул на запад. Если хотите, чтобы вас понимали, то лучше разговаривать на нем.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Так вы просветите меня темного, о западном эзотеризме впервые слышу.

Аватар пользователя Корнак7

Эзотеризм он везде одинаков и не имеет западности и восточности. Но на западе стали использовать современный язык. Им пользуются даже на востоке. Ошо, Ауробиндо, Гурджиев, Успенский, Пятигорский, Кастанеда. Могу составить список из двух-трех десятков имен.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Лучше составте список десятка слов из этого языка. А то мне не понятно какой язык использую я, неужели не современный?

Аватар пользователя Корнак7

От списка слов толку не будет. Могу поделиться ссылками на тексты по этому поводу.

1. Первая глава http://psylib.org.ua/books/papus01/

2. Четвертая глава http://psylib.org.ua/books/uspen03/

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Вы не цените мое время, или вы думаете я все брошу и буду читать сотни страниц о том, что я знаю лучше авторам этого труда или немного хуже его. Но влюбом случае повторение есть потеря времени.

Аватар пользователя Корнак7

сотни страниц

Там по одной странице

Двух минут хватит. Я больше потерял, чтобы найти их для вас.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Хорошо убедили ради вас обезательно прочту. Потом выскажу свое мнение.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Гурджиев авторитетный гуру ,  но я с его учением не знаком.  Поэтому сказать о нем ничего не могу.

Аватар пользователя Корнак7

Я посмотрел ваш профиль. У вас там значится Ауробиндо. Вы легко можете заменить Гурджиева на него в плане лексики. А идеи у них очень и очень схожи.

Ауробиндо, имея прекрасные умственные данные, прошел обучение на западе и познал всё, что было достойно познания в те времена. А далее он переехал на восток и стал практиковать эзотеризм, который и описал западным современным языком, о котором я всё время говорю.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Так и я говорю языком Ауробиндо, санскритские термины Ауробиндо использует потому что нет европейских аналогов. Акаша это не пространство и не эфир, в европейской философии ему аналога нет, собственно раскрытию этого понятия и посвящено сообщение. А вот вместо слова Сат я использую европейское Бытие. Остальные термины пытаюсь объяснить по мере их применения. Если никто не спрашивает их объяснения, то думаю понимают их смысл. Если вам какойто термин непонятен, прашивайте постараюсь объяснить.
Что делать если европейская философия безнадежно отстала в объяснении эзотерики, восток ушел вперед и там много понятий которых запад не знает.

Аватар пользователя Корнак7

Я дальше пракрити и пуруши не продвинулся и как-то не горю желанием.

А Ауробиндо вообще свой словарь создал, лексика которого основана на западном языке, который был ему ближе. Например, понятие "супраментальный". Никаких восточных словечек я у него не помню.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

А что вы унего читали? Я из его 24 томов прочитал почти все что есть в переводе на руский.

Аватар пользователя Корнак7

Из Ауробиндо я не прочитал ничего. Кое-что прочитал в пересказе от его ученика Сатпрема. Читать самого Ауробиндо - с ума можно сойти)

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Ну тогда у вас прикольная логика - Ауробиндо не читал но его язык мне нравится. Относительно сложности его работ, да есть сложные, но есть и элементарно простые. Когда Ауробиндо занялся трасформацией сознания человечества, он ушел в уединение. Единственной связью с миром было то что он отвечал на письма. Ему со всего мира присылали вопросы и все ночи на пролет он писал ответы. Эти ответы изданы в трехтомнике "письма о йоге" они предназначены на неподготовленного читателя, поэтому написаны простым языком. Но по сути содержат в себе всю индийскую философию и освещают все вопросы какие только есть .