эволюционная эпистемология

Аватар пользователя pol_nick

Топология социального, или Диаграммы метафизики мышления

Книга «Топология социального, или Диаграммы метафизики мышления» известного эволюциониста, кандидата физико-математических наук Михаила Стригина, автора множества научных работ в области философии, лингвистики и физики, вскрывает связь между структурами символического и структурами социального. Подобно тому, как электромагнитное поле управляет материей, а материя, в свою очередь, порождает электромагнитное поле, речь как поле символического модулирует социальное, заставляя его эволюционировать, а новые социальные формы порождают новое в языке.

Александр Болдачев. Тривиальность эволюционной эпистемологии Карла Поппера

› Статья

В статье на основе анализа тезисов эволюционной эпистемологии Карла Поппера, показывается непродуктивность использования дарвинистского принципа естественного отбора и метода проб и ошибок в теории познания.Перед прочтением работы рекомендуется ознакомиться со статьей Карла Р.Поппера «Эволюционная эпистемология» пер. перевод Д.Г.Лахути, 2000.

Карл Раймунд Поппер. Эволюционная эпистемология

› Статья

Примечание автора: Статья основана на лекции, прочитанной после конференции "Открытые вопросы квантовой физики" в Бари, Италия, 7 мая 1983 г.

1. Введение

Эпистемология - английский термин, обозначающий теорию познания, прежде всего научного познания. Это теория, которая пытается объяснить статус науки и ее рост. Дональд Кэмпбелл назвал мою эпистемологию эволюционной, потому что я смотрю на нее как на продукт биологической эволюции, а именно - дарвиновской эволюции путем естественного отбора.

RSS-материал