закон противоречия

Аватар пользователя Виктор Володин

Диалектика, противоречие, взрыв

В этой статье дается анализ некоторых неклассических логик - паранепротиворечивых, релевантных, коннексивных - в связи с проблемой противоречий в философии.

Аватар пользователя ZVS

Мышление в понятиях. Логика в диалектике.

Всё приходится делать самому.(С)

  Итак, формулировка  первого правила такая:

 Истинные высказывания о движущемся предмете противоречивы(отрицают друг друга).

Иначе говоря не подчиняются закону исключённого третьего:

логический закон, согласно которому истинно или само высказывание, или его отрицание.

Аватар пользователя bossjak

Словарь в стиле fuzzy

Всё-таки словарик штука необходимая. И я Вам даже так скажу. Словарь нужен не только при общении между людьми. В определённом смысле каждому человеку нужен словарик даже для того, чтобы не путаться в показаниях перед самим собой.

Ежедневно и ежечасно разговаривая об одном люди говорят о разном. Даже когда мы полностью уверены во взаимопонимании это не совсем правда, и всегда надо быть готовым к тому, что договор о взаимопонимании рассыплется как карточный домик, когда в сферу обоюдного интереса взаимопонимающих проникнет нечто новое.

Аватар пользователя Валерий Викторович

Регресс или прогресс извращений?

В последнее время я обескуражен тем, куда плывём и чем дело кончится.Сообщество сожителей в земном мироздании явно деградирует, растёт количество высказываемых теорий, прогнозов, предсказаний и пророчеств, кроме того значительно вырос интерес к негативным проявлениям в жизни, как в быту, или на политической арене, религиозной, этнической, так и в творчестве, музыкальном, либо художественном, литературном, около научном.

RSS-материал