VIEW: иное онлайновое общение

Аватар пользователя admin

Одна из ключевых опций почти любого современного интернет проекта – это групповая работа над чем-либо. Многие говорят, что не работа в офисах делает из людей “винтики”, а именно удаленная работа посредством систем коллективного общения и разработки, когда не слышишь голос, не чувствуешь настроение сотрудника или подчиненного. Отчасти это правда, но сегодняшнее средство коллективного общения показывает нам как это может быть и куда в этом направлении смотрят разработчики. Имя сегодняшнего героя – VYEW. И не спрашивайте меня как это читается :)

VYEW – это ни что иное как вот это, только в интернет:

Демо, вход по паролю, защищенные SSL сессии. Все есть тут. Что же можно зайдя сюда сделать? Многое, тут даже есть некоторая избыточность, но может кому-то и пригодится. Как я уже сказал, это просто доска для писания маркерами, только для удаленных участников. Весь инструментарий написан на Flash, соответственно без него не работает.

Для создания полезного “материала” можно пользоваться такими простыми инструментами: карандаш, текст, липкие Post It, линии, круги (овалы), прямоугольники, стрелки, старательная резинка. Все это вы можете делать и на обычной белой доске маркерами.

Но у нас же тут сайт семейства web 2.0, а потому функционал тут впечатляющий, а именно вот, что доступно вам для работы. Это Vyew Extras:

Текстовый фрейм. В нем можно пользоваться русским языком и делать простейшие манипуляции со шрифтом. (Я не говорил, что русский не работает в базовом инструментарии, а только в этом дополнении?)

Мастер блок-схем. Тут все просто, их особенно, как я знаю, любят программисты.

Карта. Используя механизм Yahoo! Maps вы можете вставить в рабочую область произвольный фрагмент карты.

Шашки. Многопользовательская игра в шашки. Правила привычные нам, так что смело запускайте.

Карты. Как играть не понял, дерзайте.

Как вы уже, наверняка, поняли, что Vyew мультипользовательское приложение, а потому его функционал раскрывается только при количестве участников более одного. Создав свою “комнату” можете пригласить в нее кого угодно просто сообщив ссылку на сайт Vyew, а также сообщив код, никакой регистрации не нужно. Кроме базового и расширенного инструментария, который был описан ранее, пользователям доступен внутренний чат. Русский поддерживается. Также доступно голосовое общение, но реализовано оно через американский телефонный шлюз, на который нужно позвонить и в тоновом режиме ввести указанный код, чтобы попасть в голосовой час. Используйте лучше Skype или Gizmo, мой вам совет :) Есть тут также отличная функция звукового оповещения, нажимаете и все сбегаются.

Также Vyew поддерживает загрузку файлов графики, а также офисные форматы DOC и XLS. Совместно над ними работать не удобно, а потому загружать в тамошнюю файловую систему стоит только для того, чтобы поделиться с остальными.

В заключении обзора хочу сказать, что никогда подобные средства никогда не заменят работы в команде единомышленников, однако кому-то может приглянуться. Но точно одно – для общего развития и понимания тенденций развития средств удаленной коллективной работы, глянуть на Vyew стоит обязательно.

[источник]