определение

Абстрактной дефиницией бога является...

› Цитата

В том и состоит дефиниция конечных вещей, что в них понятие и бытие различны, понятие и реальность, душа и тело отделены друг от друга, и они, значит, преходящи и смертны; напротив, абстрактной дефиницией бога является именно то, что его понятие и его бытие нераздельны и неотделимы. Истинная критика категорий и разума и заклю-

77

чается как раз в том, чтобы просветить познание относительно этого различия и удерживать его от применения определений и отношений конечного к богу.

Аватар пользователя Олан Дуг

ММБ Этюд 1. Философия - это просто? Это неизбежно!

Этюд 1. Философия – это просто? Это неизбежно!

В начале было слово…Слово – это комбинация звуков, имеющая определенное значение. Но беда в том, что одно и то же слово может иметь различные значения. Более подробно значение раскрывают сочетания слов, но и они многозначны.

Аватар пользователя Олан Дуг

Число. Этюд 1. Определение.

Да, кстати, о науках.

Математику я бы назвал наукой гарантированных предсказаний. Но самое интересное, что эта наука опирается на аксиому, которой нет определения, и аксиома эта – «Число».

Сколько я ни искал, я нигде не нашел удовлетворяющего меня определения термина «Число».

Аватар пользователя Евгений Силаев

Определение понятия «сознание» на ФШ

На сайте ФШ давно и серьезно обсуждается понятие «Сознание». За это время, многим удалось найти интересные определения этого понятия, а некоторые сформулировали свое.

Предлагаю, провести обсуждение этого понятия с использованием модернизированной технологии «Мозгового Штурма» (brainstorming, ассоциация с названием сайта ФШ).

RSS-материал