Stikipad: отличный wiki-хостинг

Аватар пользователя admin

Вы когда-нибудь занимались совместным написанием документов? Ну например договора совместно с юридическим отделом или статьи под руководством редактора? Если вы проходили через это, то столкнулись с проблемой абсолютной беспомощности системы пересылки документа Word со своими правками. Никто кроме вас не знает о внесенных изменениях, ну а если документ размером несколько сот страниц? А как быть с тем, что надо еще определиться с тем, что кто-то редактирует, а остальные участники проекта «курят бамбук»? Решение нам несут высокие технологии в лице инструмента Wiki, ярчайшим представителем которого является wiki-хостинг Stikipad. Потратьте 5 минут на прочтение этой статьи прямо сейчас и сэкономьте человеко-часы прямо потом! :)

Это Google Maps или ты так рад меня видеть? (шутка с сайта stikipad.com)

Сразу оговорюсь, что этот сервис имеет как бесплатную версию, так и несколько тарифных пакетов, однако, к нашей радости, даже в бесплатной версии есть весь необходимый для полноценной работы функционал. В платных пакетах включены по-настоящему шикарные возможности для настоящих ценителей.

Редактирование документа

После тривиального процесса регистрации вы можете сразу приступить к созданию неограниченного числа документов в вашем субдомене, который вы, кстати, тоже выбираете вне зависимости от логина или вашего имени (http://слово_латиницей.stikipad.com). При создании нового документа нужно задать его id, который послужит для его постоянной ссылки вида http://слово_латиницей.stikipad.com/id. Документы можно отсортировать по тегам, которые вы присвоите. Отслеживать изменения в документе можно по RSS всем участникам проекта, также к каждому документу прилагается подробнейший лог изменений, который включает в себя информацию о редакторе, времени редактирования, а также что было добавлено и что удалено. Скажу честно, очень удобно: глядишь на измененный документ и видишь, что то, что красное кто-то решил удалить, а зелененьким — добавилось. Не нужно перечитывать и шерстить весь документ. Также изменения можно сортировать по авторам, которые их предприняли. Удобно, также, что ведется полный лог изменений всего документа вплоть до момента когда администратор “лочит” (lock) его, что означает что редактирование прекращается.

Редактирование документов производится в стандартной wiki разметке, которая гораздо проще в освоении, чем html.

Также создавать свой wiki-сайт вы можете как только для себя любимого (например чтобы банально написать книгу), а также для закрытой группы людей, а также для любого желающего, т.е. предоставить полный доступ к текстам вне зависимости от статуса человека в Stikipad.

Авторский коллектив

Как вы наверное поняли, система работы в Stikipad предусматривает многопользовательский режим, более того именно он является тут наиболее предпочтительным и эффективным с точки зрения производительности и повышения КПД рабочей группы. Каждый зарегистрированный в системе автор может принять участие в создании вашего документа (предполагается, что вы — администратор проекта). Также каждый в Stikipad имеет свой профиль с информацией, которая вносится на ваше усмотрение: фото, географический адрес, настоящее имя. В бесплатной версии, с которой начал работу я предусмотрено наличие только одного администратора и неограниченного количества авторов-корректоров. Администратор управляет авторами при помощи просто-таки гениальной системы удобнее которой я в web-реализации еще не встречал.

Также ваш авторский коллектив может комментировать каждую статью, а также предоставлять возможность комментирования “любому прохожему”. Тут бояться не нужно, так как в системе работает определение IP адресов, по которому вы можете предпринимать старомодный, но наиболее эффективный “бан”.

Расширенные возможности редактирования

К каждому создаваемому вами и вашим коллективом тексту можно присоединять изображения в формате GIF, JPG, PNG. Понятно, что кого-то трудно сегодня этим удивить, но то как реализована эта работа вы будете удивлены точно. Это просто праздник какой-то: закаченные на сервер Stikipad картинки отображаются в виде уменьшенных аналогов различного размера, так что работать сними одно удовольствие! Также ведется учет кем и когда была добавлена та или иная картинка, а также отображается размер загруженных изображений, что в условиях стесненной “жилплощади” очень важно.

Организация рабочего процесса

Администратор формирует задачи для писателей не просто на словах, а ведет интуитивно понятный планер в котором он может формировать определенные задания, а также обобщать их в логические группы. Задания можно сортировать по тегам, что также помогает поддерживать порядок в работе. Задания, будучи выполненными, помечаются галочками и становятся неактивными. Их можно и просто удалить как по одному, так и группой.

Внешний вид

Вообще сама система внутреннего управления Stikipad настолько удобна, что я окончательно усомнился в необходимости самого факта существования правой кнопки мыши. Интерфейс не тормозит и делает именно то, что от него ожидается. Для он-лайнового отображения ваших творений можно использовать несколько шаблонов оформления вашего wiki-сайта, однако тут работает принцип, что чем дороже ваш тарифный пакет, тем больше выбор шаблонов для вас.

Особые вкусности

Конечно они тут есть причем они тут настолько отлично реализованы и настолько необходимы, что попробовав их раз, жить без них невозможно. На самом деле расширенные возможности почти все доступны в бесплатном хостинге, а потому я просто их перечислю с кратенькой аннотацией:

Открытый API — это оценят разработчики виджетов и других вебдванольных инструментов. Просто помните, что Stikipad готов дружить и у него все для этого готово.

Интеграция с Google Maps — легким движением мыши вы можете добавлять фрагменты карт от Google. Очень удобный инструмент например для совместного планирования поездок группой людей в Stikipad.

Мобильный доступ — неужели это не мечта ‘homo mobilius’ все всегда носить с собой. Теперь это вовсе не трудно. Просто создавайте, а Stikipad все для вас сам приготовит для просмотра и работы с мобильного.

Запрещенные слова — устройте в своем авторском коллективе засилье цензуры, очиститесь от слов-паразитов и мата в обсуждениях и документах.

Соединение по SSL — сделайте доступ данных идеальным с точки зрения безопасности. Доступно только в премиальном тарифном пакете.

Использование AdSense – среда Stikipad готова к тому, чтобы вы работая в ней зарабатывали.

Защита от wiki-спама — используются механизмы CAPTCHA. Что такое wiki-спам я узнал когда писал материал для ИШ про RussianPodcasting.Ru. Тогда их замечательное wiki было прямо-таки изуродовано спамом, тут такого не бывает.

WYSIWYG редактор — мощный редактор текста с поддержкой HTML и wiki-разметки.

Встроенная статистика.

Лицензирование контента — Stikipad предлагает вам воспользоваться заранее подготовленными лицензиями на пользование вашей интеллектуальной собственностью.

А вообще со всеми возможностями можно ознакомится на страничке Features.

В завершение

Несомненно решение от Stikipad подойдет не всем ввиду непомерной функциональности, но те кто присмотрятся к нему повнимательнее, найдут мощный и надежный инструмент разработки текстовой информации, который вобрал в себя все преимущества технологии wiki, интерфейсов построенных на AJAX, а также скорость работы, которая достигается использованием в сердце сервиса технологии Ruby on Rails. Создатели сервиса гарантируют сохранность ваших данных тем, что размещают их в мощном дата-центре, информацию о котором можно найти прямо на информационных страницах Stikipad.

Источник: http://internetno.net/2006/12/21/stikipad/