Технология Великого Перехода

Аватар пользователя Потерпевший
Систематизация и связи
Трансреальная философия
Философское творчество
Андреев, 23 Август, 2014 - 07:12, ссылка

Потерпевший, 17 Август, 2014 - 15:26, ссылка

Можно попробовать сказать, что само видение — это "нулевая позиция" -непосредственность -- проход через все опосредования вторичного и третичного, так где субъект и объект, сущность и существование, трансцендентное и имманентное сопрягаются в парадоксальном "нераздельно-неслиянно" Умности (умного состояния) -- высшего состояния для которого человек (индивид) и "задуман", и которое прорастая в почве рождающейся ноосферы, способно преобразить ее из тюрьмы тотального контроля и овнешнения\умервщления индивида в умносферу высшего состояния гармонии человека и "человечничка".

Хорошо сказано, но зачем в конце это коверканье, когда можно просто:

которое прорастая в почве рождающейся ноосферы, способно преобразить ее из тюрьмы тотального контроля и отчуждения индивида (от себя самого и от  других) в ноосферу высшего состояния гармонии человека и человечества (Всечеловека).

 
 

 

Потерпевший, 25 Август, 2014 - 16:15, ссылка

Хорошо сказано, но зачем в конце это коверканье

 

- А это попытка пробиться через просто сказанность (и, забытость-проеханность).

Пробиться сквозь майю Малого разума и достучаться до Большого. Большой разум — это знание как непосредственного, так и опосредованного.

 

Знание опосредования и непосредственности дает основание всей конструкции Знания и Познания.

Знание опосредствующее - инструмент манипулятивных отношений с реальностью\миром -- метод гипотез ошибок и преодоления заблуждения, а иногда и Великий Блуд - блуд симулякровости.

Знание непосредственное (прямое знание) часто называют "видением". Достигается через проживания ситуаций пиковых. Для человека, находящегося еще в фазе малого разума это всегда шок. По мере привыкания к ним (и активизации разума Большого) эффект шока снимается и остается состояние Прохода. Весь процесс в целом (познания Большого)  можно назвать шокопроходом.

 

 Различные духовные школы пытаются совершить Проход обойдя состояние шоковости и другие неприятности, которые возникают на пути Потерпевшести. Но они оказываются длиною в жизнь, а то и не в одну, требуют наличие хорошего учителя (и, соответсвенно ученика), а если этот учитель не является дошедшим, или дошетшим, но в нетуда - то …

 

Мне повезло я (уже имея опыт Потерпевшести) познакомился с практикой "доморощенного джит-кун-до" (джит-кун-до - это стиль без форму), из которого удалось "выдернуть" самый главный стержень -- продвижение с помощью создания "ситуации-мастер" или "абсолютный мастер" - способ внутреннего эволюционирования индивида не нуждающейся в учителе (максимум в инструкторе для первоначального введения в практику), который можно перенести на другие занятия, например волейбол, тенис, биллиард. А затем и практиковать в чистом виде как практику Возмутимости (по мере освобождения из сопровождения телесного, или в телесных -- освобождения от отягощенности "жара" и "слизи" в пользу "ветра" (в джут-ши (тибетской медицине) коррелирует с симпатической и парасимпатической системой, и ЦНС) - практика Освобожденности (чистой ЦНС).

 

Ее суть в создании условий плотности проживательности (проживательности=прожеванности)) которая выводит на взаимодействие с внешним через непосредственный контакт, в котором познается "на самом деле". В этом состоянии мысль и действие сливаются, знание является абсолютным, т.к это знание=применение без зазора\опосредованности. В практике контакта с внешним познается абсолютность\"на самом деле" внешней реальности - подлинности мира и + знание абсолютного субъекта (самоосознание=свидетель), которые возникают как два паралельных процесса\состояния.

 

В практике контакта с Собой (практика входа в состояние смысления (которой я уже касался в Мышление и Смысление) познается сам познаватель, вернее "отражение" - королевства зазеркалия, или пространство Хоры.

 

Главное, что есть возможность создать практики, позволяющие перейти в состояние Большого разума максимально быстро и безболезненно (и без опасения попадания "в-нетуда"), и сделать трансформационный скачок в самой философии, создавая ФБР (философию Большого разума) где существующая философия (ФМР) большей частью ложится на полку истории как философия заблуждений.

 

К сожалению, мне из состояния моего дилетантизма и прочей немощи сделать это невозможно, но привлечь внимание к данной возможности хотелось бы.

 

Виталий Андрияш:

Как говорит А.Гхош: «новое сознание наступит тогда, когда изменится вера». Имеется в виду вера своим глазам и тем знаниям, которые нам с детства вбивали в голову. Если кто-то прочтя  вышеизложенное усомнится  и скажет, похоже в этом что-то есть. Тот не зря потерял время.

 

Вера в Малый разум может быть легко поколеблена практикой Себязнания, и если сосредоточить усилия на создание дополняющих инструментах сопровождения перехода в веру-знание Большого разума (Технология  Великого Перехода) то значит мы "не зря потеряли время".

 

Андреев, 26 Август, 2014 - 01:08, ссылка

Ее суть в создании условий плотности проживательности которая выводит на взаимодействие с внешним через непосредственный контакт, в котором познается "на самом деле".

Можно еще сказать: повышении интенсивности внутренней жизни, интенсивности самосознания, усиления накала чистого внимания при нарастании накала внешнего напряжения и эмоциональных реакций. На каком-то уровне происходит выход через "врата малой смерти" (Джек Лондон "Смирительная рубашка") и человек оказывается за рамками "малой жизни", и попадает в пространство жизни-как-она-есть.

Я вас правильно понимаю?

 

Потерпевший, 26 Август, 2014 - 16:56, ссылка

Спасибо за отсылку к книге, которую, как оказалось, я не читал. Пролистнул, а она -  очень-очень, да еще и очень по теме. Буду изучать!

Я вас правильно понимаю?

- Да !!!

И обретение\тренировка 

1) "проходимости" состоит в уменьшении напряжения стартового внутреннего накала для последующего Вздрога - открытия врат "малой смерти" и прохода к жизни истинной (собственно, - Жизни (свободы и текучести)),
2) обеспечение условий "качественного" Вздрога" - "тренировка" Вертикализма,
3) Освоение проживание в пространстве Накала (Проходе, Межде). Похоже, что там и проживает Свидетель - самый-самый Хозяин

Все вместе составляет "технологию Воскрешения" - смерти-возрождения, но возрождения уже в жизни подлинной, т.е смерти-возврата к состоянию до грехопадения (потери\отчуждения от жизни подлинной)  - изначальной попорченности, и возможность продолжить прерванною грехопадением линию сущностного развития -- пути Садовника, взращиванию, в первую очередь в себе, структность (зародыш бессмертия -> бессмертное тело) - способность преодолевать все вызовы меральности (меральность, это, возможно, - темпоральность А. Болдачева, но, возможно, и более широкое понятие).

Эта тренировка\обретение и есть "познание познающего" - Себязнание (себяпознание).
Познание внешнее (в том числе и себя) - познание-отчуждение происходит путем 1,2,3 (1,2->3 -- стрела\дление), а Себязнание путем 1,3,2 (рождение - 1->3<-2 -- мишень\углубление ("мишенью для стрельбы из лука является сам стрелок")

Основным методом описания этих двух (пока, потому что следуящая фигура - треугольник а затем и принцип "2,5" - зыбь вечного становления\рождения тройки - вибрация Умности) --- для стрелы - детерменизм, для мишени - корреляция.

==============
Кстати если применить эти две (пока) фигуры: стрелу (матрешку) и мишень к теме "Система категорий" С. Борчикова, то, думаю, можно получить много интересного и существенного.