модерн

Аватар пользователя Forohelg

Становление и разрушение логического фундамента религиозных концепций.

В этой статье я хотел бы предложить читателю проследить  логику приведшую человечество к религиозным концепциям. Именно логику, а не всевозможные политические, психологические или какие либо  другие факторы.

Аватар пользователя Forohelg

О премодерне, модерне и постмодерне кратко

Премодерн, модерн, постмодерн являются парадигмами мышления представляющими собой систему предубеждений и представлений относительно того как устроен мир в целом.

Аватар пользователя Александр

Контр-пост-модерн

Если у Вас есть стол и дискурс, то они несоизмеримы. А вы - Рорти.

Если у Вас есть черепаха, то Вы ее обязаны не догнать. А если при этом на столе есть роза - вВы обящзаны дать ей имя. Кстати, автор фразы "Роза это роза. Это -- роза" - не Умберто Эко...

Аватар пользователя kroopkin

О кризисе гегелевской трактовки разума

Интересная «механика» Современности представлена в 4-й главе книги (Капустин Б.Г. Современность как предмет политической теории. - М.: РОССПЭН,1998. - 308 c.).

Аватар пользователя kroopkin

Эволюция «великих рассказов» западной эпистемы

Концепция Лиотара начинает смотреться гораздо лучше после небольшой коррекции. Рассмотрим эту правку на примере эволюции западных идеологий.

Аватар пользователя goutsoullac

Граничный вопрос

Известный геополитик и „старообрядець-метафизик” Александр Дугин альтернативой „креативизму” (либерализму) и „мистическому материализму” (коммунизму), типологизируя все идеологии относительно „субъект — объект” (см.: [Дугин А.Г.

RSS-материал