часть

Аватар пользователя sergey7IX

Принцип фрактала как инструмент для восприятия целостности структуры системы.

Людям всегда хотелось представить систему или процесс как можно более целостно. Этого добиваются путем упрощения самой системы или процесса и упрощения ее взаимодействия с внешней средой. В данном случае меня интересует первое.

Аватар пользователя Антон Совет

Начало и конец

ФШ.394: Повод

Nirvanus пишет:

Конец — начало новой парадигмы. Начало — конец старой.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Метафизический этюд «Отношение»

Эта тема является продолжением рассуждений начатых в моих темах: Существование, Метафизические «Утверждения о Именах» и Метафизический этюд «Смысл». См. мой блог.

1. Рассмотрим категорию "Отношение", и в начале, на примере абстрактного бинарного отношения, как философского понятия.

Аватар пользователя ZVS

Почему философия НЕ наука.

Всем привет. Хотел сначала оставить комментарий в блоге Nirvanus, но тема хоть и близка, но несколько ширше.

Поехали.

У философии, настоящей, один предмет:Абсолют,иначе: Целое,иначе:Бесконечность.

Частями(тем, что определено,иначе:ограничено) занимается наука.Философия выводит части Целого в науку, где учёные множат, делят и складывают их дальше.В надежде опять получить целое. Пока без особых успехов.

"Истина познаётся в молчании".Ошо.

Аватар пользователя aegorev

Истинное движение

У нас есть два объекта, расстояние между которыми увеличивается. Вопрос: какой из объектов движется? Первый, второй, оба сразу. Это вопрос об истинном движении, который не однажды рассматривался за историю философии. Здесь можно обратить внимание на то, что движение относительно.

Аватар пользователя aegorev

Не диалектика: белое – это белое, а черное – это черное.

Рассмотрим изложение А.Ф. Лосева о том, как работает диалектика: «докажем, что одно тождественно не только с собою самим, но и с иным и не только отлично от иного, но отлично от самого себя. Доказательство сводится к следующему. 1) Одно тождественно с собою и отлично от иного. 2) Но иное — тоже есть некое одно.

Аватар пользователя aegorev

Онтология определенности «на пальцах»

Рассмотрим гипотетический пример, в котором, для начала у нас будет три понятия: «перераспределение энергии», для краткости энергия, яблоко и «молекула воды», для краткости «вода». Это наше «Всё». Всё = есть = яблоко / энергия / вода. Сначала небольшое отступление от главного изложение. Что такое яблоко?

Аватар пользователя aegorev

Онтология определенности. Иерархия. Внутреннее и внешнее.

Возвращаясь к вопросу о сопричастности конкретных вещей идеям, обратимся к Аристотелю. Аристотелю понадобилось ввести «неопределенность», а точнее «неоформленность», чтобы вечное «разбавить» переменчивым. Для этого он использовал понятие материи, как и Платон.

Аватар пользователя aegorev

Онтология определенности. Множимость, иерархия

Итак, что мы имеем? Простейшая модель мироздания такова: множество частей одной единственной определенности «есть». Насколько эта модель реальна? Если смотреть на получившееся «всё» извне, мы видим абстрактный принцип качества. Уникальность без необходимости обособления.

Аватар пользователя aegorev

Онтология определенности. Утверждение и отрицание. Иерархия.

В данном случае речь пойдет не об абстрактных принципах качества и количества, а о реальности, т.е. об определенности. Что в таком контексте означает утверждение и отрицание. Утверждение как проявление принципа качества, одного соответствует определенности как целому.

RSS-материал