метод

Михаил Аркадьев. Феномен музыкального времени и современная наука

› Статья

1. Проблема времени, также как и связанная с ней проблема ритма - одна из тех проблем, которые волновали и волнуют человечество на протяжении всей его истории. В этой теме концентрируются почти все фундаментальные вопросы, стоящие перед самим человеком, его экзистенцией и его деятельностью в мире. Поэтому категория времени носит по самой своей природе универсальный и интердисциплинарный характер.

Аватар пользователя irina_pti

Разные науки различаются объектом и методом

Разные науки различаются объектом и методом. (для теоретической биологии объект - жизнь). Не подскажете источник этого утверждения?

Аватар пользователя Спокус Халепний

Окончательная редакция. Много нового.

Если кто помнит, то я когда-то выкладывал в теме "Вспоминая..." свои воспоминания о Геннадии Прокопьевиче Мельникове. Несмотря на довольно большой объём (как для открытой темы на ФШ), многие всё-таки прочли этот матриал и - что интересно - практически все высказывания были положительными. То есть, тема понравилась. На самом деле эти мои записи были составлены за много лет до открытой темы.

Аватар пользователя mosk_on

Что такое наука?

1. Наука -- это деятельность по созданию практически ценных систем эмпирически проверяемых и логически непротиворечивых знаний

2. Все остальное -- ментальные метеоризмы. Без обид.

Наука в современном понимании оформилась после синтеза английского эмпиризма (истина -- это, что, что проверяемо на практике, Бэкон и Ко) и континентального рационализма (истина -- это то, что логически выводимо, Декарт и Ко) и превращения науки в отрасль экономики (производство знаний).

Аватар пользователя mitin_vm

Критерии и технология познания. (Статья -4)

1. Критерии соответствия результата осмысливания фактам жизни

Провал проекта ё-мобиля и торжество автомобиля Тесла

› Видео

Докладчик: 
Игорь Данилов
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Обсуждение ситуации в нашей стране через призму провала грандиозного прорывного инновационного и прочее прочее прочее проекта ё-мобиля. Михаил Прохоров. Восхождение компании Тесла с ее новым электрокаром. Будущее. Судьба России. Недосягаемое соперничество с Западом. Догнать и перегнать Америку?

Семинар Ф-штурма: "Философский истеблишмент", 05.10.13

› Видео

Кого можно считать философским истеблишментом? Как вообще возникает истеблишмент в какой-то отдельной отрасли культуры или знания? Истеблишмент и богема. Степин. Пятигорский. Мамардашвилли. Шедровицкий. Академизм. Административная власть и авторитет. Политический истеблишмент. Элита. Авторитет. Персона влияния.

Аватар пользователя marall

Философские принципы

Все, что нам нужно, — немного порядка, чтобы защититься от хаоса.

(Дедёз Ж., Гватари Ф. Что такое философия?)

1 Почему принципы

Аватар пользователя Евгений Волков

О философии.

Чтобы наиболее глубоко раскрыть сущность системы, необходимо разобраться в некоторых понятиях. В первую очередь в понятие философия и ее определение. В древней Греции под философией понимали любовь к мудрости. Современники, трактуют философию как любовь к истине.

Аватар пользователя Антон Совет

Мой метод мышления

ФШ.017

Повод: http://www.philosophystorm.org/anton_sovet/4100#comment-52693

Для описания этих же ситуаций я использую метод взаимодействий. Как часть моей философии*. И, как мне кажется, получается попроще, поэкономнее и попонятнее. Без заумностей. Пардон.

Делается это так:

RSS-материал