постсоциум

Изъятие избыточного продукта из экономической сферы осуществляется ...

› Цитата

На протяжении истории человечества изъятие избыточного продукта из экономической сферы осуществляется вполне понятными традиционными способами. (1) Производство принципиально не потребляемого продукта – скажем, строительство пирамид, изготовление предметов роскоши (человеко-часы тратятся, а продукта непосредственного потребления, удовлетворяющего естественные человеческие потребности, не появляется). (2) Производство средств производства, то есть аккумуляция человеко-часов в инструментах и машинах (по сути откладывание потребления на будущее).

Постнаучный здравый смысл или постсингулярное мировоззрение

› Цитата

И такое интегральное понимание Мира мы уже сейчас наблюдаем у большого количества образованных людей, не причисляющих себя ни к одному из однозначно выделенных философских направлений прошлого и настоящего. Их мировоззренческие суждения зачастую оригинальны и не сводятся к выдержкам из известных теоретических систем.

Александр Болдачев. Финита ля история

› Статья

политико-культурно-экономическая сингулярность как абсолютный кризис цивилизации оптимистический взгляд в будущее

Finita la historia: абсолютный кризис цивилизации?

› Видео

Докладчик: 
Александр Болдачев
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Футуристическое исследование и обоснование абсолютного кризиса цивилизации на основе обобщения концепции "технологической сингулярности" Вернора Винджа (Vernor Steffen Vinge). Закон Мура.

RSS-материал