начало

Аватар пользователя aegorev

О положительном определении чтойностей

Берем собственную температуру тела. Если снаружи температура выше - получаем тепло снаружи, если ниже - холод. В такой ситуации мы можем говорить, что тепло - это отсутствие холода и наоборот. Это примеры отрицательных определений.

Но если мы возьмем, к примеру, абсолютный температурный нуль (0 градуса по Кельвину), то получить понятие холода мы не сможем. Температура ниже физически невозможна (хотя возможна теоретически или фантастически).

Ротенфельд Юрий Александрович. Основной вопрос философии

› Статья

 

Основной вопрос философии: как сделать философию наукой

В данной статье философию мы будем понимать как один из способов осмысления мира и человека, в котором мышление, имея принципиально понятийный характер, будет направлено на восхождение от рассудка к разуму и мудрости, нацеленных на познание общего.

Аватар пользователя Дилетант

Словарик понятий. Момент

Момент (ориентировочное понятие) - 1.Необходимость. 2.Необходимое отношение. 3.Точка, миг временнОго промежутка. 

Аватар пользователя Пермский

Начало и конец. За и против их бинарности.

Начало – источник возникновения, полагающий бытие, существование чего-либо (вещи, явления, мира). Конец - завершение существование чего-либо. Применимо ли завершение в приложении к миру? В ряде концепций мироздания вполне применимо.

С применением понятий начало и конец непосредственно связаны понятия: границы/границ, цикла, периода.

Граница/границы. То, что делит бесконечность на конечные явления, вещи, преходящие (проявляющиеся и исчезающие) миры.

Причины, начала и категории

› Цитата

Причины и начала в одном смысле разные у разных предметов, а в другом - если иметь в виду общее [в них] и соответствие между ними - они одни и те же у всех. В самом деле, можно было бы спросить, разные ли или одни и те же начала и элементы сущностей и отношений, и точно так же относительно каждой категории.

Начало в качестве начала мышления должно быть совершенно абстрактным, ...

› Цитата

начало в качестве начала мышления должно быть совершенно абстрактным, совершенно всеобщим, должно быть всецело формой без всякого содержания

Абсолютное абстрактное начало

› Цитата

Таким образом начало должно быть абсолютным, или, что здесь равнозначно, абстрактным началом; оно, таким образом, ничего не должно предполагать, ничем не должно быть опосредствовано, не должно также иметь никакого основания; оно, наоборот, само должно быть основанием всей науки. Оно поэтому должно быть всецело некиим непосредственным или, вернее, лишь самим непосредственным.

Непосредственное начало ...

› Цитата

Эту позицию мы могли бы вместе с тем предложить в качестве полюбовной сделки тем, которые по каким бы то ни было соображениям остаются недовольными тем, что логика начинает с бытия, и, еще более того, недовольны результатом, к которому приводит это бытие, а именно тем, что бытие переходит в ничто, отчасти же вообще не хотят знать о каком-либо другом начале науки, кроме предположения некоторого представления, каковое представление затем анализируется, так что результат такого анализа служит первым определенным понятием в науке.

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Гегель и естествознание. Продолжение 15 (Место и роль научной логики в физике)

О первоначале в современной физике как о симулякре

В данном посте рассмотрим более подробно существующий конфликт между двумя культурами (естественнонаучной и гуманитарной). Со стороны естественнонаучной культуры будет выступать ФИЗИКА, а со стороны гуманитарной культуры - НАУЧНАЯ ЛОГИКА (диалектика). Тема рассмотрения - ПЕРВОНАЧАЛО.

В диалектике НАЧАЛО есть СТАНОВЛЕНИЕ (фаза А рис. 3).

RSS-материал