рациональность

Аватар пользователя Пермский

Интуиция в познавательном процессе

Тезисы:

1. Интуиция является необходимым элементом познания. Без неё познание невозможно.

2. Интуиция имеет отношение к познанию в частных случаях: озарениях сильно одаренных познавателей (ученых, философов, представителей искусства).

3. Интуиция не имеет места в похнании. Интуиция - это просто безосновательная выдумка.

Аватар пользователя Игорь Шашков

Заметки о полноте. Новые возможности научной рациональности

В продолжение темы, начатой Татьяной Тарасюк в сообщении «Логика полноты», привожу несколько избранных заметок о полноте – центральном понятии Интегралики. В этих заметках я подвожу к возможности формального оперирования полнотой в рамках непротиворечивой логики.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Философия – подлинная держательница разума (Гегель и Хайдеггер о рациональности философии)

Проясняя изначальное содержание тех или иных слов, выражений и фрагментов философского текста, М.Хайдеггер тем самым проясняет основное содержание философского мировоззрения авторов исследуемых им текстов, а в конечном итоге и гораздо большее - изначальное содержание, смысл и нацеленность самой философии как способа освоения мира.

Аватар пользователя Софокл

Две рациональности

Вчера, вместе со всей страной, посмотрел телевизионную премьеру фильма "Тарас Бульба". Фильм произвел такое впечатление, что родился этот на скорую руку "собранный" пост. Но лучше неуклюже зафиксировать "мысль", чем ее потерять.

Аватар пользователя Софокл

МИСТИКА И РАЦИОНАЛЬНОСТЬ

Разбирая вопрос о возможности «союза» между мистикой и рациональным, мне хотелось бы достичь «предельного», «онтологического» уровня анализа названных феноменов. Первым шагом на этом пути необходимо ограничить сферу рационального с ее сущностной стороны.

Аватар пользователя boldachev

Рациональность

boldachev (http://philosophystorm.org/node/1190#comment-6176):

Для меня "рациональность" имеет отношение только и исключительно к формальным знаковым системам. А как иначе? Ведь рациональность - это прежде всего однозначность, а таковая может быть установлена только относительно строго фиксированных феноменов: предметов, знаков. Поэтому, фраза "рациональное мышление" должна относиться не к самому мышлению, а лишь к его фиксации в тексте.

actuspurus (http://philosophystorm.org/node/1190#comment-6180):

Ваше словоупотребление нетрадиционно. Традиционно, "рациональное" понимается как соответствующее разуму, ratio (лат. разум, порядок [не нашел перевода "порядок", есть "основа", boldachev]) и противопоставляется "иррациональному", которое понимается как интуитивное, мистическое.

RSS-материал