единство

Аватар пользователя Владимир К

Принципиальное и неустранимое несовпадение объективной реальности с действительностью

Если вы взяли книгу почитать, а под названием написано "сказка". То у вас сразу возникает определенное отношение к написанному, а именно, как к сказке. Определенное отношение есть и к научной литературе. Научное знание должно совпадать с объективной реальностью. Но в научной литературе никто не пишет под заголовками "совпадение с объективной реальностью" или просто "объективная реальность". Это потому, что самой научной литературы огромное количество. В школе нам всю физику преподавали как "совпадение с объективной реальностью".

Единство противоположных моментов

› Цитата

Однако более глубокое вникновение в антиномическую или, вернее, в диалектическую природу разума показывает нам, что вообще всякое понягие есть единство противоположных моментов, которым можно было бы, следовательно, придать форму антиномических утверждений. Становление, наличное бытие и т. д.

Аватар пользователя Антон Совет

Предметы познания (мысли). Их самый общий признак

ФШ.586

Повод: ФШ.585

Вчера в ходе попытки работы над 4-м вариантом моей философии просмотрел последней порцию под названием «Действительность и взаимодействие»* и решил, что нужно дать более подробное описание того, что дано в первом примечании там:

Аватар пользователя Евгений АНТ

Генезис и уровни познания триады в философии

Тао произвел одного, один произвел двух, двое произвели трех и трое произвели все существа…Слепота и глухота это не только физические состояния. Разум тоже имеет эти недостатки (Лао-Цзы)

Аватар пользователя Евгений АНТ

МНОГОУРОВНЕВАЯ ЛОГИКА СИСТЕМЫ ДИАЛЕКТИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ

Риторика – развлекательное искусство … подобна кулинарному искусству, которое способно портить полезную еду, вместо того, чтобы делать ее вполне съедобной

(Платон)

Аватар пользователя Олег Суворов

НЕРАЗРЫВНОСТЬ ОБЪЕКТА И СУБЪЕКТА КАК ПРЕОДОЛЕНИЕ ОНТОЛОГИЗМА И ГНОСЕОЛОГИЗМА

Суворов О.А.

ol.suvoroff@yandex.ru

НЕРАЗРЫВНОСТЬ ОБЪЕКТА И СУБЪЕКТА КАК

ПРЕОДОЛЕНИЕ ОНТОЛОГИЗМА И ГНОСЕОЛОГИЗМА

Семинар Ф-штурма: "Прогрессорство и агрессия", 13.04.13

› Видео

Что такое прогрессорство? Как оно обосновано? Почему высокоразвитая цивилизация имеет право вмешиваться в развитие отсталых народов? Единое ли движение прогресса для всех народов и цивилизаций? Или все развивается локально на основе своих местных особенностей? Стругацкие. Прогресссоры. "Трудно быть Богом".

Аватар пользователя mp_gratchev

Диалог и диалектика -связаны между собой или нет?

В сети пишут: "В частности, диалектика - не диалог, она никак не базируется на его понятии и никак с ним не связана"

Аватар пользователя наиль

ДОТВ (ДОВОЛЬНО ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ВСЕГО)

Я занят восстановлением самого смысла образования, которое непосредственно привязано к жизни и созданием народного Дообразования. Синтез и проявление полного миропонимания - суть идеи... ДОТВ даёт представление о всей инфо-матрице, ноосфере сознания и т.д.

RSS-материал