тело как предмет изучения в философии

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
"Внутренний субъект - это каждый индивид, который целенаправленно моделирует собственное тело." - "тело" как часть не существует, а значит моделируется скорее "взгляд" на свой внешний вид, и с чем идёт работа. "Внешний субъект может быть эмпирическим (персонализированным) или абстрактным (социальные институты)." - "внешний субъект" - фикция, так как наблюдается не субъект, а объект, а субъект скрыт, например субъект права. Индивид не может быть субъектом, это "абстракция" объекта человеческого, отдельного, независимого, равного, а субъект уже зависим в правовой системе. "Телесность - это система отношений между природным телом и размещаемыми на/в нем искусственно созданными символическими знаками." - не существует "природного тела", а объекты "природные" являются только если условными "объектами", так как "тело" только отдельное, а "объект" природы уже нет, как например забой скота подразумевает не тело, а "объект" забоя в целях питания. Культурист не с "телом" работает, а с "мозгами". Телесность - фикция, целое (тело) не имеет признаков и свойств, можно только абстракцию к телу как целому отнести, но и это не свойство тела, а его интенция к чему-то относящаяся во взаимодействии или отношении. Тело от объекта отличается самостоятельностью, а значит его целое иное, оно закрыто для познания в отличие от объекта, который всегда зависимый и познаваемый, как в каких-то определённых отношениях находящийся. Например объект, как бесполое Тела индивида, можно мыслить как природную составляющую единого Тела. Животное уже может быть только объектом применения, а не телом, так как оно лишено самостоятельности. "за децентрацию власти; тело в этой борьбе стало основным инструментом утверждения культурного многообразия" - "власть" - фикция, религиозный феномен, и всегда необходимый для обоснования зависимости объекта человеческого, и в данном случае имелся ввиду объект применения и одновременно единое Тела, а значит происходило размывание человеческого в индивиде, отсюда идеи политэкономии, политики, преступности. Политика закрыта для индивида, где и субъект права, а безликий закон необходимо открывает её как фикцию. Политэкономия и рождалась на стыке религии и безликого закона, где бесполое Тела и как объект применения. [«Для св. Фомы, как и для Аристотеля, душа не просто движет тело; она его конституирует. Труп - не тело. Тело существует как таковое благодаря душе. Именно она собирает и организует элементы, называемые сегодня биохимическими (органические и неорганические, но всегда бесформенные элементы), образуя из них живое тело»] - по этому тексту видно, что за тысячи лет ничего не изменилось, и сейчас "тело - объект применения", просто современные философы внесли некоторые коррективы отказавшись от фикции "душа"(телесность).

1) В европейской философии сложились два парадигмальных культурфилософских подхода к осмыслению проблемы телесности и ее конструированию: нормативистский и плюралистический. Нормативистский - это продукт идеологии и культуры модерна, которая берет свои истоки в античных и средневековых теориях союза души и тела. Плюралистический подход к конструированию новой телесности сформировался в условиях научно-технических открытий биологии и других естественных наук под воздействием философии постмодернизма, взявшей на вооружение идею радикального конструктивизма в своей принципиальной борьбе с нормативной системой модерна за децентрацию власти; тело в этой борьбе стало основным инструментом утверждения культурного многообразия;
2) На основе синтеза результатов анализа антропологических концепций и результатов анализа новейших практик конструирования телесности было сконструировано следующее авторское определение телесности:
Телесность - это система отношений между природным телом и размещаемыми на/в нем искусственно созданными символическими знаками. Структура феномена телесности рефлексивно схватывается через соотнесение с тремя топосами - это 1) образ природного тела индивидуума, 2) индивидуальное тело (гибридное образование, возникающее в результате воздействия на природное тело символических средств культуры) и 3) коллективное тело (социокультурная целостность, виртуально присутствующая в сознании индивидов в форме идеальных образцов тел эмпирических субъектов);
3) В современной культуре взаимодействуют два методологических подхода: модернистский, рассматривающий тело эссенциалистски, и радикально-конструктивистский, опирающийся на идею некоего «текучего тела», являющегося функцией перманентного процесса социализации, трансгрессирущей идентичности.
4) Выделено два типа субъектов конструирования телесности: 1) внутренний субъект, 2) внешний субъект. Внутренний субъект - это каждый индивид, который целенаправленно моделирует собственное тело. Внешний субъект может быть эмпирическим (персонализированным) или абстрактным (социальные институты). Внешний субъект может быть скрытым от носителя телесности.
5) Основным препятствием на пути к гармоничному сосуществованию человека со своим телом сегодня является отчуждение тела от его образцов, созданных властными субъектами социальных отношений и функционирующих в современной культуре. Преодолеть отчуждение может возвращение символического, но оно просто не может конституироваться в силу нечеловекоразмерного масштаба потока информации, генерируемой культурой. 

Фома Аквинский, как и Аристотель, указывал на такое свойство тела, как его податливость влиянию души: «Для св. Фомы, как и для Аристотеля, душа не просто движет тело; она его конституирует. Труп - не тело. Тело существует как таковое благодаря душе. Именно она собирает и организует элементы, называемые сегодня биохимическими (органические и неорганические, но всегда бесформенные элементы), образуя из них живое тело». Душа способна управлять телом, но если в античности средством изменения телесных качеств выступала гимнастика, то теперь, когда сформировалась новая культурная ценность - спасение,..
Торопова, Анастасия Александровна. кандидат философских наук 2017, Волгоград
Связанные материалы Тип
Единое язычества и христианства Дмитрий Косой Запись
тело как объект Дмитрий Косой Запись
Плотин как философ Дмитрий Косой Запись
Порфирий как философ Дмитрий Косой Запись