данность

Аватар пользователя Simeon

Заложник страдательного залога!

Начну с тривиального: нет просто субъекта и нет просто объекта. Они связаны действием, которое выполняет субъект в отношении объекта. В "предельно выверенной терминологии" ув. Болдачева это сформулировано следующим образом:

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Важные аксиомы А.Болдачева

Наконец Болдачеву удалось намотать мне на ус то, во что я отказывался врубиться, потому что прожил жизнь в другой аксиоматической философской реальности, впадая в несознанку.

Теперь (после прочтения аксиом от...) начинаю... ну, не сразу, конечно, но параллельно - другую жизнь на задворках философии.

Аватар пользователя newgod.su

Туман данности

Совершенно не понимаю что такое "данность". У нас у позитивистов все состоит из ощущений. Если я вижу что-то выглядящее как курицу, издающее звуки как курица, пахнущее пометом, на ощупь ощущаемая как курица, и на вкус как курица, то я делаю вывод из этих пяти ощущений, что это и есть курица.

Аватар пользователя mp_gratchev

Опыт не может быть первичным, а электрон не может быть субъектом

(к идее сомнительного симбиоза абсолютного релятивизма с антиантропоцентризмом)

Болдачев 1.

Субъекты и их объектные действительности. Прежде всего, и на это следует обратить особое внимание, термин субъект в моих текстах непосредственно не связан с понятиями человек, сознание, Я. (С.32)

Аватар пользователя Гость

Экзистенциализм как философия данности

Я полагаю, что экзистенциализм принимает адекватную форму только тогда, когда о нем говорят как о философии данности. При этом, как о философии данности, об экзистенциализме говорили Шестов и Сартр. Двух этих мыслителей не принято сближать.

Аватар пользователя romantaran

Данность

Отличается ли данность от того, что дано? Или данность это и есть то, что дано? Собственно, второй вариант — это интерпретация одного из постулатов феноменологии: феномен сам себя являет, "позади" феномена ничего нет. Но если всё, что есть, может быть нам дано (т.е.

Аватар пользователя romantaran

Данность

Отличается ли данность от того, что дано? Или данность это и есть то, что дано?

Аватар пользователя actuspurus

Очередное заседание Ф-штурма!

1. Присутствовали, Romantaran, Igor, hanabi, actuspurus, Игорь Д. С докладом выступил actuspurus. Тема доклада - "Сознание".

RSS-материал