новация

Логика и новации

› Цитата

И, во-вторых, в большинстве случаев (а может быть, и в абсолютно каждом) появление новой идеи (гипотезы, формулировки) предшествует ее логическому обоснованию. То есть реальное появление интеллектуальной новации в голове автора никак не связано с ее логическим выводом, который формулируется, оформляется в виде законченной теории лишь в последствии. Можно заключить, что логический вывод - это способ оформления и обоснования новации, но ни как не средство ее генерации.

Александр Болдачев. Прогресс и системные новации в теории эволюции

› Статья

Анализ, казалось бы, предельно общего вопроса о прогрессивности биологической эволюции перерос в подробный разбор соотношения системных и сугубо адаптивных изменений организмов и привел к формулированию принципиально новой концепции макроэволюции, с одной стороны, согласующейся со многими ранее необъяснимыми эмпирическими данными, с другой – не требующей пересмотра основных исходных положений современной теории эволюции (неодарвинизма).

Семинар Ф-штурма: "Альтернатива России: развитие или эффективность?", 11.01.14

› Видео

Обсуждается нелинейный, скачкообразный характер реализации инноваций в экономике. Но часто внедрению инноваций (развитию) сопротивляется консервативность существующей и благоденствующей экономики (эффективность).

Семинар Ф-Штурма: "Подрывные инновации Иозефа Шумпетера", 07.09.13

› Видео

Наши экономисты-рыночники (особенно перестроечного периода) считали, что именно конкуренция является основой рыночной экономики, рассуждая так: если будет конкуренция, то автоматически возникнет современная модель экономики. "Рыночники" разве что не молились на модель экономики с примитивной "внутривидовой" конкренцией.

Механизм эволюции: пространственно-временные метаморфозы сложности

› Видео

Докладчик: 
Александр Болдачев
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

На основе представления о темпоральных "габаритах" биологических объектов (по аналогии с пространственными габаритами) выстраивается стройная и последовательная теория осуществления механизма эволюции - возникновения и развития новаций. 

Уровневый отбор адаптивных новаций

› Видео

Докладчик: 
Александр Болдачев
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Обобщая сказанное, практически в качестве эмпирических (не теоретических) заключений можно выдвинуть следующие тезисы:

(1) Изменчивость фенотипа многоклеточных организмов, служащая «материалом» для отбора, задается вариативностью систем, относящихся к разным уровням его функционирования — клеточному, онтогенетическому, психическому — и не может быть сведена исключительно к случайной модификации генома.

Философия сознания: понимание и время

› Видео

Доклад, прочитанный в рамках философской работы на сайте "Философский штурм", посвященный такой проблеме как понимание. Понимание существенно увязывается с тем, что есть сознание.

Аватар пользователя волынский

эволюционный идеализм

В начале сотворил... Творение предшествует бытию. Творению предшествует воля.

Главный специалист по Бытию , Хайдеггер , пытавшийся найти тайну основания Мира в идеях греческих мудрецов , завершает свою тринадцатую лекцию (DER SATZ VOM GRUND) набором эзотерических фраз :

RSS-материал