Моя полемика с Поппером

Аватар пользователя titir

Хабермас: О концепции практики Маркса

Александр

цитата:Александр, 22 февраля, 2008 - 20:08. ссылка

Кто какую царевну на какие части делит? Простите, я не въехал. Я, например, в своей реплике ничего на части не делил..Если угодно, даже Маркса между Гегелем и Фихте и то не делил :) Разные взгляды на один предмет это же не два куска предмета, верно?

Маркс и Энгельс начинали «Немецкую идеологию» словами: в основу теории положим факт. от котрого отвлечься невозможно — чтобы людям жить, им надо добывать пищу. Вы начинаете свою «теорию» похоже: в основу положим тезис, от которого отвлечься невозможно — людям, чтобы жить и дейстовать нужно соперничать. Типа шило на мыло :) А может им не соперничать, а сотрудничать надо? Вот вам теорема: доказать, что если 10 человек перетаскивают 1 т. кирпича на 20 м., то по одиночке они затратят гораздо больше энергии, чем коллективом. Подсказка: предствьте себе, что люди стали «цепочкой». И посчитаейте по формулам элементарной физики. Как говорил Поппер, и одного контрапримера достаточно, чтобы опровергнуть теорию. Добавлю — претендующую на абстрактуную тотальность.

titir

Вы извините я распылился, и своевременно не среагировал на ваш ответ: но ваш контрпример актуален во времена освоения дикого запада, комсомольских строек, во время боевых действий, когда масса людей увлечённых какой то глобальной задачей, укоренения колоний, борьба с врагом нуждалась в каждай паре дружественных рук, в каждой паре бодрствующих ушей и глаз, но эти периода крайне кратковременны. Попробуйте где нибудь на рынке начиная от Москвы до Владивостока поставить торговую палатку и объяснить местным смотрящим необходимость данной торговой точки вашей теоремой об эффективности разделения труда:….Вот вам теорема: доказать, что если 10 человек перетаскивают 1 т. кирпича на 20 м., то по одиночке они затратят гораздо больше энергии, чем коллективом. Я дорого бы за то зрелище которое вы будете представлять через пять минут.

Вы думаете такая ситуация только в бизнесе, суньтесь хоть дворником на территорию любого Самарского предприятия , ЖЭКа и вам объяснят ЧТО ДВЛРНИКОМ РАБОТАТЬ ПОЛНАЯ Ж,,,, , Прошли те времена когда каждого прохожего окликали вопросом""" А ВЫ ТОВАРИЩ НЕ СВАРЩИК? ИДИТЕ РАБОТАТЬ к НАМ. НАМ СВАРЩИКИ ДО ЗАРЕЗУ НУЖНЫ,""" Почему то все сварщик в стране какие есть собираются демонстрировать искуство владения горячим металлом внутри Садового кольца. Что говорит по этому поводу Поппер? Васильев Григорий

__________________________

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------marall, 18 января, 2008 - 00:47.

Философская проблематика

Подскажите кто-нибудь ответ на вопрос (а лучше дайте ссылки, где найти материал): каковы причины столь активной рефлексии языка в философии XX века?

__________________________

ПЕДАГОГИКА КАК СМЫСЛ ИЛИ МУДРОСТЬ ›

Добавить комментарий • В закладки • :-(

romantaran, 18 января, 2008 - 00:59. ссылка

Используем «Поиск философских текстов» с запросом «причины лингвистического поворота». Получаем >>

Вот один из вполне адекватных текстов: http://anthropology.ru/ru/texts/uvarov/opposition.html

комментировать • :-(

titir, 13 марта, 2008 - 20:43. ссылка

новое Не знаю из каких побуждений сюда дали ссылку с текстом моей концепции , скорее всего это шалости детей, дяденьки посолидней сюда не заходят, им вся эта демагогия опротивела ещё тридцать лет назад при изучении основ научного коммунизма, но ответить на этот вопрос с позиции моей теории я могу: образованное человечество в 20 веке оказалось разбито на две части, если в 19 веке и ранее образовательный ценз давал его обладателю хоть какую то защиту от экзистенциальных проявлений бытия, то в 20 веке никаких скидок на учёность уже не даётся, с образованным человеком попади он в психушку, армию, тюрьму могут сдедать всё что угодно и делают всё что угодно, этот фактор и обусловил разгул ЭКЗИСТЕНЦИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ, понятия образованность и космополитизм стали синонимами, Поппер идеолог космополитизма снял любую ответственность перед образованным человеком перед отечеством , нацией. Раз тебя однажды поставили (либо есть перспектива такой постановки) в коленнолоктевое положение и на твоей спине сыграли в карты, то этот эпизод в биографии умника начисто списывает все гражданские обязательства, после этого образованному человеку остаётся только одно: тщательно отмечать в блокноте все факты нарушения своих гражданских прав, выражать свою лояльность перед любой формой демократической оппозиции в надежде обретения заветной грин-карты. И всё что не относится к разряду ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО рассматривать как общество недочеловеков единственная роль задача которых либо быть уничтоженными либо признать власть тех кто надел на себя тогу представителей этого самого ОТКРЫТОГО ОБЩЕСТВА. А всё что так или иначе противоречит идеям Попера объявить--- РЕФЛЕКСИЕЙ, как некогда умные девочки всё что выходило за рамки доктрины НАУЧНОГО КОММУНИЗМА огульно объявляли ЭКЛЕКТИКОЙ. Ваш Поппер это и есть нынешний оракул современного НАУЧНОГО КОММУНИЗМА. Лет 20 назад ваш вопрос ув Маралл звучал бы так :КАКОВЫ ПРИЧИНЫ РАЗГУЛА ЭКЛЕКТИКИ. В. ФИЛОСОФИИ 20 ВЕКА???? . Так , что проблема не в рефлексии, проблема в демагогии и догматике тех кто искренне и самоотверженно рад отстаивать любую догму , лишь бы не посылали туда где учат стирать носки НЕ СЕБЕ Васильев Григорий