Теория мироздания.

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Основания философии

 Могут ли философы что-то возразить теории мироздания Александра Гурьяна.

    Ссылка на его статью на сайте проза ру   http://www.proza.ru/2012/09/09/1007

Комментарии

Аватар пользователя fidel

Начал читать  и тут же удивился ;)

Но никто упорно не замечает того факта, что планетарная модель атома Резерфорда-Бора представляет собой элементарный вечный двигатель, каковые Парижская академия перестала рассматривать еще в позапрошлом веке

 Если речь идет о том что вращающийся вокруг атома электрон должен излучать, то это было сразу же замечено и Бор, что бы спасти модель, ввел в нее постулаты. Заметил что те кто меньше всего знаком с физикой, больше всего склонен к ее ниспрвержению :) причем критика ведется на уровне учебников за пятый класс

Аватар пользователя fidel

и далее

одобными же заблуждениями являются понятие вечного движения, массы, энергии и закона её сохранения. Энергия, как способность материи к совершению работы, всегда убывает. Непрерывное убывание энергии – это и есть процесс возрастания энтропии, как стремления материи к покою и равновесию.

детсадовские рассуждения - энтропия есть энтропия, энергия есть энергия В общем мужчина бредит 

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Наивная теория, основанная на постулатах, не выдерживающих критики. Логика очень вольная, следствием чего является псевдологическая описательная структура теории. Чтобы увидеть какое-нибудь противоречие, возьмите любое понравившееся вам утверждение, которое показалось вам бесспорным, и попытайтесь ответить на вопрос, почему оно вам понравилось. Ответ рассмотрите логически во всех деталях. Автор совершил одну существенную ошибку, оставившую возможность опровергнуть его теорию. Отвергнув значение математики в естественнонаучном изучении мира, он не поступил точно так же с философией. Поэтому, не имея возможности использовать математический аппарат для критики, мы можем воспользоваться логикой.

Аватар пользователя fidel

постулаты были промежуточным этапом и в дальнейшем были выведены из более фундаментальной теории. Автор текста глобально неграмотен и его критика ничего кроме этого не демонстрирует Физика точная наука, а он видимо начитавшись щизотерических книжек зачем то взялся строить теории всего

Аватар пользователя Фристайл

Могут ли философы что-то возразить теории мироздания Александра Гурьяна.

Все множество открытых законов природы на самом деле являются только следствиями одного основополагающего закона, которому подчиняется материя и который формулируется как второе начало термодинамики. Этот закон на самом деле имеет гораздо более широкое применение, так как вытекает из основных свойств материи и ему подчиняются все процессы во вселенной. 
Это фундаментальный закон природы и формулировка его в общем виде должна звучать, примерно так: 
Все процессы во вселенной идут с выравниванием физических параметров материи и убыванием энергии.

Философы? Возразить? А почему бы еще не попросить возразить завсегдатаев пивнушки? Уровень интеллекта тот же. Впрочем, поскольку  интеллектуальный уровень предлагаемого опуса тоже ниже плинтуса, то при должном стечении обстоятельств может разгореться нешуточный диспут. С чего автор опуса решил, что все законы сводятся ко второму началу термодинамики, не знает и он сам. Просто ему так нДравится полагать. Аргументации в сем опусе не более, чем при обсуждении в пивнушке очередного проигрыша футбольной сборной.

Аргументированно возражать можно лишь против четко сформулированной аргументации, а не против бреда сивой кобылы. Впрочем, кто сказал, что одна сивая кобыла не может бредово возражать против бреда другой, поэтому отчего ж местной философствующей братии и не возразить?

Аватар пользователя Lak

Смысл бытия Вселенной быть такой чтобы в ней появилась "мыслящая материя", через которую Вселенная познает саму себя и спасет себя от энтропии. Ведь без вмешательства "мыслящей материи" вселенную ждет "холодная смерть".

А смысл "мыслящей материи" быть причиной для начала нового цикла эволюции развития Вселенной.

О осциллирующей Вселенной:

http://noosphere-2012.livejournal.com/1357.html

Аватар пользователя fidel

сейчас и ранее видимая часть вселенная разлетается и охлаждается, потом начнем "слетаться" и опять разогреется - материаьлный и прочие миры вполне себе цикличны

Аватар пользователя Lak

"Мыслящая материя" это ненужная для Вселенной случайность?

Аватар пользователя fidel

вселенная не личность что бы иметь в чем то нужду

Аватар пользователя Hae_Joo

сейчас и ранее видимая часть вселенная разлетается и охлаждается, потом начнем "слетаться" и опять разогреется - материаьлный и прочие миры вполне себе цикличны

 

А может и нет.Это лишь один из возможных вариантов.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Современное научное сообщество настолько логически безграмотно и так запуталось в математических моделях, что тупо пытается развивать эту нежизнеспособную конструкцию, нанизывая одно заблуждение на другое, не смотря на то, что научные данные, накопленные за всю историю развития физики, позволяют описать мироздание простой и изящной теорией, избавленной от любых противоречий.
 Если вдуматься, то легко понять, что все многообразие нашего мира построено всего лишь на двух элементарных электрических зарядах и двух элементарных взаимодействиях – притяжении и отталкивании…
 

верно о научном сообществе, только шизоидное Тела в нём хорошо работает, по кругу и в одном и том же пространстве, остаётся только нелепости громоздить.

 

Аватар пользователя Роман999

dA--это линейное приращение в точке,  а разность определена символом--"дельта". Т.е. в математике вы нуль, а ещё что-то высказывали про принципы математики в контексте физики, в которой математика---единственный язык выражения. Думаю вам ясно, что вы ещё один из безмерного числа профанов, высказавший очередную фантастическую философскую теорию мироздания, братьев Стругацких намного интереснее читать, чем вас, поучитесь у них лучше.