Логика, законы

А.А. Чудов. Логика (стенограммы лекций)

› Книга

ВЫСШАЯ ОФИЦЕРСКАЯ ШКОЛА МВД СССР Только для школ МВД А. А. ЧУДОВ, кандидат философских наук ЛОГИКА (стенограммы лекций) Выпуск I Москва—1947

Логика длительное время не преподавалась в наших шко­лах и вузах.

Аватар пользователя pol_nick

Правильные силлогизмы для детей и академиков-1

СЕМЬ БАЗОВЫХ ОШИБОК КЛАССИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ:

03:33 1. Ошибка 1: Безграничность частицы «НЕ»

Аватар пользователя pol_nick

Гегель: мышление и развитие

Гегель: мышление и развитие (путь к культуре мышления)

Аватар пользователя pol_nick

Путь к началу логической философии

В философском книжном «Даль» 3 июля 2022г. состоялась презентация третьего тома «Лекций разных лет по философии» Евгения Семеновича Линькова от издательства «Умозрение». На презентации выступили с докладами: — Муравьев Андрей Николаевич (доктор философских наук, профессор кафедры истории философии Института философии СПБГУ) на тему: «Вклад Е.С.Линькова в современную науку истории философии». — Пестов Алексей Леонидович (философ, переводчик, редактор всех изданий Е.С.

Мириус Софус Ли

› Философ

Ма́риус Со́фус Ли (норв. Marius Sophus Lie17 декабря 1842<

Аватар пользователя Олег Евгеньевич Жаворонков

Универсальная матрица. Вступление

Человек познает мир с помощью Первой и Второй сигнальных систем головного мозга. У первой сигнальной системы инструментами служат органы чувств. У второй сигнальной системы так же есть свои инструменты. В силу не материальности объектов второй сигнальной системы инструменты, применяемые человеком для формирования понятий, так же не материальны. На начальном этапе своего развития, в детстве, человек использует инструменты второй сигнальной системы не осознанно, на уровне интуиции. Но приходит момент, когда нужно давать внутреннюю интерпретацию более сложным явлениям и вещам.

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Смысл трансфинитной импликативности.

Тема возникла из-за моего непонимания приведённой Юрием Дмитриевым булевой записи (в теме Андреева), которую он назвал трансфинитной импликативностью (см.ниже). Его попытки объяснить мне это новое для меня явление окончились неудачно, хотя заняли много места в непредназначенной для этого теме, за что приношу извинение Андрееву (за мусор в его теме, а не за врождённую свою тупость).

Итак, булева конструкция, которую я "не догнал", была такая:

Иван Деревянко. Философия систем

› Статья

Аватар пользователя kivankov

Диалектический анализ числового ряда

Диалектический анализ числового ряда

 

Часть I. Диалектический анализ числового ряда 

Введение

RSS-материал