Такая ниточка

Аватар пользователя Отто Пырин
Систематизация и связи
Эволюционизм

К примеру, подсолнух. Он  представляет собой единственный рецептор способный улавливать лишь изменение количества света. Что позволяет ему следить за положением источника света.  Глаз животного включает в себя уже миллиарды таких «подсолнухов» - рецепторов. Этим животное отличается от растения. Благодаря (всего лишь количественно) усовершенствованному органу восприятия животное ощущает себя в иной, нежели у растения реальности. И тем самым создаёт следующий животный уровень природы. Но ниточка (единственный световой рецептор) с этого уровня спущена на предыдущий растительный уровень. Ухватившись за эту ниточку, растительная природа превращает себя в природу животную.

Можно предположить, что это общий закон природы. Каждый более высокий уровень природы спускает на предыдущий уровень ниточку своего свойства. Если бы этой ниточки не было, у низшего не было бы ни малейшего шанса достичь следующего высшего уровня. Иначе говоря, в низшем всегда присутствует зародыш высшего.

А как же человек? Где же моя ниточка? Или во мне природа уже достигла своего потолка и далее ей некуда возвышаться? И поэтому нет у меня этой ниточки? Или всё же есть? 

 

Комментарии

Аватар пользователя fidel