рациональное

Философский словарь: рациональность и иррациональность

› Видео

Докладчик: 
Александр Болдачев
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Продолжаем обсуждать понятия и термины философии в рамках проекта "Философский словарь". В данном видео обсуждается понятие "рациональность" и близлежащие понятия "иррациональность", "нерациональность", "разумность". Гегель. Кант. Ницше.

Аватар пользователя Дилетант

Синдром Стендаля

"Первый раз столкнулся с этим во Франции, в музее, когда какая-то японка лежала на скамейке, и у неё было сердцебиение, она задыхалась. Оказывается, это часто бывает в музеях при виде великих произведений искусства, либо невероятно красивых людей, либо каких-то величественных природных явлениях, то у человека происходит что-то наподобие панической атаки. Иногда это требует госпитализации. 
Интересно другое. По данным итальянских врачей в основном это встречается в Италии, потому что самые лучшие произведения искусства сконцентрированы там.

Противопоставляю рациональное эмпирическому

› Цитата

Под разумом же я понимаю здесь всю высшую познавательную способность и, следовательно, противопоставляю рациональное эмпирическому.

Рациональное vs эмпирическое

› Цитата

Первый прием есть рациональное и математическое познание посредством конструирования понятия, а второй прием есть лишь эмпирическое (механическое) познание, которое никогда не может дать необходимые и аподиктические положения.

Цель рациональной психологии

› Цитата

На этой трансцендентальной видимости наших психологических понятий основываются еще три диалектических вопроса, составляющих настоящую цель рациональной психологии и разрешимых только предыдущими исследованиями; это вопросы: 1) о возможности общения души с органическим телом, т.е. об анимализме и состоянии души при жизни человека; 2) о начале этого общения, т.е. о душе во время рождения и до рождения человека; 3) о конце этого общения, т.е. о душе во время смерти и после смерти человека (вопрос о бессмертии).

Рациональная психология

› Цитата

Итак, я мыслю есть единственная ткань (Text) рациональной психологии, из которой она должна развить всю свою мудрость. Само собой разумеется, эта мысль, если она должна быть отнесена к предмету (ко мне самому), не может содержать ничего иного, кроме трансцендентальных предикатов предмета; ведь самый ничтожный эмпирический предикат нарушил бы рациональную чистоту и независимость этой науки от всякого опыта.

Рациональное и эмпирическое

› Цитата

Под разумом же я понимаю здесь всю высшую познавательную способность и, следовательно, противопоставляю рациональное эмпирическому.

Аватар пользователя Гость

Важен авторитет истины, а не истина авторитета!

Простите мне, но хочу немного внести ясности. Просмотрел несколько текстов, обсуждения интересующих ВАС вопросов.

Аватар пользователя Гость

Важен авторитет истины, а не истина авторитета!

Признаюсь ВАМ,что спешить с обьяснением данного выраженгия не буду. Обьясняю почему. Обретение понимания, точнее понимание ИСТИНЫ формирует УБЕЖДЕНИЕ. При этом, прошу обратить внимание на такой факт. НЕПОНИМАНИЕ, ОЬЛАДАЕТ ЛОГИКОЙ ЗАБЛУЖДЕНИЯ!

Аватар пользователя Гость

Важен авторитет истины, а не истина авторитета!

Если кому интерестно, то начните с понимания и осознания выражения О=f(I),при I стрем.в бескон.

RSS-материал